Perfumes de vainilla
Esta página reúne 7,083 perfumes con nota de vainilla, seleccionados entre marcas nicho y de lujo como Reminiscence, Zadig & Voltaire, Knize, Fragonard y Swiss Arabian. La vainilla es una de las notas más queridas en perfumería, valorada por su carácter cálido, dulce y envolvente.
Para elegir el perfume de vainilla ideal, considera la concentración (Eau de Parfum para intensidad, Eau de Toilette para ligereza), la estación (ideal para otoño e invierno) y la combinación con otras notas como maderas, especias o flores para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Cuál es el carácter de la vainilla en los perfumes?
La vainilla aporta calidez, dulzura y suavidad a las fragancias. Puede ser cremosa, gourmand o ligeramente especiada, según la mezcla con otras notas olfativas.
¿Los perfumes de vainilla son aptos para todo el año?
La vainilla es especialmente adecuada para los meses fríos, pero puede usarse todo el año eligiendo concentraciones ligeras o composiciones frescas con cítricos o flores.
¿Con qué notas combina bien la vainilla?
La vainilla combina perfectamente con maderas, especias, almizcle, flores blancas y notas frutales, creando fragancias complejas y envolventes.
6985 productos
-
Estée Lauder Beautiful Belle Love Donna 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Estée Lauder Beautiful Belle Love Donna 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Precio regular
-
€94,65 - Precio regular
-
€113,58 - El precio de liquidación
-
€94,65
-
Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune Mujer 125 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Pamplelune Mujer 125 ml — Eau de ToiletteGuerlain- Precio regular
-
€152,60 - Precio regular
-
€159,69 - El precio de liquidación
-
€152,60 - Precio unitario
-
€1.220,80 por l
-
DKNY Cashmere Mist Mujer 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:DKNY Cashmere Mist Mujer 100 ml — Eau de ToiletteDkny- Precio regular
-
€81,81 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€81,81
-
Chopard Oud Malaki Homme 80 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Chopard Oud Malaki Homme 80 ml — Eau de ParfumChopard- Precio regular
-
€75,90 - Precio regular
-
€85,10 - El precio de liquidación
-
€75,90 - Precio unitario
-
€948,75 por l
-
Annayake An'na Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Annayake An'na Unisex 100 ml — Eau de ParfumAnnayake- Precio regular
-
€106,01 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€106,01 - Precio unitario
-
€1.060,10 por l
-
Afnan Highness X Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Highness X Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€102,74 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€102,74 - Precio unitario
-
€1.027,40 por l
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 120 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 120 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€74,93 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€74,93 - Precio unitario
-
€62,44 por l
-
Al Haramain L'Aventure Uomo 200 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain L'Aventure Uomo 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€58,05 - Precio regular
-
€58,83 - El precio de liquidación
-
€58,05 - Precio unitario
-
€290,25 por l
-
Afnan Violet Bouquet Donna 80 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Violet Bouquet Donna 80 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€55,64 - Precio regular
-
€56,72 - El precio de liquidación
-
€55,64 - Precio unitario
-
€695,50 por l
-
Trudon Cire Candela 270 gr — Vela

Vendedor:Trudon Cire Candela 270 gr — VelaTrudon- Precio regular
-
€191,59 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€191,59
-
The Essential Blend Difusor de ambiente N.52 500ml — Difusor
Vendedor:The Essential Blend Difusor de ambiente N.52 500ml — DifusorThe essential blend- Precio regular
-
€143,34 - Precio regular
-
€172,00 - El precio de liquidación
-
€143,34
-
Stellar West Hugs and Berries 60 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Stellar West Hugs and Berries 60 ml — Eau de ParfumStellar- Precio regular
-
€312,80 - Precio regular
-
€375,36 - El precio de liquidación
-
€312,80
-
Stellar North Falling Star 60 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Stellar North Falling Star 60 ml — Eau de ParfumStellar- Precio regular
-
€312,80 - Precio regular
-
€375,36 - El precio de liquidación
-
€312,80
-
Santa Maria Novella Rosa Gardenia 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Santa Maria Novella Rosa Gardenia 100 ml — Eau de ParfumSanta maria novella- Precio regular
-
€263,92 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€263,92
-
Matiere premiere Vanilla Powder 6ml — Eau de Parfum

Vendedor:Matiere premiere Vanilla Powder 6ml — Eau de ParfumMatiere premiere- Precio regular
-
€54,74 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€54,74
-
Maison Francis Kurkdijan Grand Soir 70 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Maison Francis Kurkdijan Grand Soir 70 ml — Eau de ParfumMaison Francis Kurkdijan- Precio regular
-
€377,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€377,20
-
Maison Francis Kurkdijan Pomme d'Amour 180 gr — Vela
Vendedor:Maison Francis Kurkdijan Pomme d'Amour 180 gr — VelaMaison Francis Kurkdijan- Precio regular
-
€106,87 - Precio regular
-
€128,25 - El precio de liquidación
-
€106,87
-
Ligne St Barth Crema de Ducha Vainilla Ambarada 125 ml — Crema de Ducha
Vendedor:Ligne St Barth Crema de Ducha Vainilla Ambarada 125 ml — Crema de DuchaLigne st. barth- Precio regular
-
€84,64 - Precio regular
-
€101,57 - El precio de liquidación
-
€84,64
-
Histoires de Parfums Moulin Rouge Eau de Parfum 120ml — Eau de Parfum

Vendedor:Histoires de Parfums Moulin Rouge Eau de Parfum 120ml — Eau de ParfumHistoires de parfums- Precio regular
-
€173,05 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€173,05 - Precio unitario
-
€1.442,08 por l
-
Jeroboam Gozo Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Jeroboam Gozo Unisex 100 ml — Eau de ParfumJeroboam- Precio regular
-
€515,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€515,20 - Precio unitario
-
€5.152,00 por l
-
Laboratorio olfattivo Amberbomb 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Laboratorio olfattivo Amberbomb 100 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€331,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€331,20
-
La Collina Toscana Borgo delle Stelle 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:La Collina Toscana Borgo delle Stelle 100 ml — Eau de ParfumLa collina toscana- Precio regular
-
€140,76 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€140,76
-
La Collina Toscana Corte Belfiore 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:La Collina Toscana Corte Belfiore 100 ml — Eau de ParfumLa collina toscana- Precio regular
-
€140,76 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€140,76
-
Gritti Siracusa 100 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Gritti Siracusa 100 ml Unisex Eau de ParfumGritti- Precio regular
-
€164,17 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€164,17 - Precio unitario
-
€1.641,70 por l
-
Frederic malle Musc Ravageur Aceite para Cuerpo y Cabello 200ml — Aceite para Cuerpo
Vendedor:Frederic malle Musc Ravageur Aceite para Cuerpo y Cabello 200ml — Aceite para CuerpoFrederic malle- Precio regular
-
€280,55 - Precio regular
-
€336,66 - El precio de liquidación
-
€280,55
-
Frederic malle Music for a While Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Frederic malle Music for a While Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€678,50 - Precio regular
-
€814,20 - El precio de liquidación
-
€678,50
-
Frederic Malle Une Fleur di Cassie 100 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Frederic Malle Une Fleur di Cassie 100 ml Unisex Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€616,40 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€616,40
-
Frederic Malle The Moon 50 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Frederic Malle The Moon 50 ml Unisex Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€901,60 - Precio regular
-
€1.081,92 - El precio de liquidación
-
€901,60
-
Frederic malle Musc Ravageur Manteca Corporal 200ml — Manteca Corporal
Vendedor:Frederic malle Musc Ravageur Manteca Corporal 200ml — Manteca CorporalFrederic malle- Precio regular
-
€220,03 - Precio regular
-
€264,04 - El precio de liquidación
-
€220,03
-
Dusita Moonlight in Changmai Eau de Parfum Mujer 50 ml
Vendedor:Dusita Moonlight in Changmai Eau de Parfum Mujer 50 mlDusita- Precio regular
-
€230,02 - Precio regular
-
€276,03 - El precio de liquidación
-
€230,02
-
Coreterno Mystic Sugar Unisex 100ml — Eau de Parfum

Vendedor:Coreterno Mystic Sugar Unisex 100ml — Eau de ParfumCoreterno- Precio regular
-
€351,90 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€351,90 - Precio unitario
-
€3.519,00 por l
-
By Kilian Voulez vous coucher avec Moi Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:By Kilian Voulez vous coucher avec Moi Unisex 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Precio regular
-
€475,09 - Precio regular
-
€579,60 - El precio de liquidación
-
€475,09



















































