Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia de Bergamota Napolitana Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia de Bergamota Napolitana Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€59,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,80
-
Crabtree & evelyn Neroli sevillano Acqua di Colonia Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Crabtree & evelyn Neroli sevillano Acqua di Colonia Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€59,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,80
-
Carthusia Domus Mediterraneo 500 ml Recarga para Difusor

Vendedor:Carthusia Domus Mediterraneo 500 ml Recarga para DifusorCarthusia- Precio regular
-
€48,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€48,00
-
Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Carthusia Mediterráneo Jabón Sólido 125g — Jabón

Vendedor:Carthusia Mediterráneo Jabón Sólido 125g — JabónCarthusia- Precio regular
-
€16,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€16,00
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Precio regular
-
€59,91 - Precio regular
-
€59,92 - El precio de liquidación
-
€59,91
-
Carthusia Mediterráneo Eau de Parfum 100ml — Eau de Parfum

Vendedor:Carthusia Mediterráneo Eau de Parfum 100ml — Eau de ParfumCarthusia- Precio regular
-
€110,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€110,00
-
Laura biagiotti Roma Passione - Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Laura biagiotti Roma Passione - Eau de Toilette 100 mlLaura biagiotti- Precio regular
-
€44,30 - Precio regular
-
€64,86 - El precio de liquidación
-
€44,30
-
Ortigia Zagara 380 g — Vela Decorada

Vendedor:Ortigia Zagara 380 g — Vela DecoradaOrtigia- Precio regular
-
€140,76 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€140,76
-
Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 ml

Vendedor:Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Hombre 100 ml

Vendedor:Fragonard Valentin Eau de Toilette Hombre 100 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Eau de Cologne

Vendedor:Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Eau de CologneJo malone- Precio regular
-
€86,71 - Precio regular
-
€87,24 - El precio de liquidación
-
€86,71 - Precio unitario
-
€2.890,33 por l
-
Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Recarga para difusor
Vendedor:Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Recarga para difusorAcqua di parma- Precio regular
-
€106,38 - Precio regular
-
€127,65 - El precio de liquidación
-
€106,38
-
Dermalogica Biolumina-C Iluminador Gel 177 ml — Gel Facial
Vendedor:Dermalogica Biolumina-C Iluminador Gel 177 ml — Gel FacialDermalogica- Precio regular
-
€86,48 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€86,48
-
Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de ToiletteRochas- Precio regular
-
€76,70 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€76,70
-
Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Difusor de ambiente

Vendedor:Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Difusor de ambienteCarthusia- Precio regular
-
€34,99 - Precio regular
-
€35,00 - El precio de liquidación
-
€34,99
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125ml
Vendedor:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125mlAgua de sevilla- Precio regular
-
€60,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,44
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Precio regular
-
€170,08 - Precio regular
-
€170,09 - El precio de liquidación
-
€170,08
-
Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 ml

Vendedor:Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 mlAlexandre.J- Precio regular
-
€108,01 - Precio regular
-
€108,72 - El precio de liquidación
-
€108,01 - Precio unitario
-
€1.080,10 por l
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Hungría Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Hungría Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€60,05 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,05
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Eau de Cologne

Vendedor:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Eau de CologneAbercrombie & Fitch- Precio regular
-
€109,87 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€109,87
-
Origins VitaZing SPF 15 Energy-Boosting Tratamiento Hidratante Energizante 50 ml — Crema Facial Hidratante

Vendedor:Origins VitaZing SPF 15 Energy-Boosting Tratamiento Hidratante Energizante 50 ml — Crema Facial HidratanteOrigins- Precio regular
-
€71,46 - Precio regular
-
€77,28 - El precio de liquidación
-
€71,46
-
Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de ParfumAtelier cologne- Precio regular
-
€286,56 - Precio regular
-
€361,10 - El precio de liquidación
-
€286,56
-
The Body Shop Vibrant Bergamot 50 ml Eau de Toilette Unisex
Vendedor:The Body Shop Vibrant Bergamot 50 ml Eau de Toilette UnisexThe body shop- Precio regular
-
€85,01 - Precio regular
-
€102,01 - El precio de liquidación
-
€85,01
-
Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Nishane Hacivat 50 ml Extrait de Parfum

Vendedor:Nishane Hacivat 50 ml Extrait de ParfumNishane- Precio regular
-
€192,69 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€192,69
-
Tiziana Terenzi Delox 100 ml Extrait de Parfum

Vendedor:Tiziana Terenzi Delox 100 ml Extrait de ParfumTiziana terenzi- Precio regular
-
€395,90 - Precio regular
-
€396,06 - El precio de liquidación
-
€395,90
-
Santa Maria Novella Eva Agua de Colonia 100 ml
Vendedor:Santa Maria Novella Eva Agua de Colonia 100 mlSanta maria novella- Precio regular
-
€286,67 - Precio regular
-
€344,01 - El precio de liquidación
-
€286,67
-
Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50ml — Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50ml
Vendedor:Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50ml — Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50mlCarner barcelona- Precio regular
-
€129,01 - Precio regular
-
€154,81 - El precio de liquidación
-
€129,01
-
Clarins Eau Dynamisante 100 ml Unisex — Spray corporal

Vendedor:Clarins Eau Dynamisante 100 ml Unisex — Spray corporalClarins- Precio regular
-
€61,73 - Precio regular
-
€68,33 - El precio de liquidación
-
€61,73























































