Perfumes de vainilla
Esta página reúne 7,083 perfumes con nota de vainilla, seleccionados entre marcas nicho y de lujo como Reminiscence, Zadig & Voltaire, Knize, Fragonard y Swiss Arabian. La vainilla es una de las notas más queridas en perfumería, valorada por su carácter cálido, dulce y envolvente.
Para elegir el perfume de vainilla ideal, considera la concentración (Eau de Parfum para intensidad, Eau de Toilette para ligereza), la estación (ideal para otoño e invierno) y la combinación con otras notas como maderas, especias o flores para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Cuál es el carácter de la vainilla en los perfumes?
La vainilla aporta calidez, dulzura y suavidad a las fragancias. Puede ser cremosa, gourmand o ligeramente especiada, según la mezcla con otras notas olfativas.
¿Los perfumes de vainilla son aptos para todo el año?
La vainilla es especialmente adecuada para los meses fríos, pero puede usarse todo el año eligiendo concentraciones ligeras o composiciones frescas con cítricos o flores.
¿Con qué notas combina bien la vainilla?
La vainilla combina perfectamente con maderas, especias, almizcle, flores blancas y notas frutales, creando fragancias complejas y envolventes.
6985 productos
-
Mancera Pearl EDP 120 ml — Eau de Parfum Unisex
Vendedor:Mancera Pearl EDP 120 ml — Eau de Parfum UnisexMancera- Precio regular
-
€118,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€118,75
-
Mancera Gold Prestigium 120 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Mancera Gold Prestigium 120 ml — Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€122,43 - Precio regular
-
€128,96 - El precio de liquidación
-
€122,43
-
Mancera Aoud Vanille 120 ml Unisex Eau de Parfum
Vendedor:Mancera Aoud Vanille 120 ml Unisex Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€134,94 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€134,94
-
Mancera Velvet Vanilla 60 ml Eau de Parfum

Vendedor:Mancera Velvet Vanilla 60 ml Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€188,53 - Precio regular
-
€230,00 - El precio de liquidación
-
€188,53
-
Mancera Amore Caffè 120 ml Unisex Eau de Parfum
Vendedor:Mancera Amore Caffè 120 ml Unisex Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€330,05 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€330,05
-
Mancera Intense Cedrat Boise 120 ml Unisex — Extrait de Parfum

Vendedor:Mancera Intense Cedrat Boise 120 ml Unisex — Extrait de ParfumMancera- Precio regular
-
€147,43 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€147,43
-
Mancera Sand Aoud 60 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Mancera Sand Aoud 60 ml — Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€172,45 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€172,45
-
Majda Bekkali Mon Nom Est Rouge 120 ml Eau de Parfum

Vendedor:Majda Bekkali Mon Nom Est Rouge 120 ml Eau de ParfumMajda bekkali- Precio regular
-
€529,00 - Precio regular
-
€634,80 - El precio de liquidación
-
€529,00
-
Maison de la Vanille Vanille Fleurie De Tahiti Mujer 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Maison de la Vanille Vanille Fleurie De Tahiti Mujer 100 ml — Eau de ToiletteMaison de la vanille- Precio regular
-
€42,25 - Precio regular
-
€50,70 - El precio de liquidación
-
€42,25
-
Maison de la Vanille Noir Toscane Eau de Parfum 30 ml
Vendedor:Maison de la Vanille Noir Toscane Eau de Parfum 30 mlMaison de la vanille- Precio regular
-
€70,73 - Precio regular
-
€84,88 - El precio de liquidación
-
€70,73
-
Lalique Les Compositions Parfumées Blue Rise Eau de Parfum 100 ml
Vendedor:Lalique Les Compositions Parfumées Blue Rise Eau de Parfum 100 mlLalique- Precio regular
-
€333,82 - Precio regular
-
€400,59 - El precio de liquidación
-
€333,82
-
Knize Diez geles de baño 250 ml
Vendedor:Knize Diez geles de baño 250 mlKnize- Precio regular
-
€103,50 - Precio regular
-
€124,20 - El precio de liquidación
-
€103,50
-
Kenzo Flower 100 ml — Eau de Parfum Mujer

Vendedor:Kenzo Flower 100 ml — Eau de Parfum MujerKenzo- Precio regular
-
€85,42 - Precio regular
-
€88,30 - El precio de liquidación
-
€85,42 - Precio unitario
-
€854,20 por l
-
Jehanne Rigaud Vanille Blonde Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Jehanne Rigaud Vanille Blonde Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumJehanne rigaud- Precio regular
-
€162,13 - Precio regular
-
€197,80 - El precio de liquidación
-
€162,13 - Precio unitario
-
€1.621,30 por l
-
Keiko Mecheri Les Zazous Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Keiko Mecheri Les Zazous Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumKeiko mecheri- Precio regular
-
€254,61 - Precio regular
-
€305,53 - El precio de liquidación
-
€254,61
-
Kenzo Flower by Kenzo Eau de Parfum 200 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Kenzo Flower by Kenzo Eau de Parfum 200 ml — Eau de ParfumKenzo- Precio regular
-
€60,58 - Precio regular
-
€72,70 - El precio de liquidación
-
€60,58
-
Histoires de Parfums 1969 120 ml — Eau di Parfum

Vendedor:Histoires de Parfums 1969 120 ml — Eau di ParfumHistoires de parfums- Precio regular
-
€420,32 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€420,32 - Precio unitario
-
€3.502,67 por l
-
Goutal Ambre Sauvage Eau de Parfum Unisex 100 ml
Vendedor:Goutal Ambre Sauvage Eau de Parfum Unisex 100 mlGoutal- Precio regular
-
€166,68 - Precio regular
-
€175,31 - El precio de liquidación
-
€166,68 - Precio unitario
-
€1.666,80 por l
-
Escada Santorini Sunrise Donna 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Escada Santorini Sunrise Donna 100 ml — Eau de ToiletteEscada- Precio regular
-
€96,41 - Precio regular
-
€115,69 - El precio de liquidación
-
€96,41
-
Eau d'Italie Sandalo & Vaniglia Jabón Líquido 300ml — Jabón Líquido
Vendedor:Eau d'Italie Sandalo & Vaniglia Jabón Líquido 300ml — Jabón LíquidoEau d'italie- Precio regular
-
€67,87 - Precio regular
-
€82,80 - El precio de liquidación
-
€67,87 - Precio unitario
-
€226,23 por l
-
Culti Aramara 250 ml — Emulsión para manos y cuerpo
Vendedor:Culti Aramara 250 ml — Emulsión para manos y cuerpoCulti- Precio regular
-
€74,29 - Precio regular
-
€89,15 - El precio de liquidación
-
€74,29
-
Chopard Gardens of the Tropics Vanille de Madagascar Eau de Parfum Unisex 100 ml

Vendedor:Chopard Gardens of the Tropics Vanille de Madagascar Eau de Parfum Unisex 100 mlChopard- Precio regular
-
€179,40 - Precio regular
-
€202,40 - El precio de liquidación
-
€179,40 - Precio unitario
-
€1.794,00 por l
-
Coquillete parfum Sulmona Donna 10 ml — Estratto di Profumo
Vendedor:Coquillete parfum Sulmona Donna 10 ml — Estratto di ProfumoCoquillete parfum- Precio regular
-
€75,42 - Precio regular
-
€92,00 - El precio de liquidación
-
€75,42 - Precio unitario
-
€7.542,00 por l
-
Carolina Herrera CH Birds of Paradise Eau de Parfum Mujer 100 ml
Vendedor:Carolina Herrera CH Birds of Paradise Eau de Parfum Mujer 100 mlCarolina herrera- Precio regular
-
€116,77 - Precio regular
-
€141,99 - El precio de liquidación
-
€116,77
-
Carolina Herrera Good Girl Donna 30 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Carolina Herrera Good Girl Donna 30 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Precio regular
-
€74,96 - Precio regular
-
€75,46 - El precio de liquidación
-
€74,96 - Precio unitario
-
€2.498,67 por l
-
Caron Pour Un Homme de Caron Le Soir Intense Eau de Parfum Hombre 75 ml

Vendedor:Caron Pour Un Homme de Caron Le Soir Intense Eau de Parfum Hombre 75 mlCaron- Precio regular
-
€176,96 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€176,96
-
Bond no. 9 Dubai Jade Mujer 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Bond no. 9 Dubai Jade Mujer 100 ml — Eau de ParfumBond no. 9- Precio regular
-
€531,97 - Precio regular
-
€638,36 - El precio de liquidación
-
€531,97
-
Brecourt Ambre Noir Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Brecourt Ambre Noir Unisex 50 ml — Eau de ParfumBrecourt- Precio regular
-
€188,60 - Precio regular
-
€195,50 - El precio de liquidación
-
€188,60
-
Armaf Club de Nuit Intense Uomo 200 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Armaf Club de Nuit Intense Uomo 200 ml — Eau de ParfumArmaf- Precio regular
-
€81,76 - Precio regular
-
€82,11 - El precio de liquidación
-
€81,76 - Precio unitario
-
€408,80 por l
-
Loewe Paul's Ibiza 50ml Mujer — Eau de Toilette
Vendedor:Loewe Paul's Ibiza 50ml Mujer — Eau de ToiletteLoewe- Precio regular
-
€110,66 - Precio regular
-
€132,79 - El precio de liquidación
-
€110,66
-
Loewe Paula's Ibiza Eclectic 100ml — Eau de Toilette
Vendedor:Loewe Paula's Ibiza Eclectic 100ml — Eau de ToiletteLoewe- Precio regular
-
€138,55 - Precio regular
-
€155,88 - El precio de liquidación
-
€138,55
-
La Perla Beauty Signature Eau de Parfum 90 ml — Perfume Mujer

Vendedor:La Perla Beauty Signature Eau de Parfum 90 ml — Perfume MujerLa perla- Precio regular
-
€86,94 - Precio regular
-
€112,95 - El precio de liquidación
-
€86,94











































