Perfumes para Mujer
La perfumería femenina de nicho es un territorio que ha dejado de hablar por estereotipos desde hace tiempo. Junto a los grandes bouquets florales conviven cueros suaves, ámbar solar, musgos limpios y cítricos vestidos de seda: las maisons artísticas componen para la mujer real, no para su cliché, y el resultado es una libertad expresiva que la perfumería comercial rara vez concede.
Cómo orientarse en la elección
El punto de partida es entender qué es lo que les representa: los florales por la luminosidad, los ambarinos y orientales por el calor, los amaderados por la elegancia seca, los gourmand por la envoltura. El segundo paso es el momento de uso: una firma de día pide discreción y una duración suave, una fragancia de noche puede permitirse estela y profundidad.
Si buscan el perfume-firma, privilegien composiciones con una evolución rica: apertura brillante, corazón reconocible, fondo que les acompañe durante horas. Si en cambio aman rotar más fragancias, construyan un pequeño guardarropa por temporada: un floral verde para la primavera, un cítrico para el verano, un ambarino para el invierno.
Preguntas frecuentes
¿Qué diferencia hay entre un perfume femenino de nicho y uno comercial?
Concentraciones más generosas, materias primas más nobles y sobre todo libertad creativa: el nicho no tiene que gustar a todos, y esto le permite composiciones más personales y reconocibles.
¿Cómo puedo entender mi familia olfativa?
Miren los perfumes que han amado: casi siempre pertenecen a la misma familia o a familias vecinas. Es el mapa más fiable para explorar sin decepciones.
¿Es mejor eau de parfum o extrait?
El eau de parfum es la elección versátil para el uso diario; el extrait, más concentrado e íntimo, da lo mejor sobre la piel en las ocasiones en que el perfume es protagonista.
6577 productos
-
Jo Malone Wild Achillea Donna 30 ml — Acqua di Colonia
Vendedor:Jo Malone Wild Achillea Donna 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Precio regular
-
€91,38 - Precio regular
-
€109,65 - El precio de liquidación
-
€91,38
-
Jo Malone Highland Heather Mujer 30 ml — Acqua di Colonia
Vendedor:Jo Malone Highland Heather Mujer 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Precio regular
-
€78,09 - Precio regular
-
€93,70 - El precio de liquidación
-
€78,09
-
Fragonard Diamant 200 ml — Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Fragonard Diamant 200 ml — Eau de Toilette MujerFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44 - Precio unitario
-
€557,20 por l
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Precio regular
-
€59,91 - Precio regular
-
€59,92 - El precio de liquidación
-
€59,91
-
Fragonard Juste un Baiser 60 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Fragonard Juste un Baiser 60 ml — Eau de ParfumFragonard- Precio regular
-
€154,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€154,44
-
Rochas Eau Sensuelle 100 ml Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Rochas Eau Sensuelle 100 ml Eau de Toilette MujerRochas- Precio regular
-
€64,79 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€64,79
-
Jacomo Silences Sublime 100 ml — Eau de Parfum Mujer
Vendedor:Jacomo Silences Sublime 100 ml — Eau de Parfum MujerJacomo- Precio regular
-
€59,60 - Precio regular
-
€71,52 - El precio de liquidación
-
€59,60
-
D.S. & Durga Coriander Eau de Parfum Mujer 50 ml

Vendedor:D.S. & Durga Coriander Eau de Parfum Mujer 50 mlD.s. & durga- Precio regular
-
€326,48 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€326,48 - Precio unitario
-
€6.529,60 por l
-
Frederic malle Eau de Magnolia Gel de Ducha 200ml — Gel de Ducha
Vendedor:Frederic malle Eau de Magnolia Gel de Ducha 200ml — Gel de DuchaFrederic malle- Precio regular
-
€127,08 - Precio regular
-
€152,49 - El precio de liquidación
-
€127,08
-
Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de ParfumFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44
-
Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda y Espresso Mujer 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda y Espresso Mujer 100 ml — Eau de ToiletteCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€59,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,80
-
Jo Malone Melancholy Thistle Mujer 30 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Jo Malone Melancholy Thistle Mujer 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Precio regular
-
€78,08 - Precio regular
-
€78,09 - El precio de liquidación
-
€78,08
-
Jo Malone Mallow On The Moor Mujer 30 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Jo Malone Mallow On The Moor Mujer 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Precio regular
-
€82,85 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,85
-
Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette MujerReminiscence- Precio regular
-
€85,74 - Precio regular
-
€106,95 - El precio de liquidación
-
€85,74
-
Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corporal

Vendedor:Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corporalThierry Mugler- Precio regular
-
€114,03 - Precio regular
-
€136,84 - El precio de liquidación
-
€114,03
-
Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Mujer 100 ml

Vendedor:Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Mujer 100 mlCarolina herrera- Precio regular
-
€196,19 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€196,19 - Precio unitario
-
€1.961,90 por l
-
Penhaligon's Bluebell Eau de Toilette — Eau de Toilette

Vendedor:Penhaligon's Bluebell Eau de Toilette — Eau de ToilettePenhaligon's- Precio regular
-
€312,80 - Precio regular
-
€368,00 - El precio de liquidación
-
€312,80
-
Rochas Audace 60 ml Mujer — Eau de Parfum

Vendedor:Rochas Audace 60 ml Mujer — Eau de ParfumRochas- Precio regular
-
€60,51 - Precio regular
-
€62,97 - El precio de liquidación
-
€60,51
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125ml
Vendedor:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125mlAgua de sevilla- Precio regular
-
€60,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,44
-
Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de ParfumAtelier cologne- Precio regular
-
€271,47 - Precio regular
-
€286,56 - El precio de liquidación
-
€271,47
-
Lancôme Ô de Lancôme Eau de Toilette Mujer 200ml

Vendedor:Lancôme Ô de Lancôme Eau de Toilette Mujer 200mlLancôme- Precio regular
-
€131,88 - Precio regular
-
€132,71 - El precio de liquidación
-
€131,88
-
Rochas Eau de Rochas 100 ml Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Rochas Eau de Rochas 100 ml Eau de Toilette MujerRochas- Precio regular
-
€57,91 - Precio regular
-
€69,23 - El precio de liquidación
-
€57,91
-
Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 mlLorenzo Villoresi- Precio regular
-
€148,99 - Precio regular
-
€322,00 - El precio de liquidación
-
€148,99
-
L'Occitane Rose Eau de Toilette Mujer 75 ml
Vendedor:L'Occitane Rose Eau de Toilette Mujer 75 mlL'Occitane- Precio regular
-
€138,00 - Precio regular
-
€165,60 - El precio de liquidación
-
€138,00
-
Fragonard Soleil Eau de Parfum Mujer 100 ml

Vendedor:Fragonard Soleil Eau de Parfum Mujer 100 mlFragonard- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
€150,14 - El precio de liquidación
-
€125,12
-
Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum Mujer

Vendedor:Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum MujerFragonard- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
€107,92 - El precio de liquidación
-
€89,93
-
Fragonard Mujer 2024 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Mujer 2024 100 ml — Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Etoile 30 ml — Perfume para Mujer

Vendedor:Fragonard Etoile 30 ml — Perfume para MujerFragonard- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€107,53 - El precio de liquidación
-
€107,52
-
Fragonard Diamant 60 ml — Perfume para mujer
Vendedor:Fragonard Diamant 60 ml — Perfume para mujerFragonard- Precio regular
-
€154,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€154,44
-
Fragonard Belle Cherie 30 ml — Perfume para Mujer

Vendedor:Fragonard Belle Cherie 30 ml — Perfume para MujerFragonard- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€107,53 - El precio de liquidación
-
€107,52
-
Fragonard Belle Cherie 200 ml — Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Fragonard Belle Cherie 200 ml — Eau de Toilette MujerFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44 - Precio unitario
-
€557,20 por l
-
Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Mujer — Eau de Parfum
Vendedor:Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Mujer — Eau de ParfumLancôme- Precio regular
-
€73,95 - Precio regular
-
€88,73 - El precio de liquidación
-
€73,95





















































