Perfumes con almizcle
Esta página reúne 16.714 perfumes que contienen la nota olfativa de almizcle, seleccionados entre marcas como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone y Carthusia. El almizcle es una de las notas más utilizadas en perfumería por su capacidad para aportar profundidad, sensualidad y persistencia a las fragancias.
Para elegir el perfume con almizcle más adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para un efecto más ligero, Eau de Parfum para mayor intensidad) y la temporada: el almizcle se adapta bien tanto a perfumes frescos como a composiciones cálidas y envolventes. Se combina fácilmente con notas florales, amaderadas o especiadas.
Domande frequenti
¿Qué carácter tiene la nota de almizcle en los perfumes?
El almizcle aporta a las fragancias una base suave, limpia y persistente. Puede resultar empolvado, aterciopelado o ligeramente animal, según la composición.
¿En qué estaciones se recomienda un perfume con almizcle?
El almizcle se adapta a todas las estaciones: las versiones ligeras son ideales para primavera y verano, mientras que las composiciones más intensas son aptas para otoño e invierno.
¿Con qué otras notas combina bien el almizcle?
El almizcle se combina fácilmente con notas florales, amaderadas, cítricas y especiadas, contribuyendo a que la fragancia sea más equilibrada y duradera.
16676 productos
-
Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Hombre 120 ml

Vendedor:Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Hombre 120 mlAdolfo Dominguez- Precio regular
-
€59,27 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,27 - Precio unitario
-
€493,92 por l
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Frederic malle Eau de Magnolia Gel de Ducha 200ml — Gel de Ducha
Vendedor:Frederic malle Eau de Magnolia Gel de Ducha 200ml — Gel de DuchaFrederic malle- Precio regular
-
€127,08 - Precio regular
-
€152,49 - El precio de liquidación
-
€127,08
-
Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de ParfumFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44
-
Goutal Ambre Fetiche 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Goutal Ambre Fetiche 100 ml — Eau de ParfumGoutal- Precio regular
-
€77,16 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€77,16
-
Fragonard Santal 100 ml Unisex — Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Santal 100 ml Unisex — Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11
-
Rose et marius A Morning at the Orangery Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Rose et marius A Morning at the Orangery Unisex 100 ml — Eau de ParfumRose et marius- Precio regular
-
€78,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€78,20
-
Rose et marius Un vino rosado bajo el emparrado Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Rose et marius Un vino rosado bajo el emparrado Unisex 100 ml — Eau de ParfumRose et marius- Precio regular
-
€92,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€92,00
-
Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda y Espresso Mujer 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda y Espresso Mujer 100 ml — Eau de ToiletteCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€59,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,80
-
Escada Taj Sunset Limited Edition Mujer 50 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Escada Taj Sunset Limited Edition Mujer 50 ml — Eau de ToiletteEscada- Precio regular
-
€69,30 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€69,30
-
Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense Hombre

Vendedor:Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense HombreLaura Biagiotti- Precio regular
-
€65,57 - Precio regular
-
€126,27 - El precio de liquidación
-
€65,57
-
Jo Malone Mallow On The Moor Mujer 30 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Jo Malone Mallow On The Moor Mujer 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Precio regular
-
€82,85 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,85
-
Jo Malone Melancholy Thistle Mujer 30 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Jo Malone Melancholy Thistle Mujer 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Precio regular
-
€78,08 - Precio regular
-
€78,09 - El precio de liquidación
-
€78,08
-
Reminiscence Musc Charnel 100ml Eau de Parfum
Vendedor:Reminiscence Musc Charnel 100ml Eau de ParfumReminiscence- Precio regular
-
€123,90 - Precio regular
-
€133,45 - El precio de liquidación
-
€123,90
-
Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de ParfumSwiss Arabian- Precio regular
-
€71,62 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€71,62
-
Atkinsons English Lavender Hombre 620 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Atkinsons English Lavender Hombre 620 ml — Eau de ToiletteAtkinsons- Precio regular
-
€131,10 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€131,10 - Precio unitario
-
€211,45 por l
-
Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette MujerReminiscence- Precio regular
-
€85,74 - Precio regular
-
€106,95 - El precio de liquidación
-
€85,74
-
Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corporal

Vendedor:Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corporalThierry Mugler- Precio regular
-
€114,03 - Precio regular
-
€136,84 - El precio de liquidación
-
€114,03
-
Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 ml
Vendedor:Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 mlLuka milano- Precio regular
-
€152,58 - Precio regular
-
€183,10 - El precio de liquidación
-
€152,58
-
D.S. & Durga I Don't Know What Hombre 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:D.S. & Durga I Don't Know What Hombre 50 ml — Eau de ParfumD.s. & durga- Precio regular
-
€326,48 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€326,48 - Precio unitario
-
€6.529,60 por l
-
Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Mujer 100 ml

Vendedor:Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Mujer 100 mlCarolina herrera- Precio regular
-
€196,19 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€196,19 - Precio unitario
-
€1.961,90 por l
-
Ortigia Zagara 380 g — Vela Decorada

Vendedor:Ortigia Zagara 380 g — Vela DecoradaOrtigia- Precio regular
-
€140,76 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€140,76
-
Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 ml

Vendedor:Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Hombre 100 ml

Vendedor:Fragonard Valentin Eau de Toilette Hombre 100 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Hombre 100 ml — Hombre

Vendedor:Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Hombre 100 ml — HombreAcqua dell'elba- Precio regular
-
€146,10 - Precio regular
-
€170,09 - El precio de liquidación
-
€146,10 - Precio unitario
-
€1.461,00 por l
-
Fragonard Patchouli 100ml Unisex — Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Patchouli 100ml Unisex — Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11
-
Essential Parfums Bois Imperial Eau de Parfum 100 ml

Vendedor:Essential Parfums Bois Imperial Eau de Parfum 100 mlEssential parfums- Precio regular
-
€183,77 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€183,77
-
Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Eau de Cologne

Vendedor:Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Eau de CologneJo malone- Precio regular
-
€86,71 - Precio regular
-
€87,24 - El precio de liquidación
-
€86,71 - Precio unitario
-
€2.890,33 por l
-
Fragonard Figuier 200 ml — Difusor de ambiente

Vendedor:Fragonard Figuier 200 ml — Difusor de ambienteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11
-
Off-White Solution N°9 Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Off-White Solution N°9 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Precio regular
-
€57,50 - Precio regular
-
€69,92 - El precio de liquidación
-
€57,50
-
Off-White Soluzione N. 10 Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Off-White Soluzione N. 10 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Precio regular
-
€57,50 - Precio regular
-
€69,92 - El precio de liquidación
-
€57,50
-
Off-White Solution N. 8 Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Off-White Solution N. 8 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Precio regular
-
€76,91 - Precio regular
-
€92,29 - El precio de liquidación
-
€76,91























































