Perfumes de higo
Esta página reúne 556 perfumes con nota de higo, seleccionados entre marcas nicho y de lujo como Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo y Rituals. El higo es valorado por su perfil verde, lácteo y ligeramente dulce, que evoca ambientes mediterráneos y naturales.
Para elegir el perfume de higo adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para frescura, Eau de Parfum para intensidad), la temporada (ideal en primavera y verano) y las combinaciones con notas amaderadas, cítricas o florales para diferentes matices olfativos.
Domande frequenti
¿Qué carácter tiene la nota de higo en los perfumes?
La nota de higo aporta una sensación verde, láctea y afrutada, a menudo asociada a frescura natural y acentos mediterráneos, adaptándose tanto a composiciones ligeras como más estructuradas.
¿Qué marcas ofrecen perfumes de higo en Papique?
Entre las marcas disponibles están Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo, Rituals, Nikos Sculpture, Goutal, Le labo, 19-69, Bon parfumeur, Balmain y Lalique.
¿Con qué otras notas combina bien el higo?
El higo suele combinarse con notas amaderadas, cítricas, florales o almizcladas, creando fragancias frescas, cremosas o más sofisticadas según la combinación.
548 productos
-
Diptyque Figuier Difusor 150 ml
Vendedor:Diptyque Figuier Difusor 150 mlDiptyque- Precio regular
-
€97,22 - Precio regular
-
€116,67 - El precio de liquidación
-
€97,22
-
Diptyque Vela Figuier 190g — Vela

Vendedor:Diptyque Vela Figuier 190g — VelaDiptyque- Precio regular
-
€127,07 - Precio regular
-
€127,08 - El precio de liquidación
-
€127,07 - Precio unitario
-
€668,79 por kg
-
Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de Parfum

Vendedor:Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de ParfumCzech & speake- Precio regular
-
€276,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€276,00
-
D.s. & durga Santo Ficus 200g — Vela
Vendedor:D.s. & durga Santo Ficus 200g — VelaD.s. & durga- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€125,12 - Precio unitario
-
€625,60 por kg
-
Culti Fiqum 270g — Vela

Vendedor:Culti Fiqum 270g — VelaCulti- Precio regular
-
€96,12 - Precio regular
-
€97,75 - El precio de liquidación
-
€96,12 - Precio unitario
-
€356,00 por kg
-
Choix Matin d'etè Unisex 100ml — Eau de Parfum

Vendedor:Choix Matin d'etè Unisex 100ml — Eau de ParfumChoix- Precio regular
-
€524,40 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€524,40 - Precio unitario
-
€5.244,00 por l
-
Ciatu Ortigia 250ml — Difusor
Vendedor:Ciatu Ortigia 250ml — DifusorCiatu- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
€113,39 - El precio de liquidación
-
€89,93 - Precio unitario
-
€359,72 por l
-
Bdk Matin Parisien 250 g Vela

Vendedor:Bdk Matin Parisien 250 g VelaBdk- Precio regular
-
€135,42 - Precio regular
-
€139,79 - El precio de liquidación
-
€135,42
-
Salentum Fico d'India 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Salentum Fico d'India 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Precio regular
-
€170,09 - Precio regular
-
€204,10 - El precio de liquidación
-
€170,09
-
Zoologist Moth 60 ml — Extrait de Parfum
Vendedor:Zoologist Moth 60 ml — Extrait de ParfumZoologist- Precio regular
-
€267,18 - Precio regular
-
€320,62 - El precio de liquidación
-
€267,18
-
Tiziana terenzi Aretusa 100 ml — Extrait de Parfum
Vendedor:Tiziana terenzi Aretusa 100 ml — Extrait de ParfumTiziana terenzi- Precio regular
-
€154,08 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€154,08
-
Salentum Fico Salentino Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Salentum Fico Salentino Uomo 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Precio regular
-
€170,08 - Precio regular
-
€170,09 - El precio de liquidación
-
€170,08
-
Spezierie Palazzo Vecchio Syko e Danae 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Spezierie Palazzo Vecchio Syko e Danae 50 ml — Eau de ParfumSpezierie palazzo vecchio- Precio regular
-
€120,22 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€120,22
-
Salentum Fico Salentino 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Salentum Fico Salentino 50 ml — Eau de ParfumSalentum- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
€150,14 - El precio de liquidación
-
€125,12
-
Simone Andreoli Fico Nero 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Simone Andreoli Fico Nero 100 ml — Eau de ParfumSimone andreoli- Precio regular
-
€276,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€276,00
-
Salentum Fico d'India 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Salentum Fico d'India 50 ml — Eau de ParfumSalentum- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€125,12
-
Ramon monegal La Isla Blanca Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Ramon monegal La Isla Blanca Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumRamon monegal- Precio regular
-
€331,20 - Precio regular
-
€397,44 - El precio de liquidación
-
€331,20
-
Ortigia Fico d'India 100 ml Eau de Parfum
Vendedor:Ortigia Fico d'India 100 ml Eau de ParfumOrtigia- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€234,60
-
Ortigia Fico d'India 30 ml Eau de Parfum
Vendedor:Ortigia Fico d'India 30 ml Eau de ParfumOrtigia- Precio regular
-
€117,30 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€117,30
-
Nishane Wulong Cha 100 ml Unisex Extrait de Parfum

Vendedor:Nishane Wulong Cha 100 ml Unisex Extrait de ParfumNishane- Precio regular
-
€314,06 - Precio regular
-
€674,47 - El precio de liquidación
-
€314,06
-
Nishane Wulong Chà 100 ml Unisex Extrait de Parfum
Vendedor:Nishane Wulong Chà 100 ml Unisex Extrait de ParfumNishane- Precio regular
-
€265,65 - Precio regular
-
€455,45 - El precio de liquidación
-
€265,65
-
Nishane Wulong Chà 50 ml Unisex Extrait de Parfum

Vendedor:Nishane Wulong Chà 50 ml Unisex Extrait de ParfumNishane- Precio regular
-
€265,93 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€265,93
-
Nasomatto Nudiflorum 30 ml Extrait de Parfum
Vendedor:Nasomatto Nudiflorum 30 ml Extrait de ParfumNasomatto- Precio regular
-
€216,36 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€216,36
-
Meo Fusciuni 3 Nota di Viaggio Ciavuru D'Amuri 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Meo Fusciuni 3 Nota di Viaggio Ciavuru D'Amuri 100 ml — Eau de ParfumMeo fusciuni- Precio regular
-
€339,34 - Precio regular
-
€351,90 - El precio de liquidación
-
€339,34
-
Memo Inle 75 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Memo Inle 75 ml — Eau de ParfumMemo- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
€563,04 - El precio de liquidación
-
€469,20
-
Maison matine Tu Te Calmes 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Maison matine Tu Te Calmes 50 ml — Eau de ParfumMaison matine- Precio regular
-
€62,97 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€62,97
-
Lorenzo Pazzaglia Adam & Eve's Dress Eau de Parfum 50 ml — Perfume Unisex

Vendedor:Lorenzo Pazzaglia Adam & Eve's Dress Eau de Parfum 50 ml — Perfume UnisexLorenzo pazzaglia- Precio regular
-
€260,96 - Precio regular
-
€266,80 - El precio de liquidación
-
€260,96
-
Liquides imaginaires Ile Pourpre Eau de Parfum 50 ml — Perfume Unisex
Vendedor:Liquides imaginaires Ile Pourpre Eau de Parfum 50 ml — Perfume UnisexLiquides imaginaires- Precio regular
-
€142,23 - Precio regular
-
€246,10 - El precio de liquidación
-
€142,23
-
Le Labo Thé Noir 29 Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Le Labo Thé Noir 29 Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumLe labo- Precio regular
-
€561,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€561,20
-
El Labo The Matcha 26 Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:El Labo The Matcha 26 Unisex 100 ml — Eau de ParfumLe labo- Precio regular
-
€561,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€561,20
-
El Labo The Matcha 26 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:El Labo The Matcha 26 50 ml — Eau de ParfumLe labo- Precio regular
-
€390,08 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€390,08
-
El Labo Thé Noir 29 Eau de Parfum 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:El Labo Thé Noir 29 Eau de Parfum 50 ml — Eau de ParfumLe labo- Precio regular
-
€390,08 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€390,08













































