Perfumes de higo
Esta página reúne 556 perfumes con nota de higo, seleccionados entre marcas nicho y de lujo como Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo y Rituals. El higo es valorado por su perfil verde, lácteo y ligeramente dulce, que evoca ambientes mediterráneos y naturales.
Para elegir el perfume de higo adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para frescura, Eau de Parfum para intensidad), la temporada (ideal en primavera y verano) y las combinaciones con notas amaderadas, cítricas o florales para diferentes matices olfativos.
Domande frequenti
¿Qué carácter tiene la nota de higo en los perfumes?
La nota de higo aporta una sensación verde, láctea y afrutada, a menudo asociada a frescura natural y acentos mediterráneos, adaptándose tanto a composiciones ligeras como más estructuradas.
¿Qué marcas ofrecen perfumes de higo en Papique?
Entre las marcas disponibles están Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo, Rituals, Nikos Sculpture, Goutal, Le labo, 19-69, Bon parfumeur, Balmain y Lalique.
¿Con qué otras notas combina bien el higo?
El higo suele combinarse con notas amaderadas, cítricas, florales o almizcladas, creando fragancias frescas, cremosas o más sofisticadas según la combinación.
548 productos
-
Diptyque Figuier Recambio para difusor 75 ml — Difusor
Vendedor:Diptyque Figuier Recambio para difusor 75 ml — DifusorDiptyque- Precio regular
-
€76,16 - Precio regular
-
€91,39 - El precio de liquidación
-
€76,16
-
D.S. & Durga Greatest Hits Vol. 1 Discovery Unisex 6x1,5 ml — Set Eau de Parfum
Vendedor:D.S. & Durga Greatest Hits Vol. 1 Discovery Unisex 6x1,5 ml — Set Eau de ParfumD.s. & durga- Precio regular
-
€121,21 - Precio regular
-
€145,45 - El precio de liquidación
-
€121,21
-
D.S. & Durga Sweet Do Nothing Eau de Parfum Unisex 50 ml

Vendedor:D.S. & Durga Sweet Do Nothing Eau de Parfum Unisex 50 mlD.s. & durga- Precio regular
-
€326,48 - Precio regular
-
€326,49 - El precio de liquidación
-
€326,48 - Precio unitario
-
€6.529,60 por l
-
Culti Mediterranea Estilo Difusor 100 ml
Vendedor:Culti Mediterranea Estilo Difusor 100 mlCulti- Precio regular
-
€76,24 - Precio regular
-
€84,87 - El precio de liquidación
-
€76,24 - Precio unitario
-
€762,40 por l
-
D.S. & Durga Debaser Eau de Parfum Unisex 10 ml

Vendedor:D.S. & Durga Debaser Eau de Parfum Unisex 10 mlD.s. & durga- Precio regular
-
€146,62 - Precio regular
-
€146,63 - El precio de liquidación
-
€146,62 - Precio unitario
-
€14.662,00 por l
-
Culti Quercea Decor Difusor 1000 ml

Vendedor:Culti Quercea Decor Difusor 1000 mlCulti- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€234,60 - Precio unitario
-
€234,60 por l
-
Culti Mediterranea Decor Difusor 250 ml

Vendedor:Culti Mediterranea Decor Difusor 250 mlCulti- Precio regular
-
€115,46 - Precio regular
-
€117,30 - El precio de liquidación
-
€115,46 - Precio unitario
-
€461,84 por l
-
Culti Mediterranea Spray para Ambientes 100 ml

Vendedor:Culti Mediterranea Spray para Ambientes 100 mlCulti- Precio regular
-
€70,91 - Precio regular
-
€85,09 - El precio de liquidación
-
€70,91
-
Culti Quercea Decor Difusor 250 ml

Vendedor:Culti Quercea Decor Difusor 250 mlCulti- Precio regular
-
€99,77 - Precio regular
-
€117,30 - El precio de liquidación
-
€99,77 - Precio unitario
-
€399,08 por l
-
Culti Quercea Stil Difusor 500 ml

Vendedor:Culti Quercea Stil Difusor 500 mlCulti- Precio regular
-
€166,17 - Precio regular
-
€166,18 - El precio de liquidación
-
€166,17 - Precio unitario
-
€332,34 por l
-
Culti Mediterranea Estilo Difusor 500 ml

Vendedor:Culti Mediterranea Estilo Difusor 500 mlCulti- Precio regular
-
€166,17 - Precio regular
-
€166,18 - El precio de liquidación
-
€166,17 - Precio unitario
-
€332,34 por l
-
Culti Mediterranea Estilo Difusor 250 ml

Vendedor:Culti Mediterranea Estilo Difusor 250 mlCulti- Precio regular
-
€117,30 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€117,30 - Precio unitario
-
€469,20 por l
-
Culti Mediterranea Estilo Difusor 1000 ml
Vendedor:Culti Mediterranea Estilo Difusor 1000 mlCulti- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€234,60 - Precio unitario
-
€234,60 por l
-
Born to stand out Fig Porn Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Born to stand out Fig Porn Unisex 50 ml — Eau de ParfumBorn to stand out- Precio regular
-
€253,83 - Precio regular
-
€304,59 - El precio de liquidación
-
€253,83
-
19-69 Invisible Post 200 ml Vela
Vendedor:19-69 Invisible Post 200 ml Vela19-69- Precio regular
-
€87,97 - Precio regular
-
€87,98 - El precio de liquidación
-
€87,97 - Precio unitario
-
€439,85 por l
-
Eau d'italie Un Bateau per Capri Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Eau d'italie Un Bateau per Capri Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Precio regular
-
€230,00 - Precio regular
-
€276,00 - El precio de liquidación
-
€230,00
-
Essential parfums Fig Infusion 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Essential parfums Fig Infusion 100 ml — Eau de ParfumEssential parfums- Precio regular
-
€183,77 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€183,77
-
Hermetica Figfever Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Hermetica Figfever Unisex 100 ml — Eau de ParfumHermetica- Precio regular
-
€303,60 - Precio regular
-
€364,32 - El precio de liquidación
-
€303,60
-
Hermetica Figfever Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Hermetica Figfever Unisex 50 ml — Eau de ParfumHermetica- Precio regular
-
€202,40 - Precio regular
-
€242,88 - El precio de liquidación
-
€202,40
-
Eau d'italie Easy to Love Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Eau d'italie Easy to Love Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Precio regular
-
€322,57 - Precio regular
-
€322,58 - El precio de liquidación
-
€322,57
-
Eau d'italie Au Lac Eau de Parfum Mujer 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Eau d'italie Au Lac Eau de Parfum Mujer 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Precio regular
-
€322,57 - Precio regular
-
€322,58 - El precio de liquidación
-
€322,57
-
Salvatore Ferragamo Giungle di Seta Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Salvatore Ferragamo Giungle di Seta Unisex 100 ml — Eau de ParfumSalvatore Ferragamo- Precio regular
-
€79,49 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€79,49
-
Salvatore Ferragamo Tuscan Creations Vendemmia Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Salvatore Ferragamo Tuscan Creations Vendemmia Unisex 100 ml — Eau de ParfumSalvatore Ferragamo- Precio regular
-
€196,12 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€196,12
-
Lolita Lempicka Eau de Toilette 100 ml Hombre — Eau de Toilette

Vendedor:Lolita Lempicka Eau de Toilette 100 ml Hombre — Eau de ToiletteLolita Lempicka- Precio regular
-
€51,75 - Precio regular
-
€56,56 - El precio de liquidación
-
€51,75
-
Lalique Soleil Donna 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Lalique Soleil Donna 50 ml — Eau de ParfumLalique- Precio regular
-
€61,27 - Precio regular
-
€94,30 - El precio de liquidación
-
€61,27
-
Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Mujer 125 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Mujer 125 ml — Eau de ParfumGuerlain- Precio regular
-
€98,32 - Precio regular
-
€100,62 - El precio de liquidación
-
€98,32 - Precio unitario
-
€786,56 por l
-
Diptyque 34 Boulevard Saint Germain Unisex 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Diptyque 34 Boulevard Saint Germain Unisex 100 ml — Eau de ToiletteDiptyque- Precio regular
-
€346,03 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€346,03 - Precio unitario
-
€3.460,30 por l
-
Clean Solar Bloom Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Clean Solar Bloom Unisex 100 ml — Eau de ParfumClean- Precio regular
-
€80,50 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€80,50 - Precio unitario
-
€805,00 por l
-
Ariana Grande R.E.M. Mujer 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Ariana Grande R.E.M. Mujer 100 ml — Eau de ParfumAriana Grande- Precio regular
-
€68,88 - Precio regular
-
€73,39 - El precio de liquidación
-
€68,88 - Precio unitario
-
€688,80 por l
-
Ariana Grande R.E.M. Mujer 30 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Ariana Grande R.E.M. Mujer 30 ml — Eau de ParfumAriana Grande- Precio regular
-
€43,84 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€43,84 - Precio unitario
-
€1.461,33 por l
-
Vilhelm Purple Fig Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vilhelm Purple Fig Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€460,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€460,00
-
Vilhelm PURPLE FIG 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vilhelm PURPLE FIG 50 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€322,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€322,00


















































