Aromáticos Unisex OTRO
Lavanda, salvia, romero, tomillo, artemisia: la familia aromática trae en perfumería el herbario mediterráneo, con su carácter limpio, alcanforado, ligeramente amargo. En esta selección compartida encontrarán las interpretaciones más libres de la familia — aquellas que rompen con los esquemas de la fougère clásica para explorar territorios verdes, té, infusiones y acordes botánicos contemporáneos.
Cómo elegir un aromático
Los aromáticos se dividen por temperatura. Los fríos — lavanda pura, menta, salvia sclarea — son los más tónicos y matutinos, perfectos para quienes buscan limpieza absoluta. Los calientes — romero sobre ámbar, tomillo sobre cuero — llevan el herbario hacia la tarde. Las interpretaciones verdes y de infusión — té, hojas, angélica — son el rostro más contemporáneo de la familia, a menudo con una transparencia casi acuarelada.
Es una familia que premia la piel seca y las estaciones suaves: la primavera y el inicio del otoño son su momento natural.
Preguntas frecuentes
¿Aromático y fougère son lo mismo?
La fougère es una estructura precisa (lavanda, cumarina, musgo de roble); el aromático es la familia más amplia que la contiene. Estas selecciones recogen las escrituras aromáticas más libres.
¿Los aromáticos se perciben como "masculinos"?
Por costumbre comercial, pero las hierbas y las infusiones no tienen género: las lecturas contemporáneas sobre té y notas verdes están entre las más compartidas de la perfumería artística.
¿Qué duración esperar?
Media: las hierbas aromáticas son volátiles como los cítricos. Los fondos musgosos o ámbar de las versiones de nicho extienden significativamente su presencia.
55 productos
-
Bienaime Jours Heureux Jabón Líquido 250 ml — Recarga

Vendedor:Bienaime Jours Heureux Jabón Líquido 250 ml — RecargaBienaime- Precio regular
-
€58,65 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€58,65
-
Youth To The People Superfood Gel Limpiador Recargable 500 ml
Vendedor:Youth To The People Superfood Gel Limpiador Recargable 500 mlYouth to the people- Precio regular
-
€122,36 - Precio regular
-
€146,83 - El precio de liquidación
-
€122,36
-
Ashleigh & Burwood London Lamp Fragrance Fresh Linen Recarga 1000 ml — Recarga para lámpara
Vendedor:Ashleigh & Burwood London Lamp Fragrance Fresh Linen Recarga 1000 ml — Recarga para lámparaAshleigh & burwood london- Precio regular
-
€65,80 - Precio regular
-
€79,58 - El precio de liquidación
-
€65,80
-
Teatro fragranze uniche Vento di Mare Recarga 500 ml — Recarga Difusor
Vendedor:Teatro fragranze uniche Vento di Mare Recarga 500 ml — Recarga DifusorTeatro fragranze uniche- Precio regular
-
€101,66 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€101,66
-
Culti The Granule 270 g — Recarga
Vendedor:Culti The Granule 270 g — RecargaCulti- Precio regular
-
€87,97 - Precio regular
-
€87,98 - El precio de liquidación
-
€87,97 - Precio unitario
-
€325,81 por kg
-
Culti Mareminerale Gránulos Recarga 270 g — Recarga para difusor
Vendedor:Culti Mareminerale Gránulos Recarga 270 g — Recarga para difusorCulti- Precio regular
-
€78,43 - Precio regular
-
€80,52 - El precio de liquidación
-
€78,43 - Precio unitario
-
€290,48 por kg
-
Compagnie de provence Té Negro Líquido Marsella Jabón Recarga 1000 ml — Jabón Líquido

Vendedor:Compagnie de provence Té Negro Líquido Marsella Jabón Recarga 1000 ml — Jabón LíquidoCompagnie de provence- Precio regular
-
€58,44 - Precio regular
-
€71,30 - El precio de liquidación
-
€58,44 - Precio unitario
-
€58,44 por l
-
Compagnie de provence Té Blanco Líquido Marsella Jabón Recarga 1000 ml — Jabón Líquido
Vendedor:Compagnie de provence Té Blanco Líquido Marsella Jabón Recarga 1000 ml — Jabón LíquidoCompagnie de provence- Precio regular
-
€58,44 - Precio regular
-
€71,30 - El precio de liquidación
-
€58,44 - Precio unitario
-
€58,44 por l
-
Compagnie de provence Mar Mediterraneo Liquido Marsiglia Jabón Recarga 1000 ml — Jabón Líquido

Vendedor:Compagnie de provence Mar Mediterraneo Liquido Marsiglia Jabón Recarga 1000 ml — Jabón LíquidoCompagnie de provence- Precio regular
-
€52,78 - Precio regular
-
€64,40 - El precio de liquidación
-
€52,78 - Precio unitario
-
€52,78 por l
-
Bakel Pro-Tech 50 ml Recarga Crema
Vendedor:Bakel Pro-Tech 50 ml Recarga CremaBakel- Precio regular
-
€166,90 - Precio regular
-
€200,28 - El precio de liquidación
-
€166,90
-
Bakel Lacti-Tech 30 ml Recarga Sérum
Vendedor:Bakel Lacti-Tech 30 ml Recarga SérumBakel- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
€276,00 - El precio de liquidación
-
€234,60
-
Bakel Relief-Therapist 30 ml Recarga de sérum
Vendedor:Bakel Relief-Therapist 30 ml Recarga de sérumBakel- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
€276,00 - El precio de liquidación
-
€234,60
-
Tuttotondo Arroz Gel de Ducha Reestructurante 1000 ml Recarga — Recarga de baño de espuma

Vendedor:Tuttotondo Arroz Gel de Ducha Reestructurante 1000 ml Recarga — Recarga de baño de espumaTuttotondo- Precio regular
-
€91,89 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€91,89
-
Tuttotondo Anice Verde Gel de Ducha 1000 ml Recarga — Recarga de gel de baño

Vendedor:Tuttotondo Anice Verde Gel de Ducha 1000 ml Recarga — Recarga de gel de bañoTuttotondo- Precio regular
-
€91,89 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€91,89
-
Bakel Jalu-Tech — Recarga
Vendedor:Bakel Jalu-Tech — RecargaBakel- Precio regular
-
€280,90 - Precio regular
-
€342,70 - El precio de liquidación
-
€280,90
-
Bakel Pro-Tech — Recarga
Vendedor:Bakel Pro-Tech — RecargaBakel- Precio regular
-
€289,34 - Precio regular
-
€347,21 - El precio de liquidación
-
€289,34
-
Bakel Relief-Therapist 30 ml — Recarga

Vendedor:Bakel Relief-Therapist 30 ml — RecargaBakel- Precio regular
-
€260,01 - Precio regular
-
€342,70 - El precio de liquidación
-
€260,01 - Precio unitario
-
€8.667,00 por l
-
Esthederm Crema Hialurónica Intensiva Recarga 50 ml — Crema Facial
Vendedor:Esthederm Crema Hialurónica Intensiva Recarga 50 ml — Crema FacialEsthederm- Precio regular
-
€99,71 - Precio regular
-
€119,66 - El precio de liquidación
-
€99,71
-
Dermalogica Gel Limpiador Especial 500 ml Recarga
Vendedor:Dermalogica Gel Limpiador Especial 500 ml RecargaDermalogica- Precio regular
-
€86,83 - Precio regular
-
€104,20 - El precio de liquidación
-
€86,83
-
Augustinus Bader La Crema Calmante Definitiva 50 ml Recarga — Crema facial

Vendedor:Augustinus Bader La Crema Calmante Definitiva 50 ml Recarga — Crema facialAugustinus bader- Precio regular
-
€518,07 - Precio regular
-
€518,08 - El precio de liquidación
-
€518,07 - Precio unitario
-
€10.361,40 por l
-
Ormaie Le Passant 20 ml Recarga Travel Spray
Vendedor:Ormaie Le Passant 20 ml Recarga Travel SprayOrmaie- Precio regular
-
€138,00 - Precio regular
-
€165,60 - El precio de liquidación
-
€138,00
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 Recarga 500 ml — Recarga Difusor

Vendedor:Laboratorio olfattivo Distillato 17 Recarga 500 ml — Recarga DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€101,66 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€101,66
-
Diptyque Detergente Líquido Calmante para Manos Recarga 350ml — Recarga
Vendedor:Diptyque Detergente Líquido Calmante para Manos Recarga 350ml — RecargaDiptyque- Precio regular
-
€123,28 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€123,28 - Precio unitario
-
€352,23 por l






























