Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Mancera Holidays 60ml Unisex — Eau de Parfum
Vendedor:Mancera Holidays 60ml Unisex — Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€91,61 - Precio regular
-
€109,93 - El precio de liquidación
-
€91,61
-
Culti Aramara Jabón de Manos y Cuerpo 500 ml — Jabón Líquido
Vendedor:Culti Aramara Jabón de Manos y Cuerpo 500 ml — Jabón LíquidoCulti- Precio regular
-
€74,29 - Precio regular
-
€89,15 - El precio de liquidación
-
€74,29
-
Banana Republic 78 Vintage Green Unisex 150 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Banana Republic 78 Vintage Green Unisex 150 ml — Eau de ParfumBanana Republic- Precio regular
-
€60,38 - Precio regular
-
€72,46 - El precio de liquidación
-
€60,38
-
Carthusia Domus Mediterraneo Difusor de Ambiente Cítrico 230 ml — Difusor

Vendedor:Carthusia Domus Mediterraneo Difusor de Ambiente Cítrico 230 ml — DifusorCarthusia- Precio regular
-
€65,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€65,00
-
Carthusia Via Camerelle Crema Corporal 250ml — Crema Corporal

Vendedor:Carthusia Via Camerelle Crema Corporal 250ml — Crema CorporalCarthusia- Precio regular
-
€36,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€36,00
-
Carthusia Via Camerelle Jabón Sólido 125g — Jabón

Vendedor:Carthusia Via Camerelle Jabón Sólido 125g — JabónCarthusia- Precio regular
-
€16,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€16,00
-
Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 50ml — Perfume Unisex

Vendedor:Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 50ml — Perfume UnisexCarthusia- Precio regular
-
€80,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€80,00
-
Baylis & Harding Mandarina dulce y pomelo 5000 ml — Recarga de jabón líquido
Vendedor:Baylis & Harding Mandarina dulce y pomelo 5000 ml — Recarga de jabón líquidoBaylis & harding- Precio regular
-
€57,73 - Precio regular
-
€69,28 - El precio de liquidación
-
€57,73
-
Molton Brown Vintage Con Fiori Di Sambuco Fine Jabón Líquido de Manos 300 ml — Jabón de manos
Vendedor:Molton Brown Vintage Con Fiori Di Sambuco Fine Jabón Líquido de Manos 300 ml — Jabón de manosMolton brown- Precio regular
-
€79,21 - Precio regular
-
€95,05 - El precio de liquidación
-
€79,21
-
Truefitt & Hill 1805 50 ml Hombre Acqua di Colonia
Vendedor:Truefitt & Hill 1805 50 ml Hombre Acqua di ColoniaTruefitt & hill- Precio regular
-
€94,99 - Precio regular
-
€113,99 - El precio de liquidación
-
€94,99
-
Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumAurora- Precio regular
-
€80,50 - Precio regular
-
€96,60 - El precio de liquidación
-
€80,50
-
The Different Company Bergamote 100 ml Eau de Toilette Unisex

Vendedor:The Different Company Bergamote 100 ml Eau de Toilette UnisexThe different company- Precio regular
-
€190,65 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€190,65
-
Rochas Eau de Rochas 220 ml Eau de Toilette Unisex

Vendedor:Rochas Eau de Rochas 220 ml Eau de Toilette UnisexRochas- Precio regular
-
€101,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€101,11
-
Pierre Guillaume Hesperidream 100 ml Extrait de Parfum
Vendedor:Pierre Guillaume Hesperidream 100 ml Extrait de ParfumPierre guillaume- Precio regular
-
€87,97 - Precio regular
-
€87,98 - El precio de liquidación
-
€87,97
-
Penhaligon's Halfeti Jabón de Manos y Cuerpo

Vendedor:Penhaligon's Halfeti Jabón de Manos y CuerpoPenhaligon's- Precio regular
-
€103,61 - Precio regular
-
€103,62 - El precio de liquidación
-
€103,61
-
Ortigia Zagara Jabón Líquido 1000 ml Recarga — Recarga

Vendedor:Ortigia Zagara Jabón Líquido 1000 ml Recarga — RecargaOrtigia- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,75
-
Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 mlGoutal- Precio regular
-
€355,81 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€355,81 - Precio unitario
-
€3.558,10 por l
-
Fragonard Reve de Sicile Difusor 250 ml

Vendedor:Fragonard Reve de Sicile Difusor 250 mlFragonard- Precio regular
-
€93,84 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€93,84 - Precio unitario
-
€375,36 por l
-
Fragonard Verveine Difusor 200 ml

Vendedor:Fragonard Verveine Difusor 200 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€410,55 por l
-
Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette Unisex

Vendedor:Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette UnisexFragonard- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€89,93 - Precio unitario
-
€899,30 por l
-
Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette Hombre
Vendedor:Fragonard Cologne Grand Luxe 200 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,75 - Precio unitario
-
€488,75 por l
-
Culti Aramara Difusor de varillas 1000 ml
Vendedor:Culti Aramara Difusor de varillas 1000 mlCulti- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
€281,52 - El precio de liquidación
-
€234,60
-
Aesop Post-Poo Gotas 100 ml — Aceite para el cabello

Vendedor:Aesop Post-Poo Gotas 100 ml — Aceite para el cabelloAesop- Precio regular
-
€58,65 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€58,65 - Precio unitario
-
€586,50 por l
-
El Labo Shower Olio Mandarin 250 ml Aceite de Ducha
Vendedor:El Labo Shower Olio Mandarin 250 ml Aceite de DuchaLe labo- Precio regular
-
€77,28 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€77,28
-
Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de Toilette
Vendedor:Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Precio regular
-
€153,64 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€153,64 - Precio unitario
-
€1.536,40 por l
-
Spezieria di san marco Extracto de Bergamota Triple EDP 10 ml
Vendedor:Spezieria di san marco Extracto de Bergamota Triple EDP 10 mlSpezieria di san marco- Precio regular
-
€46,00 - Precio regular
-
€55,20 - El precio de liquidación
-
€46,00
-
Panamá 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 ml
Vendedor:Panamá 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 mlPanama 1924 (boellis)- Precio regular
-
€199,92 - Precio regular
-
€239,90 - El precio de liquidación
-
€199,92
-
L'occitane en provence Verbena EDT 100 ml — L'occitane en provence Verbena EDT 100 ml
Vendedor:L'occitane en provence Verbena EDT 100 ml — L'occitane en provence Verbena EDT 100 mlL`occitane en provence- Precio regular
-
€82,64 - Precio regular
-
€99,17 - El precio de liquidación
-
€82,64
-
Acqua di Taormina FICUVIDDI EAU DE TOILETTE Spray 50 ML

Vendedor:Acqua di Taormina FICUVIDDI EAU DE TOILETTE Spray 50 MLAcqua di taormina- Precio regular
-
€98,42 - Precio regular
-
€115,92 - El precio de liquidación
-
€98,42
-
Acorelle Eau de Parfum Envolée di Neroli 50 ml — Eau de parfum

Vendedor:Acorelle Eau de Parfum Envolée di Neroli 50 ml — Eau de parfumAcorelle- Precio regular
-
€65,32 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€65,32
-
Dunhill Icon Racing Blue Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Dunhill Icon Racing Blue Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€52,44 - Precio regular
-
€62,93 - El precio de liquidación
-
€52,44
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Cofre

Vendedor:Penhaligon's Endymion Large Set — CofrePenhaligon's- Precio regular
-
€332,35 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€332,35















































