Perfumes de bergamota
Esta página reúne 13.247 perfumes que contienen la nota de bergamota, seleccionados entre las mejores marcas de perfumería nicho y lujo como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone y Carthusia. La bergamota, un cítrico fresco y ligeramente amargo, se utiliza a menudo como nota de salida para aportar luminosidad y viveza a las fragancias.
Para elegir el perfume de bergamota más adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para una frescura ligera, Eau de Parfum para mayor persistencia), la estación (ideal en primavera y verano) y la combinación con otras notas como maderas, flores o especias.
Domande frequenti
¿Qué es la nota de bergamota en los perfumes?
La bergamota es un cítrico con aroma fresco, cítrico y ligeramente amargo. Se usa a menudo como nota de salida para aportar luminosidad y apertura a fragancias masculinas y femeninas.
¿Qué marcas ofrecen perfumes de bergamota?
Entre las marcas de esta colección están Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia y muchas más, con una amplia variedad de interpretaciones de esta nota.
¿Cuándo se recomienda usar perfumes de bergamota?
Los perfumes de bergamota son especialmente indicados para primavera y verano por su frescura y ligereza, pero pueden usarse todo el año para una sensación de limpieza.
13041 productos
-
Acqua dell'Elba Azimut Difusor 1000 ml — Difusor

Vendedor:Acqua dell'Elba Azimut Difusor 1000 ml — DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€258,06 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€258,06 - Precio unitario
-
€258,06 por l
-
Aesop Post-Poo Gotas 100 ml — Aceite para el cabello

Vendedor:Aesop Post-Poo Gotas 100 ml — Aceite para el cabelloAesop- Precio regular
-
€58,65 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€58,65 - Precio unitario
-
€586,50 por l
-
Acqua dell'elba Mujer Clásica Mujer 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Acqua dell'elba Mujer Clásica Mujer 50 ml — Eau de ParfumAcqua dell'elba- Precio regular
-
€119,25 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€119,25 - Precio unitario
-
€2.385,00 por l
-
Label Perfumes Ambra e Palissandro Eau de Parfum 50 ml
Vendedor:Label Perfumes Ambra e Palissandro Eau de Parfum 50 mlLabel perfumes- Precio regular
-
€68,71 - Precio regular
-
€82,45 - El precio de liquidación
-
€68,71
-
Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de ParfumRasasi- Precio regular
-
€92,41 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€92,41
-
Montale Oudyssee Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Montale Oudyssee Unisex 100 ml — Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€114,47 - Precio regular
-
€114,54 - El precio de liquidación
-
€114,47
-
Mont Blanc Explorer Homme 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Mont Blanc Explorer Homme 100 ml — Eau de ParfumMont Blanc- Precio regular
-
€94,85 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€94,85
-
M. Micallef Ylang In Gold 100 ml Mujer — Eau de Parfum

Vendedor:M. Micallef Ylang In Gold 100 ml Mujer — Eau de ParfumMicallef- Precio regular
-
€236,78 - Precio regular
-
€478,98 - El precio de liquidación
-
€236,78
-
Jean-Louis Scherrer Scherrer 2 Mujer 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Jean-Louis Scherrer Scherrer 2 Mujer 100 ml — Eau de ToiletteJean-Louis Scherrer- Precio regular
-
€67,25 - Precio regular
-
€70,01 - El precio de liquidación
-
€67,25 - Precio unitario
-
€672,50 por l
-
Dunhill Signature Collection Nordic Fougere Hombre 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Dunhill Signature Collection Nordic Fougere Hombre 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€77,37 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€77,37 - Precio unitario
-
€773,70 por l
-
Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Dunhill Moroccan Amber Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€77,26 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€77,26 - Precio unitario
-
€772,60 por l
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€76,15 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€76,15 - Precio unitario
-
€761,50 por l
-
Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Hombre 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Dunhill Signature Collection Mongolian Cashmere Hombre 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€113,78 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€113,78 - Precio unitario
-
€1.137,80 por l
-
Grammatik Drammatik Sexorcism 100 ml Eau de Parfum

Vendedor:Grammatik Drammatik Sexorcism 100 ml Eau de ParfumGrammatik drammatik- Precio regular
-
€303,02 - Precio regular
-
€303,03 - El precio de liquidación
-
€303,02 - Precio unitario
-
€3.030,20 por l
-
Gritti Rialto 100 ml Unisex Extrait de Parfum

Vendedor:Gritti Rialto 100 ml Unisex Extrait de ParfumGritti- Precio regular
-
€313,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€313,44 - Precio unitario
-
€3.134,40 por l
-
Frederic Malle Vetiver Extraordinaire 200 ml Gel de ducha corporal
Vendedor:Frederic Malle Vetiver Extraordinaire 200 ml Gel de ducha corporalFrederic malle- Precio regular
-
€136,85 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€136,85
-
Fragonard Jasmin Perle de The 50ml Mujer — Eau de Parfum

Vendedor:Fragonard Jasmin Perle de The 50ml Mujer — Eau de ParfumFragonard- Precio regular
-
€85,43 - Precio regular
-
€89,93 - El precio de liquidación
-
€85,43
-
Fragonard Rose Ambre Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Fragonard Rose Ambre Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de ParfumFragonard- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
€107,92 - El precio de liquidación
-
€89,93
-
The Different Company White Zagora Donna 100 ml Eau de Toilette

Vendedor:The Different Company White Zagora Donna 100 ml Eau de ToiletteThe different company- Precio regular
-
€97,04 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,04
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette para Hombre

Vendedor:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette para HombrePenhaligon's- Precio regular
-
€301,64 - Precio regular
-
€368,00 - El precio de liquidación
-
€301,64
-
Molinard Habanita 75 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Molinard Habanita 75 ml — Eau de ParfumMolinard- Precio regular
-
€211,14 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€211,14
-
Le Labo Thé Noir 29 Eau de Parfum 15 ml — Perfume Unisex
Vendedor:Le Labo Thé Noir 29 Eau de Parfum 15 ml — Perfume UnisexLe labo- Precio regular
-
€171,12 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€171,12
-
D.S. & Durga Cowboy Grass Hombre 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:D.S. & Durga Cowboy Grass Hombre 50 ml — Eau de ParfumD.s. & durga- Precio regular
-
€307,28 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€307,28 - Precio unitario
-
€6.145,60 por l
-
Bohoboco Sandalwood Neroli Unisex 50ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Bohoboco Sandalwood Neroli Unisex 50ml — Extrait de ParfumBohoboco- Precio regular
-
€332,35 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€332,35
-
Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de Toilette
Vendedor:Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Precio regular
-
€153,64 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€153,64 - Precio unitario
-
€1.536,40 por l
-
19-69 Invisible Post 30 ml — Eau de Parfum
Vendedor:19-69 Invisible Post 30 ml — Eau de Parfum19-69- Precio regular
-
€146,63 - Precio regular
-
€175,95 - El precio de liquidación
-
€146,63 - Precio unitario
-
€4.887,67 por l
-
Montale Aoud Night 50 ml Eau de Parfum
Vendedor:Montale Aoud Night 50 ml Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€82,50 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,50
-
Carthusia Perfume Intenso de Sándalo 50 ml — Perfume Unisex

Vendedor:Carthusia Perfume Intenso de Sándalo 50 ml — Perfume UnisexCarthusia- Precio regular
-
€144,99 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€144,99
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Cofre

Vendedor:Penhaligon's Endymion Large Set — CofrePenhaligon's- Precio regular
-
€332,35 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€332,35
-
Carthusia Perfume Intenso de Albahaca 50 ml — Perfume Unisex

Vendedor:Carthusia Perfume Intenso de Albahaca 50 ml — Perfume UnisexCarthusia- Precio regular
-
€144,99 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€144,99
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Hombre

Vendedor:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — HombrePenhaligon's- Precio regular
-
€312,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€312,80
-
Simone andreoli Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum 7.5 ml — Perfume de Mujer
Vendedor:Simone andreoli Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum 7.5 ml — Perfume de MujerSimone andreoli- Precio regular
-
€58,65 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€58,65






















































