Perfumes de Azafrán
Esta página reúne 2001 perfumes que contienen la nota olfativa de azafrán, seleccionados entre las mejores marcas nicho como Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo y Moresque. El azafrán es una especia valiosa, apreciada en perfumería por su aroma cálido, ligeramente amargo y sofisticado, usado frecuentemente en fragancias orientales y amaderadas.
Para elegir un perfume de azafrán, considera la concentración (Eau de Parfum para mayor intensidad, Eau de Toilette para una estela más ligera), la estación (ideal en otoño e invierno) y las combinaciones con notas como oud, rosa o cuero para resaltar su carácter especiado.
Domande frequenti
¿Qué tipo de fragancia es el azafrán?
El azafrán aporta a las fragancias un carácter cálido, especiado y ligeramente amargo. Se usa frecuentemente en perfumes orientales, amaderados o de cuero, añadiendo profundidad y sofisticación a la composición.
¿Cuáles son las marcas más conocidas por sus perfumes de azafrán?
Entre las marcas más reconocidas en esta colección están Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo y Moresque, todas destacadas por la calidad de sus creaciones con nota de azafrán.
¿Cuándo es mejor usar un perfume de azafrán?
Los perfumes de azafrán son ideales para las estaciones más frías, como otoño e invierno, gracias a su carácter envolvente e intenso. También son adecuados para noches elegantes o ocasiones especiales.
1987 productos
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de ParfumSwiss Arabian- Precio regular
-
€71,62 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€71,62
-
Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 ml
Vendedor:Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 mlLuka milano- Precio regular
-
€152,58 - Precio regular
-
€183,10 - El precio de liquidación
-
€152,58
-
Moresque Soul Batik 75 ml Eau de Parfum

Vendedor:Moresque Soul Batik 75 ml Eau de ParfumMoresque- Precio regular
-
€108,51 - Precio regular
-
€130,22 - El precio de liquidación
-
€108,51
-
Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de Parfum
Vendedor:Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€100,58 - Precio regular
-
€120,69 - El precio de liquidación
-
€100,58
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€98,07 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€98,07 - Precio unitario
-
€490,35 por l
-
Marshoud 4 White 100ml — Eau de Parfum Unisex

Vendedor:Marshoud 4 White 100ml — Eau de Parfum UnisexMarshoud- Precio regular
-
€165,90 - Precio regular
-
€172,04 - El precio de liquidación
-
€165,90
-
Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumCourrèges- Precio regular
-
€135,70 - Precio regular
-
€155,64 - El precio de liquidación
-
€135,70
-
Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Hombre 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Hombre 100 ml — Eau de ParfumAttar collection- Precio regular
-
€148,51 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€148,51 - Precio unitario
-
€1.485,10 por l
-
Zoologist Penguin Extracto de Perfume Unisex 60 ml — Extracto de perfume

Vendedor:Zoologist Penguin Extracto de Perfume Unisex 60 ml — Extracto de perfumeZoologist- Precio regular
-
€391,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€391,00 - Precio unitario
-
€6.516,67 por l
-
Byredo Rouge Chaotique Unisex 50 ml — Extrait de Parfum
Vendedor:Byredo Rouge Chaotique Unisex 50 ml — Extrait de ParfumByredo- Precio regular
-
€407,38 - Precio regular
-
€488,85 - El precio de liquidación
-
€407,38
-
French Avenue Miraj Absolu 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:French Avenue Miraj Absolu 100 ml — Eau de ParfumFrench avenue- Precio regular
-
€52,90 - Precio regular
-
€63,48 - El precio de liquidación
-
€52,90
-
Rasasi Somow Al Rasasi Ma'ali 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Rasasi Somow Al Rasasi Ma'ali 100 ml Unisex — Eau de ParfumRasasi- Precio regular
-
€120,73 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€120,73
-
Atyab al marshoud 4 Yellow 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Atyab al marshoud 4 Yellow 100 ml — Eau de ParfumAtyab al marshoud- Precio regular
-
€115,37 - Precio regular
-
€172,04 - El precio de liquidación
-
€115,37
-
Ajmal Chapter 4 Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Ajmal Chapter 4 Unisex 50 ml — Eau de ParfumAjmal- Precio regular
-
€55,02 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€55,02
-
Ajmal Eau d'Oud 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Ajmal Eau d'Oud 100 ml — Eau de ParfumAjmal- Precio regular
-
€147,18 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€147,18
-
Penhaligon's Dainty Tartlets Miniature Set Mujer
Vendedor:Penhaligon's Dainty Tartlets Miniature Set MujerPenhaligon's- Precio regular
-
€88,18 - Precio regular
-
€105,82 - El precio de liquidación
-
€88,18
-
Vertus Bengal Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vertus Bengal Unisex 100 ml — Eau de ParfumVertus- Precio regular
-
€379,52 - Precio regular
-
€643,13 - El precio de liquidación
-
€379,52
-
Label Oud & Musk 50ml — Eau de Parfum Unisex
Vendedor:Label Oud & Musk 50ml — Eau de Parfum UnisexLabel- Precio regular
-
€103,44 - Precio regular
-
€124,13 - El precio de liquidación
-
€103,44
-
Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum Unisex

Vendedor:Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Precio regular
-
€148,95 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€148,95
-
Marc Antoine Barrois Ganymede 30 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Marc Antoine Barrois Ganymede 30 ml Unisex — Eau de ParfumMarc antoine barrois- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€234,60
-
Penhaligon's Halfeti Jabón de Manos y Cuerpo

Vendedor:Penhaligon's Halfeti Jabón de Manos y CuerpoPenhaligon's- Precio regular
-
€103,61 - Precio regular
-
€103,62 - El precio de liquidación
-
€103,61
-
Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de ParfumRasasi- Precio regular
-
€92,41 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€92,41
-
Montale Red Aoud Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Montale Red Aoud Unisex 100 ml — Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€129,79 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€129,79
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€76,15 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€76,15 - Precio unitario
-
€761,50 por l
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Aceite Corporal

Vendedor:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Aceite CorporalMaison Francis Kurkdijan- Precio regular
-
€262,15 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€262,15
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Extracto de Perfume

Vendedor:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Extracto de PerfumeMaison Francis Kurkdijan- Precio regular
-
€450,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€450,80
-
Maison Crivelli Oud Maracuja 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Maison Crivelli Oud Maracuja 50 ml — Eau de ParfumMaison crivelli- Precio regular
-
€395,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€395,60
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette para Hombre

Vendedor:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette para HombrePenhaligon's- Precio regular
-
€301,64 - Precio regular
-
€368,00 - El precio de liquidación
-
€301,64
-
Lancôme L'Autre Oud Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Lancôme L'Autre Oud Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumLancôme- Precio regular
-
€216,74 - Precio regular
-
€260,08 - El precio de liquidación
-
€216,74
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Hombre

Vendedor:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — HombrePenhaligon's- Precio regular
-
€312,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€312,80
-
Olfactive studio Violet Shot 15 ml — Extrait de Parfum
Vendedor:Olfactive studio Violet Shot 15 ml — Extrait de ParfumOlfactive studio- Precio regular
-
€132,94 - Precio regular
-
€159,53 - El precio de liquidación
-
€132,94





















































