Perfumes para Homem
A perfumaria masculina artística quebrou o perímetro histórico de fougère e citrinos em que o mercado a havia confinado. As maisons de nicho tratam o homem como um território olfativo completo: couros e tabacos de biblioteca, madeiras afiadas, incensos minerais, mas também flores secas e gourmands escuros que a perfumaria comercial não ousaria propor.
Como escolher um perfume masculino
Comece pelo registro que sente ser o seu: os aromáticos e cítricos para a limpeza e o escritório, os madeirados para a elegância diária, os couro e especiados para o caráter, os âmbar e orientais para a noite. A concentração faz o resto: um eau de toilette é um gesto leve a ser renovado, um eau de parfum acompanha o dia todo, um extrait é uma declaração.
Um conselho prático: avalie a fragrância após pelo menos uma hora na pele. As aberturas masculinas são frequentemente construídas para impressionar, mas é a base — madeiras, musgos, resinas — com a qual você realmente viverá.
Perguntas frequentes
Qual é a diferença entre eau de toilette e eau de parfum masculino?
A concentração de essência: aproximadamente 5–12% na EdT, 12–20% na EdP. Isso se traduz em maior durabilidade e rastro, mas também em uma evolução mais lenta e profunda.
Um homem pode usar notas florais?
A perfumaria artística considera isso garantido: íris, violeta e gerânio são pilares históricos das composições masculinas mais elegantes — secas, aveludadas, nunca doces.
Quantos perfumes um homem deve ter?
Não existe uma regra, mas uma rotação mínima funciona: um fresco para o dia e a estação quente, um estruturado para a noite e o inverno. O terceiro, geralmente, aparece por conta própria.
2762 produtos
-
Armaf Infinity Silver EDP 105ml
Vendedor:Armaf Infinity Silver EDP 105mlArmaf- Preço normal
-
€68,38 - Preço normal
-
€82,05 - Preço de liquidação
-
€68,38
-
L'occitane L'Occitan Eau de Toilette Masculino 75ml
Vendedor:L'occitane L'Occitan Eau de Toilette Masculino 75mlL'Occitane- Preço normal
-
€92,46 - Preço normal
-
€110,95 - Preço de liquidação
-
€92,46
-
Fragonard Concerto Eau de Toilette Masculino 100 ml

Vendedor:Fragonard Concerto Eau de Toilette Masculino 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Carthusia Eau de Parfum Masculino 100ml Refrescante Elegante

Vendedor:Carthusia Eau de Parfum Masculino 100ml Refrescante EleganteCarthusia- Preço normal
-
€94,99 - Preço normal
-
€99,99 - Preço de liquidação
-
€94,99
-
Spray de água de toalete Knize Ten 50 ml

Vendedor:Spray de água de toalete Knize Ten 50 mlKnize- Preço normal
-
€131,97 - Preço normal
-
€161,00 - Preço de liquidação
-
€131,97
-
Dunhill Icon Absolute Eau de parfum para homem 100 ml
Vendedor:Dunhill Icon Absolute Eau de parfum para homem 100 mlDunhill- Preço normal
-
€88,44 - Preço normal
-
€106,12 - Preço de liquidação
-
€88,44
-
Aramis Toscana For Men Eau de Toilette 100 ml
Vendedor:Aramis Toscana For Men Eau de Toilette 100 mlAramis- Preço normal
-
€148,35 - Preço normal
-
€178,02 - Preço de liquidação
-
€148,35
-
Loewe Eau De Toilette para homens 150 ml
Vendedor:Loewe Eau De Toilette para homens 150 mlLoewe- Preço normal
-
€162,75 - Preço normal
-
€195,30 - Preço de liquidação
-
€162,75
-
Agua De Sevilla Conjuntos Edt Spray 125ml

Vendedor:Agua De Sevilla Conjuntos Edt Spray 125mlAgua de sevilla- Preço normal
-
€59,91 - Preço normal
-
€59,92 - Preço de liquidação
-
€59,91
-
Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau De Perfume Masculino 120 ml

Vendedor:Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau De Perfume Masculino 120 mlAdolfo Dominguez- Preço normal
-
€59,27 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€59,27 - Preço unitário
-
€493,92 por l
-
Fragonard L'Aventurier Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard L'Aventurier Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Khadlaj Musk Blend EDP U 60 ml
Vendedor:Khadlaj Musk Blend EDP U 60 mlKhadlaj- Preço normal
-
€148,58 - Preço normal
-
€178,30 - Preço de liquidação
-
€148,58
-
Fragonard Deserto Eau de Toilette Masculino 100 ml

Vendedor:Fragonard Deserto Eau de Toilette Masculino 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Valentin Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Acqua dell'Elba Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum para homens 100 ml

Vendedor:Acqua dell'Elba Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum para homens 100 mlAcqua dell'elba- Preço normal
-
€146,10 - Preço normal
-
€170,09 - Preço de liquidação
-
€146,10 - Preço unitário
-
€1.461,00 por l
-
Laura Biagiotti Rome Black Man Extreme Eau De Parfum Spray Intenso 125 Ml

Vendedor:Laura Biagiotti Rome Black Man Extreme Eau De Parfum Spray Intenso 125 MlLaura Biagiotti- Preço normal
-
€65,57 - Preço normal
-
€126,27 - Preço de liquidação
-
€65,57
-
Atkinsons Eau de Toilette de Lavanda Inglesa para Homens - 620 ml

Vendedor:Atkinsons Eau de Toilette de Lavanda Inglesa para Homens - 620 mlAtkinsons- Preço normal
-
€131,10 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€131,10 - Preço unitário
-
€211,45 por l
-
Ds & durga Eu não sei o que Eau de parfum para Homens - 50 ml

Vendedor:Ds & durga Eu não sei o que Eau de parfum para Homens - 50 mlD.s. & durga- Preço normal
-
€326,48 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€326,48 - Preço unitário
-
€6.529,60 por l
-
Kenzo Jungle Homme - EDT - Volume: 75 ml

Vendedor:Kenzo Jungle Homme - EDT - Volume: 75 mlKenzo- Preço normal
-
€63,36 - Preço normal
-
€65,57 - Preço de liquidação
-
€63,36
-
Messi Messi Eau de Parfum - 100 ml

Vendedor:Messi Messi Eau de Parfum - 100 mlMessi- Preço normal
-
€61,13 - Preço normal
-
€71,53 - Preço de liquidação
-
€61,13
-
Carthusia Desodorante Stick Masculino Citrus Woody 75ml

Vendedor:Carthusia Desodorante Stick Masculino Citrus Woody 75mlCarthusia- Preço normal
-
€28,49 - Preço normal
-
€29,99 - Preço de liquidação
-
€28,49
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Eau de Parfum Masculino 100 ml

Vendedor:Afnan Supremacy Collector's Edition Eau de Parfum Masculino 100 mlAfnan- Preço normal
-
€86,25 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€86,25
-
Atelier Cologne Colônia Absolue Cédrat Enivrant Eau de Parfum unissex 100 ml
Vendedor:Atelier Cologne Colônia Absolue Cédrat Enivrant Eau de Parfum unissex 100 mlAtelier cologne- Preço normal
-
€286,56 - Preço normal
-
€361,10 - Preço de liquidação
-
€286,56
-
Rasasi Hawas Ice EDP M 100 ml

Vendedor:Rasasi Hawas Ice EDP M 100 mlRasasi- Preço normal
-
€52,39 - Preço normal
-
€57,96 - Preço de liquidação
-
€52,39
-
Fragonard Eau du Seducteur Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Fragonard Bleu Riviera Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Annick goutal Eau de Monsieur eau de toilette - 100ml

Vendedor:Annick goutal Eau de Monsieur eau de toilette - 100mlAnnick Goutal- Preço normal
-
€118,33 - Preço normal
-
€143,43 - Preço de liquidação
-
€118,33
-
Abercrombie & fitch Fierce eau de cologne de 200ml

Vendedor:Abercrombie & fitch Fierce eau de cologne de 200mlAbercrombie & Fitch- Preço normal
-
€109,87 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€109,87
-
Elie saab L`Homme - Eau de Parfum 100 ml

Vendedor:Elie saab L`Homme - Eau de Parfum 100 mlElie Saab- Preço normal
-
€82,80 - Preço normal
-
€92,14 - Preço de liquidação
-
€82,80
-
Apenas Jack Black Tuxedo Eau de Parfum para homem 100 ml
Vendedor:Apenas Jack Black Tuxedo Eau de Parfum para homem 100 mlJust Jack- Preço normal
-
€56,40 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€56,40
-
Spezierie Palazzo Vecchio L'Uomo di Pitti Eau de Parfum - 100 ml
Vendedor:Spezierie Palazzo Vecchio L'Uomo di Pitti Eau de Parfum - 100 mlSpezierie palazzo vecchio- Preço normal
-
€125,58 - Preço normal
-
€150,70 - Preço de liquidação
-
€125,58
-
El ganso Limoncello Season Eau De Toilette Masculino - 125ml

Vendedor:El ganso Limoncello Season Eau De Toilette Masculino - 125mlEl ganso- Preço normal
-
€55,59 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€55,59






















































