Perfumes com Figo
Esta página apresenta 556 perfumes com a nota olfativa de figo, selecionados entre marcas de nicho e luxo como Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo e Rituals. O figo é apreciado pelo seu perfil verde, leitoso e ligeiramente doce, que evoca ambientes mediterrâneos e naturais.
Para escolher o perfume com figo mais adequado, considere a concentração (Eau de Toilette para frescura, Eau de Parfum para intensidade), a estação (ideal na primavera e verão) e as combinações com notas amadeiradas, cítricas ou florais para diferentes nuances olfativas.
Domande frequenti
Qual é o carácter da nota de figo nos perfumes?
A nota de figo oferece uma sensação verde, leitosa e frutada, frequentemente associada a frescura natural e toques mediterrâneos, adaptando-se a composições leves ou mais estruturadas.
Que marcas oferecem perfumes com figo na Papique?
Entre as marcas disponíveis estão Fragonard, Off white, Ortigia, Kenzo, Rituals, Nikos Sculpture, Goutal, Le labo, 19-69, Bon parfumeur, Balmain e Lalique.
Com que outras notas o figo combina bem?
O figo combina frequentemente com notas amadeiradas, cítricas, florais ou almíscaradas, criando fragrâncias frescas, cremosas ou mais sofisticadas conforme a combinação.
548 produtos
-
Perfume de quarto Diptyque Figuier 150 ml
Vendedor:Perfume de quarto Diptyque Figuier 150 mlDiptyque- Preço normal
-
€97,22 - Preço normal
-
€116,67 - Preço de liquidação
-
€97,22
-
Vela Diptyque Figuier - 190 gr.

Vendedor:Vela Diptyque Figuier - 190 gr.Diptyque- Preço normal
-
€127,07 - Preço normal
-
€127,08 - Preço de liquidação
-
€127,07 - Preço unitário
-
€668,79 por kg
-
Czech & Speake Villa Ausonia Colônia Spray Unissex 100 ml

Vendedor:Czech & Speake Villa Ausonia Colônia Spray Unissex 100 mlCzech & speake- Preço normal
-
€276,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€276,00
-
Ds & durga Santo Ficus 200 gr
Vendedor:Ds & durga Santo Ficus 200 grD.s. & durga- Preço normal
-
€125,12 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€125,12 - Preço unitário
-
€625,60 por kg
-
Vela Clássica Culti Fiqum 270g

Vendedor:Vela Clássica Culti Fiqum 270gCulti- Preço normal
-
€96,12 - Preço normal
-
€97,75 - Preço de liquidação
-
€96,12 - Preço unitário
-
€356,00 por kg
-
Choix Manhã manhã Choix perfume unissex 100ml

Vendedor:Choix Manhã manhã Choix perfume unissex 100mlChoix- Preço normal
-
€524,40 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€524,40 - Preço unitário
-
€5.244,00 por l
-
Difusor Ciatu Ortigia 250ml
Vendedor:Difusor Ciatu Ortigia 250mlCiatu- Preço normal
-
€89,93 - Preço normal
-
€113,39 - Preço de liquidação
-
€89,93 - Preço unitário
-
€359,72 por l
-
Vela Bdk Matin Parisien 250g

Vendedor:Vela Bdk Matin Parisien 250gBdk- Preço normal
-
€135,42 - Preço normal
-
€139,79 - Preço de liquidação
-
€135,42
-
Salentum Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 100 ml
Vendedor:Salentum Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 100 mlSalentum- Preço normal
-
€170,09 - Preço normal
-
€204,10 - Preço de liquidação
-
€170,09
-
Zoologist Moth Extrait de Parfum - 60 ml
Vendedor:Zoologist Moth Extrait de Parfum - 60 mlZoologist- Preço normal
-
€267,18 - Preço normal
-
€320,62 - Preço de liquidação
-
€267,18
-
Tiziana terenzi Aretusa - perfume - Volume: 100 ml
Vendedor:Tiziana terenzi Aretusa - perfume - Volume: 100 mlTiziana terenzi- Preço normal
-
€154,08 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€154,08
-
Salentum Fico Salentino Eau de Parfum para homens - 100 ml
Vendedor:Salentum Fico Salentino Eau de Parfum para homens - 100 mlSalentum- Preço normal
-
€170,08 - Preço normal
-
€170,09 - Preço de liquidação
-
€170,08
-
Especiarias do antigo palácio Syko e Danae Eau de Parfum - 50 ml
Vendedor:Especiarias do antigo palácio Syko e Danae Eau de Parfum - 50 mlSpezierie palazzo vecchio- Preço normal
-
€120,22 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€120,22
-
Salentum Fico Salentino Eau de Parfum - 50 ml

Vendedor:Salentum Fico Salentino Eau de Parfum - 50 mlSalentum- Preço normal
-
€125,12 - Preço normal
-
€150,14 - Preço de liquidação
-
€125,12
-
Simone Andreoli Fico Nero Eau de Parfum - 100 ml

Vendedor:Simone Andreoli Fico Nero Eau de Parfum - 100 mlSimone andreoli- Preço normal
-
€276,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€276,00
-
Salentum Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 50 ml
Vendedor:Salentum Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 50 mlSalentum- Preço normal
-
€125,12 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€125,12
-
La Isla Blanca Ramon Monegal - 100 ml
Vendedor:La Isla Blanca Ramon Monegal - 100 mlRamon monegal- Preço normal
-
€331,20 - Preço normal
-
€397,44 - Preço de liquidação
-
€331,20
-
Ortigia Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 100 ml
Vendedor:Ortigia Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 100 mlOrtigia- Preço normal
-
€234,60 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€234,60
-
Ortigia Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 30 ml
Vendedor:Ortigia Eau de Parfum de Pera Espinhosa - 30 mlOrtigia- Preço normal
-
€117,30 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€117,30
-
Perfume unissex Wulong Cha X Nishane - 100 ml

Vendedor:Perfume unissex Wulong Cha X Nishane - 100 mlNishane- Preço normal
-
€314,06 - Preço normal
-
€674,47 - Preço de liquidação
-
€314,06
-
Extrato de perfume Nishane Wulong Chà - 100 ml
Vendedor:Extrato de perfume Nishane Wulong Chà - 100 mlNishane- Preço normal
-
€265,65 - Preço normal
-
€455,45 - Preço de liquidação
-
€265,65
-
Extrato de perfume Nishane Wulong Chà - 50 ml

Vendedor:Extrato de perfume Nishane Wulong Chà - 50 mlNishane- Preço normal
-
€265,93 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€265,93
-
Perfume com extrato de Nasomatto Nudiflorum - 30 ml
Vendedor:Perfume com extrato de Nasomatto Nudiflorum - 30 mlNasomatto- Preço normal
-
€216,36 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€216,36
-
Meo fusciuni 3 Travel Note Ciavuru D'Amuri Eau de Parfum - 100 ml

Vendedor:Meo fusciuni 3 Travel Note Ciavuru D'Amuri Eau de Parfum - 100 mlMeo fusciuni- Preço normal
-
€339,34 - Preço normal
-
€351,90 - Preço de liquidação
-
€339,34
-
Memo Inle Eau de Parfum - 75 ml
Vendedor:Memo Inle Eau de Parfum - 75 mlMemo- Preço normal
-
€469,20 - Preço normal
-
€563,04 - Preço de liquidação
-
€469,20
-
Maison matine Tu Te Calmes Eau de Parfum - 50 ml

Vendedor:Maison matine Tu Te Calmes Eau de Parfum - 50 mlMaison matine- Preço normal
-
€62,97 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€62,97
-
Vestido de Adão e Eva Lorenzo Pazzaglia - 50 ml

Vendedor:Vestido de Adão e Eva Lorenzo Pazzaglia - 50 mlLorenzo pazzaglia- Preço normal
-
€260,96 - Preço normal
-
€266,80 - Preço de liquidação
-
€260,96
-
Liquides imaginaires Ile Pourpre Eau de parfum - 50 ML
Vendedor:Liquides imaginaires Ile Pourpre Eau de parfum - 50 MLLiquides imaginaires- Preço normal
-
€142,23 - Preço normal
-
€246,10 - Preço de liquidação
-
€142,23
-
Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum unissex - 100 ml

Vendedor:Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum unissex - 100 mlLe labo- Preço normal
-
€561,20 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€561,20
-
Le labo The Matcha 26 perfume unissex - 100 ml

Vendedor:Le labo The Matcha 26 perfume unissex - 100 mlLe labo- Preço normal
-
€561,20 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€561,20
-
Perfume Le labo The Matcha 26 - 50 ml
Vendedor:Perfume Le labo The Matcha 26 - 50 mlLe labo- Preço normal
-
€390,08 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€390,08
-
Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum - 50 ml
Vendedor:Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum - 50 mlLe labo- Preço normal
-
€390,08 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€390,08













































