Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos selecionados pela Papique, incluindo marcas como Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. A família olfativa cítrica é marcada por notas frescas e luminosas de limão, laranja, bergamota e tangerina, ideais para quem procura fragrâncias vivas e leves.
Os perfumes cítricos são especialmente indicados para a estação quente e para quem deseja uma fragrância discreta mas energizante. Pode escolher entre Eau de Toilette para uma frescura imediata ou Eau de Parfum para maior persistência. Os cítricos combinam bem com notas florais ou aromáticas para um efeito mais complexo.
Domande frequenti
O que distingue os perfumes cítricos das outras famílias olfativas?
Os perfumes cítricos são reconhecidos pelas notas frescas e efervescentes de citrinos como limão, laranja, bergamota e toranja, frequentemente percebidas como leves e dinâmicas.
Quando é recomendado usar um perfume cítrico?
Os perfumes cítricos são ideais para a primavera e verão, devido à sua frescura. São também adequados para uso diário e em ambientes de trabalho.
Quais as marcas cítricas mais apreciadas na Papique?
Entre as marcas mais procuradas para perfumes cítricos na Papique estão Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2222 produtos
-
Goldfield & Banks Bohemian Lime eau de parfum - 100 ml

Vendedor:Goldfield & Banks Bohemian Lime eau de parfum - 100 mlGoldfield & banks- Preço normal
-
€331,20 - Preço normal
-
€351,90 - Preço de liquidação
-
€331,20 - Preço unitário
-
€3.312,00 por l
-
Gritti Costiera Eau de Parfum Unissex 100ml
Vendedor:Gritti Costiera Eau de Parfum Unissex 100mlGritti- Preço normal
-
€358,80 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€358,80 - Preço unitário
-
€3.588,00 por l
-
Extrato de perfume Nocologne Fugazzi - 50 ml unissex

Vendedor:Extrato de perfume Nocologne Fugazzi - 50 ml unissexFugazzi- Preço normal
-
€283,47 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€283,47
-
Eau de Magnolia Frederic Malle - 50 ml eau de parfum unissex

Vendedor:Eau de Magnolia Frederic Malle - 50 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€291,34 - Preço normal
-
€371,45 - Preço de liquidação
-
€291,34
-
L'Eau D'Hiver Frederic Malle - 100 ml eau de parfum unissex
Vendedor:L'Eau D'Hiver Frederic Malle - 100 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€373,13 - Preço normal
-
€375,52 - Preço de liquidação
-
€373,13
-
Eau de Magnolia Frederic Malle - 100 ml eau de parfum unissex
Vendedor:Eau de Magnolia Frederic Malle - 100 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€561,20 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€561,20
-
Eau de Magnolia Frederic Malle - 10 ml eau de parfum unissex
Vendedor:Eau de Magnolia Frederic Malle - 10 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€119,60 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€119,60
-
Bigarade Concentree Frederic Malle - 100 ml eau de parfum unissex

Vendedor:Bigarade Concentree Frederic Malle - 100 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€369,33 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€369,33
-
Colônia Indelével Frederic Malle Unissex 100 ml eau de parfum
Vendedor:Colônia Indelével Frederic Malle Unissex 100 ml eau de parfumFrederic malle- Preço normal
-
€316,53 - Preço normal
-
€318,02 - Preço de liquidação
-
€316,53
-
Dawn Frederic Malle - 50 ml eau de parfum unissex

Vendedor:Dawn Frederic Malle - 50 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€1.545,60 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€1.545,60
-
Colônia Indelével Frederic Malle Unissex 50 ml eau de parfum

Vendedor:Colônia Indelével Frederic Malle Unissex 50 ml eau de parfumFrederic malle- Preço normal
-
€404,80 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€404,80
-
Bigarade Concentree Frederic Malle - 10 ml eau de parfum unissex

Vendedor:Bigarade Concentree Frederic Malle - 10 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€119,60 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€119,60
-
Bigarade Concentree Frederic Malle - 50 ml eau de parfum unissex

Vendedor:Bigarade Concentree Frederic Malle - 50 ml eau de parfum unissexFrederic malle- Preço normal
-
€404,80 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€404,80
-
Vesper Glitz Ex Nihilo - 50 ml

Vendedor:Vesper Glitz Ex Nihilo - 50 mlEx nihilo- Preço normal
-
€381,22 - Preço normal
-
€448,50 - Preço de liquidação
-
€381,22
-
Perfumes essenciais Laranja

Vendedor:Perfumes essenciais LaranjaEssential parfums- Preço normal
-
€116,15 - Preço normal
-
€138,25 - Preço de liquidação
-
€116,15
-
Eight \u0026 Bob Memories de Mustique eau de toilette Unissex - 100 ml
Vendedor:Eight \u0026 Bob Memories de Mustique eau de toilette Unissex - 100 mlEight & bob- Preço normal
-
€331,20 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€331,20
-
Eight & Bob Champs de Provence eau de parfum unissex 30 ml spray
Vendedor:Eight & Bob Champs de Provence eau de parfum unissex 30 ml sprayEight & bob- Preço normal
-
€110,40 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€110,40
-
Diptyque Difusor Citronelle Refil para carro 2.1gr

Vendedor:Diptyque Difusor Citronelle Refil para carro 2.1grDiptyque- Preço normal
-
€78,20 - Preço normal
-
€86,02 - Preço de liquidação
-
€78,20 - Preço unitário
-
€37.238,10 por kg
-
Máscara hidratante Ecooking 50ml
Vendedor:Máscara hidratante Ecooking 50mlEcooking- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
€98,53 - Preço de liquidação
-
€82,11
-
Diptyque Gel de banho revitalizante 200ml
Vendedor:Diptyque Gel de banho revitalizante 200mlDiptyque- Preço normal
-
€93,84 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€93,84 - Preço unitário
-
€469,20 por l
-
Kit de viagem David Mallett X3 1 peça 3x50ml

Vendedor:Kit de viagem David Mallett X3 1 peça 3x50mlDavid mallett- Preço normal
-
€62,56 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€62,56 - Preço unitário
-
€417,07 por l
-
Vela laranja Diptyque 190gr

Vendedor:Vela laranja Diptyque 190grDiptyque- Preço normal
-
€127,07 - Preço normal
-
€127,08 - Preço de liquidação
-
€127,07 - Preço unitário
-
€668,79 por kg
-
Diptyque Eau de Sens Gel para Mãos e Corpo 200ml

Vendedor:Diptyque Eau de Sens Gel para Mãos e Corpo 200mlDiptyque- Preço normal
-
€95,68 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€95,68 - Preço unitário
-
€478,40 por l
-
Ds & durga Vela Superior de Bergamota 200g
Vendedor:Ds & durga Vela Superior de Bergamota 200gD.s. & durga- Preço normal
-
€125,12 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€125,12 - Preço unitário
-
€625,60 por kg
-
Vela Diptyque Verveine (190 gr)

Vendedor:Vela Diptyque Verveine (190 gr)Diptyque- Preço normal
-
€127,07 - Preço normal
-
€127,08 - Preço de liquidação
-
€127,07 - Preço unitário
-
€668,79 por kg
-
Kit Darling The Summer 1 peça 150ML + 200ML + 150ML
Vendedor:Kit Darling The Summer 1 peça 150ML + 200ML + 150MLDarling- Preço normal
-
€246,97 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€246,97
-
Czech & Speake Villa Ausonia Colônia Spray Unissex 100 ml

Vendedor:Czech & Speake Villa Ausonia Colônia Spray Unissex 100 mlCzech & speake- Preço normal
-
€276,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€276,00
-
Clive Christian Perfume unissex Town \u0026 Country 50 ml
Vendedor:Clive Christian Perfume unissex Town \u0026 Country 50 mlClive christian- Preço normal
-
€765,42 - Preço normal
-
€1.026,72 - Preço de liquidação
-
€765,42 - Preço unitário
-
€15.308,40 por l
-
Vela Cítrica Christian Tortu Jardin 190g

Vendedor:Vela Cítrica Christian Tortu Jardin 190gChristian tortu- Preço normal
-
€95,79 - Preço normal
-
€95,80 - Preço de liquidação
-
€95,79 - Preço unitário
-
€504,16 por kg
-
Vela Clássica Culti Esperide 270g

Vendedor:Vela Clássica Culti Esperide 270gCulti- Preço normal
-
€75,99 - Preço normal
-
€83,38 - Preço de liquidação
-
€75,99 - Preço unitário
-
€281,44 por kg
-
Coola Creme de Dia FPS 30 e Creme Contorno de Olhos Noturno Duo 30ml

Vendedor:Coola Creme de Dia FPS 30 e Creme Contorno de Olhos Noturno Duo 30mlCoola- Preço normal
-
€115,34 - Preço normal
-
€115,35 - Preço de liquidação
-
€115,34 - Preço unitário
-
€3.844,67 por l
-
Vela Christian Tortu Vert Frais 190g

Vendedor:Vela Christian Tortu Vert Frais 190gChristian tortu- Preço normal
-
€95,79 - Preço normal
-
€95,80 - Preço de liquidação
-
€95,79 - Preço unitário
-
€504,16 por kg



















































