Perfumes com Bergamota
Esta página reúne 13.247 perfumes que contêm a nota de bergamota, selecionados entre as melhores marcas de perfumaria de nicho e luxo como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. A bergamota, um cítrico fresco e ligeiramente amargo, é frequentemente usada como nota de topo para dar luminosidade e vivacidade às fragrâncias.
Para escolher o perfume com bergamota mais adequado, considere a concentração (Eau de Toilette para uma frescura leve, Eau de Parfum para maior persistência), a estação (ideal na primavera e verão) e a combinação com outras notas como madeiras, flores ou especiarias.
Domande frequenti
O que é a nota de bergamota nos perfumes?
A bergamota é um cítrico com aroma fresco, ligeiramente amargo. É frequentemente usada como nota de topo para dar luminosidade e abertura às fragrâncias masculinas e femininas.
Que marcas oferecem perfumes com bergamota?
Entre as marcas presentes nesta coleção estão Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia e muitas outras, com uma vasta escolha de interpretações da nota.
Quando é recomendado usar perfumes com bergamota?
Os perfumes com bergamota são particularmente indicados para a primavera e verão, devido à sua frescura e leveza, mas podem ser usados durante todo o ano para uma sensação de limpeza.
13041 produtos
-
Acqua dell'Elba Acqua dell'Elba Difusor Azimut 1000 ml

Vendedor:Acqua dell'Elba Acqua dell'Elba Difusor Azimut 1000 mlAcqua dell'elba- Preço normal
-
€258,06 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€258,06 - Preço unitário
-
€258,06 por l
-
Aesop Aesop Gotas Pós-Cocô 100ml

Vendedor:Aesop Aesop Gotas Pós-Cocô 100mlAesop- Preço normal
-
€58,65 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€58,65 - Preço unitário
-
€586,50 por l
-
Acqua dell'Elba Acqua dell'Elba Mulher Clássica Eau de Parfum 50 ml

Vendedor:Acqua dell'Elba Acqua dell'Elba Mulher Clássica Eau de Parfum 50 mlAcqua dell'elba- Preço normal
-
€119,25 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€119,25 - Preço unitário
-
€2.385,00 por l
-
Label Perfumes Eau de Parfum Âmbar e Jacarandá 50 ml
Vendedor:Label Perfumes Eau de Parfum Âmbar e Jacarandá 50 mlLabel perfumes- Preço normal
-
€68,71 - Preço normal
-
€82,45 - Preço de liquidação
-
€68,71
-
Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha EDP U 100 ml

Vendedor:Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha EDP U 100 mlRasasi- Preço normal
-
€92,41 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€92,41
-
Montale Oudyssee EDP U 100 ml

Vendedor:Montale Oudyssee EDP U 100 mlMontale- Preço normal
-
€114,47 - Preço normal
-
€114,54 - Preço de liquidação
-
€114,47
-
Mont Blanc Explorer EDP M 100 ml

Vendedor:Mont Blanc Explorer EDP M 100 mlMont Blanc- Preço normal
-
€94,85 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€94,85
-
M. Micallef Ylang Em Ouro EDP W 100 ml

Vendedor:M. Micallef Ylang Em Ouro EDP W 100 mlMicallef- Preço normal
-
€236,78 - Preço normal
-
€478,98 - Preço de liquidação
-
€236,78
-
Jean-Louis Scherrer Scherrer 2 Eau De Toilette Mulher 100 ml
Vendedor:Jean-Louis Scherrer Scherrer 2 Eau De Toilette Mulher 100 mlJean-Louis Scherrer- Preço normal
-
€67,25 - Preço normal
-
€70,01 - Preço de liquidação
-
€67,25 - Preço unitário
-
€672,50 por l
-
Dunhill Signature Coleção Nordic Fougere Eau de parfum para homem 100 ml

Vendedor:Dunhill Signature Coleção Nordic Fougere Eau de parfum para homem 100 mlDunhill- Preço normal
-
€77,37 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€77,37 - Preço unitário
-
€773,70 por l
-
Dunhill Moroccan Amber Eau de parfum para homens 100 ml
Vendedor:Dunhill Moroccan Amber Eau de parfum para homens 100 mlDunhill- Preço normal
-
€77,26 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€77,26 - Preço unitário
-
€772,60 por l
-
Dunhill Signature Coleção Arabian Desert Eau de parfum para homem 100 ml

Vendedor:Dunhill Signature Coleção Arabian Desert Eau de parfum para homem 100 mlDunhill- Preço normal
-
€76,15 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€76,15 - Preço unitário
-
€761,50 por l
-
Dunhill Signature Coleção Mongolian Cashmere Eau de parfum para homens 100 ml

Vendedor:Dunhill Signature Coleção Mongolian Cashmere Eau de parfum para homens 100 mlDunhill- Preço normal
-
€113,78 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€113,78 - Preço unitário
-
€1.137,80 por l
-
Sexorcismo Grammatik Dramatik - 100 ml

Vendedor:Sexorcismo Grammatik Dramatik - 100 mlGrammatik drammatik- Preço normal
-
€303,02 - Preço normal
-
€303,03 - Preço de liquidação
-
€303,02 - Preço unitário
-
€3.030,20 por l
-
Gritti Extrato de Perfume Unissex Rialto 100ml

Vendedor:Gritti Extrato de Perfume Unissex Rialto 100mlGritti- Preço normal
-
€313,44 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€313,44 - Preço unitário
-
€3.134,40 por l
-
Frederic malle Vetiver Extraordinaire limpador corporal 200ml
Vendedor:Frederic malle Vetiver Extraordinaire limpador corporal 200mlFrederic malle- Preço normal
-
€136,85 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€136,85
-
Fragonard Jasmin Perle de The Eau de Parfum para mulheres 50ml

Vendedor:Fragonard Jasmin Perle de The Eau de Parfum para mulheres 50mlFragonard- Preço normal
-
€85,43 - Preço normal
-
€89,93 - Preço de liquidação
-
€85,43
-
Fragonard Rose Ambre Eau de Parfum para mulheres 50ml

Vendedor:Fragonard Rose Ambre Eau de Parfum para mulheres 50mlFragonard- Preço normal
-
€89,93 - Preço normal
-
€107,92 - Preço de liquidação
-
€89,93
-
The Different Company, White Zagora, Eau De toilette mulher 100 ml

Vendedor:The Different Company, White Zagora, Eau De toilette mulher 100 mlThe different company- Preço normal
-
€97,04 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€97,04
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette - 100 ml

Vendedor:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette - 100 mlPenhaligon's- Preço normal
-
€301,64 - Preço normal
-
€368,00 - Preço de liquidação
-
€301,64
-
Molinard Habanita Eau de Parfum - 75 ml

Vendedor:Molinard Habanita Eau de Parfum - 75 mlMolinard- Preço normal
-
€211,14 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€211,14
-
Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum - 15 ml
Vendedor:Le Labo Thè Noir 29 Eau de Parfum - 15 mlLe labo- Preço normal
-
€171,12 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€171,12
-
Ds & durga Cowboy Grass Eau de parfum Masculino 50 ml

Vendedor:Ds & durga Cowboy Grass Eau de parfum Masculino 50 mlD.s. & durga- Preço normal
-
€307,28 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€307,28 - Preço unitário
-
€6.145,60 por l
-
Bohoboco Sândalo Neroli Parfume Unissex 50 ml

Vendedor:Bohoboco Sândalo Neroli Parfume Unissex 50 mlBohoboco- Preço normal
-
€332,35 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€332,35
-
Acqua dell'Elba Eau de Toilette Clássica Unissex 100 ml
Vendedor:Acqua dell'Elba Eau de Toilette Clássica Unissex 100 mlAcqua dell'elba- Preço normal
-
€153,64 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€153,64 - Preço unitário
-
€1.536,40 por l
-
19-69 Pós Invisível Eau de Parfum - 30 ml
Vendedor:19-69 Pós Invisível Eau de Parfum - 30 ml19-69- Preço normal
-
€146,63 - Preço normal
-
€175,95 - Preço de liquidação
-
€146,63 - Preço unitário
-
€4.887,67 por l
-
Montale Aoud Night 50 ml Eau de Parfum
Vendedor:Montale Aoud Night 50 ml Eau de ParfumMontale- Preço normal
-
€82,50 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,50
-
Carthusia Perfume Intenso de Sândalo 50 ml — Perfume Unissexo

Vendedor:Carthusia Perfume Intenso de Sândalo 50 ml — Perfume UnissexoCarthusia- Preço normal
-
€144,99 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€144,99
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Caixa

Vendedor:Penhaligon's Endymion Large Set — CaixaPenhaligon's- Preço normal
-
€332,35 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€332,35
-
Carthusia Profumo Intenso di Basilico 50 ml — Perfume Unissexo

Vendedor:Carthusia Profumo Intenso di Basilico 50 ml — Perfume UnissexoCarthusia- Preço normal
-
€144,99 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€144,99
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Homem

Vendedor:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — HomemPenhaligon's- Preço normal
-
€312,80 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€312,80
-
Simone andreoli Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum 7.5 ml — Perfume Feminino
Vendedor:Simone andreoli Rose of Dangerous Flamenco Eau de Parfum 7.5 ml — Perfume FemininoSimone andreoli- Preço normal
-
€58,65 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€58,65






















































