Perfumes com Bergamota
Esta página reúne 13.247 perfumes que contêm a nota de bergamota, selecionados entre as melhores marcas de perfumaria de nicho e luxo como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. A bergamota, um cítrico fresco e ligeiramente amargo, é frequentemente usada como nota de topo para dar luminosidade e vivacidade às fragrâncias.
Para escolher o perfume com bergamota mais adequado, considere a concentração (Eau de Toilette para uma frescura leve, Eau de Parfum para maior persistência), a estação (ideal na primavera e verão) e a combinação com outras notas como madeiras, flores ou especiarias.
Domande frequenti
O que é a nota de bergamota nos perfumes?
A bergamota é um cítrico com aroma fresco, ligeiramente amargo. É frequentemente usada como nota de topo para dar luminosidade e abertura às fragrâncias masculinas e femininas.
Que marcas oferecem perfumes com bergamota?
Entre as marcas presentes nesta coleção estão Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia e muitas outras, com uma vasta escolha de interpretações da nota.
Quando é recomendado usar perfumes com bergamota?
Os perfumes com bergamota são particularmente indicados para a primavera e verão, devido à sua frescura e leveza, mas podem ser usados durante todo o ano para uma sensação de limpeza.
13217 produtos
-
Montale Herbal Aquatica EDP 100 ml

Vendedor:Montale Herbal Aquatica EDP 100 mlMontale- Preço normal
-
€297,99 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€297,99
-
Montale Montale Diamond Rose EDP W 100 ml

Vendedor:Montale Montale Diamond Rose EDP W 100 mlMontale- Preço normal
-
€140,92 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€140,92
-
Mancera Silver Blue EDP 120 ml

Vendedor:Mancera Silver Blue EDP 120 mlMancera- Preço normal
-
€292,21 - Preço normal
-
€296,10 - Preço de liquidação
-
€292,21
-
Loewe 7 anônimo EDP M 50 ml

Vendedor:Loewe 7 anônimo EDP M 50 mlLoewe- Preço normal
-
€192,37 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€192,37
-
Keiko mecheri Les Nuits D'Izu EDP 100 ml
Vendedor:Keiko mecheri Les Nuits D'Izu EDP 100 mlKeiko mecheri- Preço normal
-
€254,61 - Preço normal
-
€305,53 - Preço de liquidação
-
€254,61
-
Carolina Herrera CH Insignia eau de parfum para homens 100 ml
Vendedor:Carolina Herrera CH Insignia eau de parfum para homens 100 mlCarolina herrera- Preço normal
-
€114,88 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€114,88 - Preço unitário
-
€1.148,80 por l
-
Ajmal Notas Nobres Eau de Parfum Unissex 100 ml
Vendedor:Ajmal Notas Nobres Eau de Parfum Unissex 100 mlAjmal- Preço normal
-
€85,81 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€85,81 - Preço unitário
-
€858,10 por l
-
Ajmal Aristocrat Coral Eau de Parfum Feminino 75 ml
Vendedor:Ajmal Aristocrat Coral Eau de Parfum Feminino 75 mlAjmal- Preço normal
-
€79,21 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€79,21 - Preço unitário
-
€1.056,13 por l
-
Elba Difusor de Água do Mar 1000 ml

Vendedor:Elba Difusor de Água do Mar 1000 mlAcqua dell'elba- Preço normal
-
€258,06 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€258,06 - Preço unitário
-
€258,06 por l
-
Loewe Esencia Edp Men 100 Vpo Novo Formato
Vendedor:Loewe Esencia Edp Men 100 Vpo Novo FormatoLoewe- Preço normal
-
€215,74 - Preço normal
-
€242,71 - Preço de liquidação
-
€215,74
-
Loewe 7 Loewe Eau De Toilette 150ml Spray
Vendedor:Loewe 7 Loewe Eau De Toilette 150ml SprayLoewe- Preço normal
-
€210,20 - Preço normal
-
€218,13 - Preço de liquidação
-
€210,20
-
L'Occitane Eau Des Bavx Eau De Toilette Masculino 75ml
Vendedor:L'Occitane Eau Des Bavx Eau De Toilette Masculino 75mlL'Occitane- Preço normal
-
€92,46 - Preço normal
-
€110,95 - Preço de liquidação
-
€92,46
-
Só Loewe Edt Spray 50ml
Vendedor:Só Loewe Edt Spray 50mlLoewe- Preço normal
-
€121,90 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€121,90
-
Issey Miyake L'eau D'issey Solar Violet Eau De Toilette Mulher Spray 100ml

Vendedor:Issey Miyake L'eau D'issey Solar Violet Eau De Toilette Mulher Spray 100mlIssey Miyake- Preço normal
-
€61,32 - Preço normal
-
€66,01 - Preço de liquidação
-
€61,32 - Preço unitário
-
€613,20 por l
-
Guerlain Aqua Allegoria Harvest Nerolia Vetiver Eau De Toilette Feminino Spray 125ml
Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Harvest Nerolia Vetiver Eau De Toilette Feminino Spray 125mlGuerlain- Preço normal
-
€203,69 - Preço normal
-
€244,43 - Preço de liquidação
-
€203,69
-
Adolfo Dominguez Água Fresca De Rosas Eau De Toilette Spray 120ml

Vendedor:Adolfo Dominguez Água Fresca De Rosas Eau De Toilette Spray 120mlAdolfo Dominguez- Preço normal
-
€56,40 - Preço normal
-
€65,21 - Preço de liquidação
-
€56,40 - Preço unitário
-
€470,00 por l
-
Molinard Mirea Eau de Parfum 75 ml

Vendedor:Molinard Mirea Eau de Parfum 75 mlMolinard- Preço normal
-
€162,26 - Preço normal
-
€162,27 - Preço de liquidação
-
€162,26
-
Sabonete para mãos e corpo Halfeti da Penhaligon

Vendedor:Sabonete para mãos e corpo Halfeti da PenhaligonPenhaligon's- Preço normal
-
€103,61 - Preço normal
-
€103,62 - Preço de liquidação
-
€103,61
-
Ortigia Zagara Difusor 500 ml Recarga

Vendedor:Ortigia Zagara Difusor 500 ml RecargaOrtigia- Preço normal
-
€121,21 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€121,21
-
Estúdio Olfativo Flash Back Eau de Parfum 100 ml

Vendedor:Estúdio Olfativo Flash Back Eau de Parfum 100 mlOlfactive studio- Preço normal
-
€342,12 - Preço normal
-
€342,13 - Preço de liquidação
-
€342,12
-
Le Jardin Retrouve Osmanthe Liu Yuan Eau de Parfum 50 ml

Vendedor:Le Jardin Retrouve Osmanthe Liu Yuan Eau de Parfum 50 mlLe jardin retrouve- Preço normal
-
€164,22 - Preço normal
-
€215,05 - Preço de liquidação
-
€164,22
-
Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 mlGoutal- Preço normal
-
€355,81 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€355,81 - Preço unitário
-
€3.558,10 por l
-
Fragonard Rose de Mai Eau de Toilette para mulheres 100 ml

Vendedor:Fragonard Rose de Mai Eau de Toilette para mulheres 100 mlFragonard- Preço normal
-
€76,25 - Preço normal
-
€91,50 - Preço de liquidação
-
€76,25
-
Difusor Fragonard Reve de Sicile 250 ml

Vendedor:Difusor Fragonard Reve de Sicile 250 mlFragonard- Preço normal
-
€93,84 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€93,84 - Preço unitário
-
€375,36 por l
-
Vela Fragonard Mirra Patchouli 200 gr
Vendedor:Vela Fragonard Mirra Patchouli 200 grFragonard- Preço normal
-
€76,24 - Preço normal
-
€76,25 - Preço de liquidação
-
€76,24 - Preço unitário
-
€381,20 por kg
-
Difusor Fragonard Verveine 200 ml

Vendedor:Difusor Fragonard Verveine 200 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€410,55 por l
-
Laboratório Olfativo Tiglio Mirabilis Eau de Parfum 30 ml

Vendedor:Laboratório Olfativo Tiglio Mirabilis Eau de Parfum 30 mlLaboratorio olfattivo- Preço normal
-
€117,30 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€117,30
-
Fragonard Belle de Nuit Parfum para mulheres 60 ml
Vendedor:Fragonard Belle de Nuit Parfum para mulheres 60 mlFragonard- Preço normal
-
€154,44 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€154,44
-
Fragonard Colônia Grand Luxe Eau de Toilette para homens 200 ml
Vendedor:Fragonard Colônia Grand Luxe Eau de Toilette para homens 200 mlFragonard- Preço normal
-
€97,75 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€97,75 - Preço unitário
-
€488,75 por l
-
Água de toalete unissex Fragonard Belle d’Arles 100 ml

Vendedor:Água de toalete unissex Fragonard Belle d’Arles 100 mlFragonard- Preço normal
-
€89,93 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€89,93 - Preço unitário
-
€899,30 por l
-
Culti O Difusor Recarga 500 ml

Vendedor:Culti O Difusor Recarga 500 mlCulti- Preço normal
-
€107,52 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€107,52 - Preço unitário
-
€215,04 por l
-
Culti Aramara Estilo Difusor 1000 ml
Vendedor:Culti Aramara Estilo Difusor 1000 mlCulti- Preço normal
-
€234,60 - Preço normal
-
€281,52 - Preço de liquidação
-
€234,60


















































