Perfumes com Bergamota
Esta página reúne 13.247 perfumes que contêm a nota de bergamota, selecionados entre as melhores marcas de perfumaria de nicho e luxo como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. A bergamota, um cítrico fresco e ligeiramente amargo, é frequentemente usada como nota de topo para dar luminosidade e vivacidade às fragrâncias.
Para escolher o perfume com bergamota mais adequado, considere a concentração (Eau de Toilette para uma frescura leve, Eau de Parfum para maior persistência), a estação (ideal na primavera e verão) e a combinação com outras notas como madeiras, flores ou especiarias.
Domande frequenti
O que é a nota de bergamota nos perfumes?
A bergamota é um cítrico com aroma fresco, ligeiramente amargo. É frequentemente usada como nota de topo para dar luminosidade e abertura às fragrâncias masculinas e femininas.
Que marcas oferecem perfumes com bergamota?
Entre as marcas presentes nesta coleção estão Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia e muitas outras, com uma vasta escolha de interpretações da nota.
Quando é recomendado usar perfumes com bergamota?
Os perfumes com bergamota são particularmente indicados para a primavera e verão, devido à sua frescura e leveza, mas podem ser usados durante todo o ano para uma sensação de limpeza.
13217 produtos
-
Lorenzo Villoresi Almíscar 100 ml

Vendedor:Lorenzo Villoresi Almíscar 100 mlLorenzo Villoresi- Preço normal
-
€148,99 - Preço normal
-
€322,00 - Preço de liquidação
-
€148,99
-
Ortigia Ambra Nera Sabonete Líquido 1000 ml Recarga

Vendedor:Ortigia Ambra Nera Sabonete Líquido 1000 ml RecargaOrtigia- Preço normal
-
€97,75 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€97,75
-
Fragonard Fragonard Eau de Toilette feminino 2024 100 ml

Vendedor:Fragonard Fragonard Eau de Toilette feminino 2024 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Fragonard Menthe Difusor Basílico 200 ml

Vendedor:Fragonard Menthe Difusor Basílico 200 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€410,55 por l
-
Fragonard Laurier Rosa Cedre difusor 200 ml

Vendedor:Fragonard Laurier Rosa Cedre difusor 200 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€410,55 por l
-
Fragonard Soleil Eau de Parfum para mulheres 100 ml

Vendedor:Fragonard Soleil Eau de Parfum para mulheres 100 mlFragonard- Preço normal
-
€125,12 - Preço normal
-
€150,14 - Preço de liquidação
-
€125,12
-
Fragonard Perfume Etoile feminino 30 ml

Vendedor:Fragonard Perfume Etoile feminino 30 mlFragonard- Preço normal
-
€107,52 - Preço normal
-
€107,53 - Preço de liquidação
-
€107,52
-
Fragonard Heliotrope Gingembre Eau de Parfum para mulheres 50 ml

Vendedor:Fragonard Heliotrope Gingembre Eau de Parfum para mulheres 50 mlFragonard- Preço normal
-
€89,93 - Preço normal
-
€107,92 - Preço de liquidação
-
€89,93
-
Fragonard Bleu Riviera Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Fragonard Eau du Seducteur Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit EDP W 30 ml
Vendedor:Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit EDP W 30 mlLancôme- Preço normal
-
€73,95 - Preço normal
-
€88,73 - Preço de liquidação
-
€73,95
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Eau de Parfum Unissex 200 ml

Vendedor:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Eau de Parfum Unissex 200 mlAl Haramain- Preço normal
-
€98,07 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€98,07 - Preço unitário
-
€490,35 por l
-
Salentum Salentissimo 07 Eau de Parfum - 100 ml
Vendedor:Salentum Salentissimo 07 Eau de Parfum - 100 mlSalentum- Preço normal
-
€170,08 - Preço normal
-
€170,09 - Preço de liquidação
-
€170,08
-
Alexandre.j Black Muscs Eau de Parfum Unissex 100 ml

Vendedor:Alexandre.j Black Muscs Eau de Parfum Unissex 100 mlAlexandre.J- Preço normal
-
€108,01 - Preço normal
-
€108,72 - Preço de liquidação
-
€108,01 - Preço unitário
-
€1.080,10 por l
-
I/ME MYSTIQUE Eau de Parfum unissexo 45 ml

Vendedor:I/ME MYSTIQUE Eau de Parfum unissexo 45 mlI/me- Preço normal
-
€138,00 - Preço normal
-
€165,60 - Preço de liquidação
-
€138,00
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Acqua de Colónia unissexo 100 ml

Vendedor:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Acqua de Colónia unissexo 100 mlCrabtree & evelyn- Preço normal
-
€60,05 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€60,05
-
Viktor & rolf Flowerbomb - EDP 100 ml + creme corporal 200 ml + EDP 10 ml
Vendedor:Viktor & rolf Flowerbomb - EDP 100 ml + creme corporal 200 ml + EDP 10 mlViktor & rolf- Preço normal
-
€198,67 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€198,67
-
Estée Lauder White Linen - EDP 60 ml + loção corporal 100 ml
Vendedor:Estée Lauder White Linen - EDP 60 ml + loção corporal 100 mlEstée lauder- Preço normal
-
€129,14 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€129,14
-
Kenzo Memori Matcha Pó Epv 75ml
Vendedor:Kenzo Memori Matcha Pó Epv 75mlKenzo- Preço normal
-
€122,66 - Preço normal
-
€147,19 - Preço de liquidação
-
€122,66
-
Montale Diamond Flowers EDP U 100 ml

Vendedor:Montale Diamond Flowers EDP U 100 mlMontale- Preço normal
-
€139,36 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€139,36
-
Chopard Happy Spirit EDP W 75 ml
Vendedor:Chopard Happy Spirit EDP W 75 mlChopard- Preço normal
-
€79,81 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€79,81
-
Essential parfums Bois Imperial Edition Collector 100 ML RECARGÁVEL
Vendedor:Essential parfums Bois Imperial Edition Collector 100 ML RECARGÁVELEssential parfums- Preço normal
-
€174,80 - Preço normal
-
€209,76 - Preço de liquidação
-
€174,80
-
Mugler Angel - Gel de Duche 200 ml
Vendedor:Mugler Angel - Gel de Duche 200 mlThierry Mugler- Preço normal
-
€85,91 - Preço normal
-
€103,09 - Preço de liquidação
-
€85,91
-
Annick goutal Eau de Monsieur eau de toilette - 100ml

Vendedor:Annick goutal Eau de Monsieur eau de toilette - 100mlAnnick Goutal- Preço normal
-
€118,33 - Preço normal
-
€143,43 - Preço de liquidação
-
€118,33
-
Abercrombie & fitch Fierce eau de cologne de 200ml

Vendedor:Abercrombie & fitch Fierce eau de cologne de 200mlAbercrombie & Fitch- Preço normal
-
€109,87 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€109,87
-
Zimaya Reverie Petals Eau de Parfum para mulher 100 ml

Vendedor:Zimaya Reverie Petals Eau de Parfum para mulher 100 mlZimaya- Preço normal
-
€40,34 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€40,34
-
Courrèges Hyper Musc Eau de Parfum unissexo 100 ml

Vendedor:Courrèges Hyper Musc Eau de Parfum unissexo 100 mlCourrèges- Preço normal
-
€235,75 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€235,75
-
Courrèges Hyper Oud Eau de Parfum unissexo 100 ml

Vendedor:Courrèges Hyper Oud Eau de Parfum unissexo 100 mlCourrèges- Preço normal
-
€135,70 - Preço normal
-
€155,64 - Preço de liquidação
-
€135,70
-
Fragonard Fleur d'Oranger Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Fleur d'Oranger Eau de ToiletteFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11
-
Van Cleef & Arpels Reve D'Ylang EDP U 125 ml

Vendedor:Van Cleef & Arpels Reve D'Ylang EDP U 125 mlVan cleef & arpels- Preço normal
-
€234,97 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€234,97
-
Acqua Di Taormina Zahr Eau De Toilette Spray 50 ml
Vendedor:Acqua Di Taormina Zahr Eau De Toilette Spray 50 mlAcqua di taormina- Preço normal
-
€98,42 - Preço normal
-
€120,06 - Preço de liquidação
-
€98,42
-
Teo cabanel Oh La La - 30 ML EAU DE PARFUM
Vendedor:Teo cabanel Oh La La - 30 ML EAU DE PARFUMTeo cabanel- Preço normal
-
€143,52 - Preço normal
-
€172,22 - Preço de liquidação
-
€143,52





















































