Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de Parfum

Vendedor:Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de ParfumCzech & speake- Precio regular
-
€276,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€276,00
-
Clive Christian Town & Country Unisex 50ml — Eau de Parfum
Vendedor:Clive Christian Town & Country Unisex 50ml — Eau de ParfumClive christian- Precio regular
-
€855,60 - Precio regular
-
€1.026,72 - El precio de liquidación
-
€855,60
-
Christian Tortu Jardin Citrus 190g — Vela

Vendedor:Christian Tortu Jardin Citrus 190g — VelaChristian tortu- Precio regular
-
€95,79 - Precio regular
-
€95,80 - El precio de liquidación
-
€95,79 - Precio unitario
-
€504,16 por kg
-
Culti Esperide 270g — Vela

Vendedor:Culti Esperide 270g — VelaCulti- Precio regular
-
€83,38 - Precio regular
-
€97,75 - El precio de liquidación
-
€83,38 - Precio unitario
-
€308,81 por kg
-
Coola Crema de Día SPF 30 y Noche Contorno de Ojos Duo 30ml — Crema Facial

Vendedor:Coola Crema de Día SPF 30 y Noche Contorno de Ojos Duo 30ml — Crema FacialCoola- Precio regular
-
€115,34 - Precio regular
-
€115,35 - El precio de liquidación
-
€115,34 - Precio unitario
-
€3.844,67 por l
-
Christian Tortu Vert Frais 190g — Vela

Vendedor:Christian Tortu Vert Frais 190g — VelaChristian tortu- Precio regular
-
€95,79 - Precio regular
-
€95,80 - El precio de liquidación
-
€95,79 - Precio unitario
-
€504,16 por kg
-
Christian Tortu Jardin Citrus 100ml — Spray Ambiental
Vendedor:Christian Tortu Jardin Citrus 100ml — Spray AmbientalChristian tortu- Precio regular
-
€95,79 - Precio regular
-
€95,80 - El precio de liquidación
-
€95,79 - Precio unitario
-
€191,58 por l
-
By Kilian Woman in Gold 30 ml — Eau de Parfum
Vendedor:By Kilian Woman in Gold 30 ml — Eau de ParfumBy kilian- Precio regular
-
€226,32 - Precio regular
-
€271,58 - El precio de liquidación
-
€226,32
-
By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 100 ml — Eau de ParfumBy kilian- Precio regular
-
€352,31 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€352,31
-
By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Precio regular
-
€192,76 - Precio regular
-
€205,11 - El precio de liquidación
-
€192,76
-
Bondi Wash Loción de Manos Cítricos Nativos 500 ml
Vendedor:Bondi Wash Loción de Manos Cítricos Nativos 500 mlBondi wash- Precio regular
-
€107,53 - Precio regular
-
€129,03 - El precio de liquidación
-
€107,53
-
Aesop Moroccan Neroli Siero shaving 60 ml — Sérum para barba

Vendedor:Aesop Moroccan Neroli Siero shaving 60 ml — Sérum para barbaAesop- Precio regular
-
€72,33 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€72,33 - Precio unitario
-
€1.205,50 por l
-
Aesop Citrus Melange Detergente corporal 500 ml — Detergente Corporal

Vendedor:Aesop Citrus Melange Detergente corporal 500 ml — Detergente CorporalAesop- Precio regular
-
€82,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,80 - Precio unitario
-
€165,60 por l
-
Aesop Petitgrain Gel corporal revitalizante 150 ml — Gel Corporal
Vendedor:Aesop Petitgrain Gel corporal revitalizante 150 ml — Gel CorporalAesop- Precio regular
-
€72,34 - Precio regular
-
€86,80 - El precio de liquidación
-
€72,34
-
Aesop Bitter Orange Tonico 200 ml — Tónico Facial
Vendedor:Aesop Bitter Orange Tonico 200 ml — Tónico FacialAesop- Precio regular
-
€82,80 - Precio regular
-
€99,36 - El precio de liquidación
-
€82,80
-
Aesop Moroccan Neroli Post Shave Lotion 60 ml — Loción para después del afeitado

Vendedor:Aesop Moroccan Neroli Post Shave Lotion 60 ml — Loción para después del afeitadoAesop- Precio regular
-
€92,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€92,00 - Precio unitario
-
€1.533,33 por l
-
Aesop Mandarin Crema hidratante facial 60 ml — Crema Facial

Vendedor:Aesop Mandarin Crema hidratante facial 60 ml — Crema FacialAesop- Precio regular
-
€91,89 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€91,89 - Precio unitario
-
€1.531,50 por l
-
Aesop Rind Concentrate Bálsamo corporal 120 ml — Bálsamo Corporal

Vendedor:Aesop Rind Concentrate Bálsamo corporal 120 ml — Bálsamo CorporalAesop- Precio regular
-
€71,76 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€71,76 - Precio unitario
-
€598,00 por l
-
Aesop Geranium Leaf 500 ml — Limpiador Corporal

Vendedor:Aesop Geranium Leaf 500 ml — Limpiador CorporalAesop- Precio regular
-
€82,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,80 - Precio unitario
-
€165,60 por l
-
Aesop Amazing Limpiador facial 200 ml — Limpiador Facial

Vendedor:Aesop Amazing Limpiador facial 200 ml — Limpiador FacialAesop- Precio regular
-
€87,97 - Precio regular
-
€87,98 - El precio de liquidación
-
€87,97 - Precio unitario
-
€439,85 por l
-
Aesop Citrus Melange Detergente corporal 500 ml — Detergente corporal

Vendedor:Aesop Citrus Melange Detergente corporal 500 ml — Detergente corporalAesop- Precio regular
-
€74,80 - Precio regular
-
€79,12 - El precio de liquidación
-
€74,80 - Precio unitario
-
€149,60 por l
-
Acqua dell'Elba Mia Arcipelago Donna 2x15 ml — Kit de Perfume
Vendedor:Acqua dell'Elba Mia Arcipelago Donna 2x15 ml — Kit de PerfumeAcqua dell'elba- Precio regular
-
€91,89 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€91,89 - Precio unitario
-
€3.063,00 por l
-
Zoologist Cardinal 60 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Zoologist Cardinal 60 ml — Eau de ParfumZoologist- Precio regular
-
€391,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€391,00 - Precio unitario
-
€6.516,67 por l
-
Acqua dell'Elba Note di Natale 100 ml — Spray Ambiental

Vendedor:Acqua dell'Elba Note di Natale 100 ml — Spray AmbientalAcqua dell'elba- Precio regular
-
€43,84 - Precio regular
-
€64,52 - El precio de liquidación
-
€43,84 - Precio unitario
-
€438,40 por l
-
The Different Company Limon De Cordoza 100 ml Refill — Eau de Toilette

Vendedor:The Different Company Limon De Cordoza 100 ml Refill — Eau de ToiletteThe different company- Precio regular
-
€191,59 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€191,59
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini 100 ml — Spray para ambiente

Vendedor:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini 100 ml — Spray para ambienteAcqua dell'elba- Precio regular
-
€56,00 - Precio regular
-
€63,99 - El precio de liquidación
-
€56,00 - Precio unitario
-
€560,00 por l
-
Zarkoperfume Quantum Molecule 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Zarkoperfume Quantum Molecule 100 ml — Eau de ParfumZarkoperfume- Precio regular
-
€173,07 - Precio regular
-
€183,86 - El precio de liquidación
-
€173,07 - Precio unitario
-
€1.730,70 por l
-
Xerjoff Uden 50 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Xerjoff Uden 50 ml — Extrait de ParfumXerjoff- Precio regular
-
€280,07 - Precio regular
-
€286,88 - El precio de liquidación
-
€280,07 - Precio unitario
-
€5.601,40 por l
-
Xerjoff Uden Overdose 50 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Xerjoff Uden Overdose 50 ml — Extrait de ParfumXerjoff- Precio regular
-
€274,27 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€274,27 - Precio unitario
-
€5.485,40 por l
-
Xerjoff Blue Ether Eau de Parfum 50 ml — Perfume
Vendedor:Xerjoff Blue Ether Eau de Parfum 50 ml — PerfumeXerjoff- Precio regular
-
€284,37 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€284,37 - Precio unitario
-
€5.687,40 por l
-
Vilhelm Black Citrus Eau de Parfum 20 ml — Perfume
Vendedor:Vilhelm Black Citrus Eau de Parfum 20 ml — PerfumeVilhelm- Precio regular
-
€184,00 - Precio regular
-
€220,80 - El precio de liquidación
-
€184,00
-
Xerjoff Erba Pura Eau de Parfum 50 ml — Perfume

Vendedor:Xerjoff Erba Pura Eau de Parfum 50 ml — PerfumeXerjoff- Precio regular
-
€187,10 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€187,10 - Precio unitario
-
€3.742,00 por l



















































