Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 100 ml — Spray de Ambiente
Vendedor:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 100 ml — Spray de AmbienteLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€64,40 - Precio regular
-
€77,28 - El precio de liquidación
-
€64,40
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 500 ml Recarga — Recarga Difusor
Vendedor:Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 500 ml Recarga — Recarga DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€69,46 - Precio regular
-
€83,35 - El precio de liquidación
-
€69,46
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 500 ml — Difusor
Vendedor:Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 500 ml — DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€145,36 - Precio regular
-
€174,43 - El precio de liquidación
-
€145,36
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Spray Ambiental 100 ml — Spray Ambiental
Vendedor:Laboratorio olfattivo Agrumeto Spray Ambiental 100 ml — Spray AmbientalLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€68,42 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€68,42
-
Gritti Arancia Ambrata 100 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Gritti Arancia Ambrata 100 ml Unisex Eau de ParfumGritti- Precio regular
-
€318,73 - Precio regular
-
€382,48 - El precio de liquidación
-
€318,73
-
Gritti Tangerina Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Gritti Tangerina Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumGritti- Precio regular
-
€367,77 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€367,77 - Precio unitario
-
€3.677,70 por l
-
Goldfield & Banks Bohemian Lime 100 ml Eau de Parfum

Vendedor:Goldfield & Banks Bohemian Lime 100 ml Eau de ParfumGoldfield & banks- Precio regular
-
€331,20 - Precio regular
-
€351,90 - El precio de liquidación
-
€331,20 - Precio unitario
-
€3.312,00 por l
-
Gritti Costiera 100 ml Unisex Eau de Parfum
Vendedor:Gritti Costiera 100 ml Unisex Eau de ParfumGritti- Precio regular
-
€358,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€358,80 - Precio unitario
-
€3.588,00 por l
-
Fugazzi Nocologne 50 ml Unisex Extrait de Parfum

Vendedor:Fugazzi Nocologne 50 ml Unisex Extrait de ParfumFugazzi- Precio regular
-
€250,17 - Precio regular
-
€266,80 - El precio de liquidación
-
€250,17
-
Frederic Malle Eau de Magnolia 50 ml Unisex Eau de Parfum

Vendedor:Frederic Malle Eau de Magnolia 50 ml Unisex Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€291,34 - Precio regular
-
€371,45 - El precio de liquidación
-
€291,34
-
Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€373,13 - Precio regular
-
€375,52 - El precio de liquidación
-
€373,13
-
Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€561,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€561,20
-
Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de Parfum
Vendedor:Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€119,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€119,60
-
Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum

Vendedor:Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€369,33 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€369,33
-
Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€316,53 - Precio regular
-
€318,02 - El precio de liquidación
-
€316,53
-
Frederic malle Dawn Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Frederic malle Dawn Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€1.545,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€1.545,60
-
Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€404,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€404,80
-
Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de Parfum

Vendedor:Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€119,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€119,60
-
Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumFrederic malle- Precio regular
-
€404,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€404,80
-
Ex Nihilo Vesper Glitz 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Ex Nihilo Vesper Glitz 50ml — Eau de ParfumEx nihilo- Precio regular
-
€381,22 - Precio regular
-
€448,50 - El precio de liquidación
-
€381,22
-
Essential Parfums Orange X Santal Vela 270 gr

Vendedor:Essential Parfums Orange X Santal Vela 270 grEssential parfums- Precio regular
-
€116,15 - Precio regular
-
€138,25 - El precio de liquidación
-
€116,15
-
Eight & Bob Memories de Mustique Eau de Toilette Unisex 100 ml
Vendedor:Eight & Bob Memories de Mustique Eau de Toilette Unisex 100 mlEight & bob- Precio regular
-
€331,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€331,20
-
Eight & Bob Champs de Provence Eau de Parfum Unisex 30 ml
Vendedor:Eight & Bob Champs de Provence Eau de Parfum Unisex 30 mlEight & bob- Precio regular
-
€110,40 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€110,40
-
Diptyque Citronelle Difusor para Coche Recarga 2,1 gr

Vendedor:Diptyque Citronelle Difusor para Coche Recarga 2,1 grDiptyque- Precio regular
-
€78,20 - Precio regular
-
€86,02 - El precio de liquidación
-
€78,20 - Precio unitario
-
€37.238,10 por kg
-
Ecooking Maschera Hidratante 50 ml
Vendedor:Ecooking Maschera Hidratante 50 mlEcooking- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
€98,53 - El precio de liquidación
-
€82,11
-
Gel de Ducha Revitalizante Diptyque 200 ml
Vendedor:Gel de Ducha Revitalizante Diptyque 200 mlDiptyque- Precio regular
-
€93,84 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€93,84 - Precio unitario
-
€469,20 por l
-
David Mallett Kit de Viaje X3 3 x 50 ml — Set Cabello

Vendedor:David Mallett Kit de Viaje X3 3 x 50 ml — Set CabelloDavid mallett- Precio regular
-
€62,56 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€62,56 - Precio unitario
-
€417,07 por l
-
Diptyque Oranger Vela 190 gr

Vendedor:Diptyque Oranger Vela 190 grDiptyque- Precio regular
-
€127,07 - Precio regular
-
€127,08 - El precio de liquidación
-
€127,07 - Precio unitario
-
€668,79 por kg
-
Diptyque Eau de Sens Gel de Manos y Cuerpo 200 ml

Vendedor:Diptyque Eau de Sens Gel de Manos y Cuerpo 200 mlDiptyque- Precio regular
-
€95,68 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€95,68 - Precio unitario
-
€478,40 por l
-
D.s. & durga Bergamot Superior Vela 200g — Vela
Vendedor:D.s. & durga Bergamot Superior Vela 200g — VelaD.s. & durga- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€125,12 - Precio unitario
-
€625,60 por kg
-
Diptyque Vela Verveine 190g — Vela

Vendedor:Diptyque Vela Verveine 190g — VelaDiptyque- Precio regular
-
€127,07 - Precio regular
-
€127,08 - El precio de liquidación
-
€127,07 - Precio unitario
-
€668,79 por kg
-
Darling The Summer Kit 1 pieza — Set Corporal
Vendedor:Darling The Summer Kit 1 pieza — Set CorporalDarling- Precio regular
-
€246,97 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€246,97















































