Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Memo Kendu Jabón de Manos 250ml — Jabón de Manos
Vendedor:Memo Kendu Jabón de Manos 250ml — Jabón de ManosMemo- Precio regular
-
€68,43 - Precio regular
-
€82,12 - El precio de liquidación
-
€68,43
-
Marinella Tónico Aftershave 75ml — Tónico Aftershave

Vendedor:Marinella Tónico Aftershave 75ml — Tónico AftershaveMarinella- Precio regular
-
€115,34 - Precio regular
-
€115,35 - El precio de liquidación
-
€115,34
-
Marinella Costa Nera Gel de Ducha Champú 150ml — Gel de Ducha Champú
Vendedor:Marinella Costa Nera Gel de Ducha Champú 150ml — Gel de Ducha ChampúMarinella- Precio regular
-
€54,74 - Precio regular
-
€68,43 - El precio de liquidación
-
€54,74
-
Marinella Posillipo Gel de Ducha Champú 150ml — Gel de Ducha Champú

Vendedor:Marinella Posillipo Gel de Ducha Champú 150ml — Gel de Ducha ChampúMarinella- Precio regular
-
€68,42 - Precio regular
-
€68,43 - El precio de liquidación
-
€68,42
-
Marinella Balsamo After Shave 150ml — Bálsamo After Shave

Vendedor:Marinella Balsamo After Shave 150ml — Bálsamo After ShaveMarinella- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€135,70 - El precio de liquidación
-
€107,52
-
Malin+Goetz Grapefruit Limpiador Facial 236ml — Limpiador Facial
Vendedor:Malin+Goetz Grapefruit Limpiador Facial 236ml — Limpiador FacialMalin+goetz- Precio regular
-
€71,76 - Precio regular
-
€86,11 - El precio de liquidación
-
€71,76
-
Malin+Goetz Vitamina B5 Hidratante Corporal 473ml — Crema Corporal
Vendedor:Malin+Goetz Vitamina B5 Hidratante Corporal 473ml — Crema CorporalMalin+goetz- Precio regular
-
€132,48 - Precio regular
-
€158,98 - El precio de liquidación
-
€132,48
-
Malin+Goetz Vitamina B5 Crema Hidratante Corporal 220ml — Crema Corporal
Vendedor:Malin+Goetz Vitamina B5 Crema Hidratante Corporal 220ml — Crema CorporalMalin+goetz- Precio regular
-
€77,28 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€77,28
-
Maitre Parfumeur et Gantier Bahiana Eau de Parfum 120ml — Eau de Parfum Mujer
Vendedor:Maitre Parfumeur et Gantier Bahiana Eau de Parfum 120ml — Eau de Parfum MujerMaitre parfumeur et gantier- Precio regular
-
€320,62 - Precio regular
-
€384,74 - El precio de liquidación
-
€320,62
-
Ligne St Barth Sunsplash Face Body Water 200 ml — Agua Corporal

Vendedor:Ligne St Barth Sunsplash Face Body Water 200 ml — Agua CorporalLigne st. barth- Precio regular
-
€134,89 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€134,89
-
Le Labo Bergamote 22 237 ml — Gel de ducha

Vendedor:Le Labo Bergamote 22 237 ml — Gel de duchaLe labo- Precio regular
-
€121,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€121,44
-
Laurent Mazzone Citron Caviar 100 ml Eau de Parfum
Vendedor:Laurent Mazzone Citron Caviar 100 ml Eau de ParfumLaurent mazzone- Precio regular
-
€172,22 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€172,22
-
El Labo Olio da Barba 60 ml Olio Barba

Vendedor:El Labo Olio da Barba 60 ml Olio BarbaLe labo- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€125,12
-
Le Labo Bergamote 22 237 ml — Loción Corporal

Vendedor:Le Labo Bergamote 22 237 ml — Loción CorporalLe labo- Precio regular
-
€152,72 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€152,72
-
Laurent Mazzone Soleil Infidele Extreme 100 ml Unisex Extrait de Parfum

Vendedor:Laurent Mazzone Soleil Infidele Extreme 100 ml Unisex Extrait de ParfumLaurent mazzone- Precio regular
-
€625,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€625,60
-
Jo Malone Lime Basil & Mandarin 175 ml — Crema Corporal
Vendedor:Jo Malone Lime Basil & Mandarin 175 ml — Crema CorporalJo malone- Precio regular
-
€125,14 - Precio regular
-
€148,33 - El precio de liquidación
-
€125,14 - Precio unitario
-
€715,09 por l
-
Jo Malone Cypress & Grapevine Limpiador de Manos y Cuerpo 250ml — Limpiador

Vendedor:Jo Malone Cypress & Grapevine Limpiador de Manos y Cuerpo 250ml — LimpiadorJo malone- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,75 - Precio unitario
-
€391,00 por l
-
Imaginary Authors Meet Me in the Meadow Candela 312gr — Vela

Vendedor:Imaginary Authors Meet Me in the Meadow Candela 312gr — VelaImaginary authors- Precio regular
-
€127,07 - Precio regular
-
€127,08 - El precio de liquidación
-
€127,07 - Precio unitario
-
€407,28 por kg
-
Irene Forte Lemon Tonico 200ml — Tónico facial

Vendedor:Irene Forte Lemon Tonico 200ml — Tónico facialIrene forte- Precio regular
-
€215,05 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€215,05 - Precio unitario
-
€1.075,25 por l
-
Iles Formula Limpiador para Cabello y Cuerpo 500ml — Limpiador

Vendedor:Iles Formula Limpiador para Cabello y Cuerpo 500ml — LimpiadorIles formula- Precio regular
-
€148,83 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€148,83 - Precio unitario
-
€297,66 por l
-
Histoires de Parfums Ambre 114 Eau de Parfum 15ml — Eau de Parfum

Vendedor:Histoires de Parfums Ambre 114 Eau de Parfum 15ml — Eau de ParfumHistoires de parfums- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€119,60 - El precio de liquidación
-
€107,52 - Precio unitario
-
€7.168,00 por l
-
Heeley Fleur d'Oranger Vela 290gr — Vela
Vendedor:Heeley Fleur d'Oranger Vela 290gr — VelaHeeley- Precio regular
-
€127,07 - Precio regular
-
€127,08 - El precio de liquidación
-
€127,07 - Precio unitario
-
€438,17 por kg
-
Laboratorio olfattivo Limone 100 ml Eau de Parfum
Vendedor:Laboratorio olfattivo Limone 100 ml Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€220,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€220,80
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 Spray Ambiente 500 ml — Spray Ambiental
Vendedor:Laboratorio olfattivo Distillato 17 Spray Ambiente 500 ml — Spray AmbientalLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€99,36 - Precio regular
-
€119,23 - El precio de liquidación
-
€99,36
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Recarga 500 ml — Recarga Difusor
Vendedor:Laboratorio olfattivo Che Fico! Recarga 500 ml — Recarga DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€69,46 - Precio regular
-
€83,35 - El precio de liquidación
-
€69,46
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 100 ml — Spray Ambiental
Vendedor:Laboratorio olfattivo Distillato 17 100 ml — Spray AmbientalLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€64,40 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€64,40
-
L:A Bruket 253 Aceite Corporal 120 ml — Aceite Corporal
Vendedor:L:A Bruket 253 Aceite Corporal 120 ml — Aceite CorporalL:a bruket- Precio regular
-
€77,28 - Precio regular
-
€92,74 - El precio de liquidación
-
€77,28
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Diffusore 200 ml — Difusor

Vendedor:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Diffusore 200 ml — DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€90,16 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€90,16
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 200 ml — Difusor

Vendedor:Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 200 ml — DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€95,79 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€95,79
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 1 Lt — Difusor
Vendedor:Laboratorio olfattivo Agrumeto Difusor de Ambiente 1 Lt — DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€228,16 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€228,16
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 500 ml — Spray Ambiente
Vendedor:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 500 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€72,14 - Precio regular
-
€86,57 - El precio de liquidación
-
€72,14
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Difusor 1 Litro — Difusor
Vendedor:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Difusor 1 Litro — DifusorLaboratorio olfattivo- Precio regular
-
€228,16 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€228,16














































