Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Alexandre.J Mandarine Sultane Eau de Parfum 100 ml
Vendedor:Alexandre.J Mandarine Sultane Eau de Parfum 100 mlAlexandre.J- Precio regular
-
€117,67 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€117,67 - Precio unitario
-
€1.176,70 por l
-
Barrois Tilia Eau de Parfum Unisex 30 ml

Vendedor:Barrois Tilia Eau de Parfum Unisex 30 mlBarrois- Precio regular
-
€226,23 - Precio regular
-
€276,00 - El precio de liquidación
-
€226,23
-
Nobile 1942 Il Sentiero Degli Dei Eau de Parfum 75 ml

Vendedor:Nobile 1942 Il Sentiero Degli Dei Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Precio regular
-
€216,89 - Precio regular
-
€243,29 - El precio de liquidación
-
€216,89
-
Nobile 1942 Vespri Esperidati Women Eau de Parfum 75 ml

Vendedor:Nobile 1942 Vespri Esperidati Women Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Precio regular
-
€265,93 - Precio regular
-
€273,70 - El precio de liquidación
-
€265,93
-
Nobile 1942 Acqua Nobile Eau de Parfum 75 ml

Vendedor:Nobile 1942 Acqua Nobile Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Precio regular
-
€143,68 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€143,68
-
Nobile 1942 Estroverso Eau de Parfum 75 ml
Vendedor:Nobile 1942 Estroverso Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Precio regular
-
€267,81 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€267,81
-
John Masters Organics Essential Vitamin C Sérum Facial 30 ml
Vendedor:John Masters Organics Essential Vitamin C Sérum Facial 30 mlJohn masters organics- Precio regular
-
€133,40 - Precio regular
-
€160,08 - El precio de liquidación
-
€133,40
-
Elemis Exotic Lime & Zenzero 490 g — Exfoliante Corporal

Vendedor:Elemis Exotic Lime & Zenzero 490 g — Exfoliante CorporalElemis- Precio regular
-
€93,31 - Precio regular
-
€112,24 - El precio de liquidación
-
€93,31
-
Trussardi Hombre 2011 Hombre 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Trussardi Hombre 2011 Hombre 100 ml — Eau de ToiletteTrussardi- Precio regular
-
€70,70 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€70,70
-
Tous 1920 The Origin Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Tous 1920 The Origin Uomo 100 ml — Eau de ToiletteTous- Precio regular
-
€59,98 - Precio regular
-
€71,98 - El precio de liquidación
-
€59,98
-
Swiss Arabian Valencia Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Swiss Arabian Valencia Unisex 100 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Precio regular
-
€46,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€46,44
-
Swiss Arabian Spirit Of Valencia Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Swiss Arabian Spirit Of Valencia Unisex 100 ml — Eau de ParfumSwiss Arabian- Precio regular
-
€95,06 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€95,06
-
Marc Jacobs Daisy Ever So Fresh Mujer 75 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Marc Jacobs Daisy Ever So Fresh Mujer 75 ml — Eau de ParfumMarc Jacobs- Precio regular
-
€86,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€86,00
-
Mancera Sicily Unisex 120 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Mancera Sicily Unisex 120 ml — Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€139,22 - Precio regular
-
€146,14 - El precio de liquidación
-
€139,22
-
Mancera Fabulous Yuzu 120 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Mancera Fabulous Yuzu 120 ml Unisex — Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€116,17 - Precio regular
-
€125,58 - El precio de liquidación
-
€116,17
-
Mancera Holidays 120 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Mancera Holidays 120 ml Unisex — Eau de ParfumMancera- Precio regular
-
€133,86 - Precio regular
-
€318,73 - El precio de liquidación
-
€133,86
-
Maison Margiela Replica Beach Walk 100 ml Mujer — Eau de Toilette

Vendedor:Maison Margiela Replica Beach Walk 100 ml Mujer — Eau de ToiletteMaison Margiela- Precio regular
-
€153,29 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€153,29
-
Kilian Vodka on the Rocks Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Kilian Vodka on the Rocks Unisex 50 ml — Eau de ParfumKilian- Precio regular
-
€460,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€460,00
-
Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia Unisex 125 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia Unisex 125 ml — Eau de ToiletteGuerlain- Precio regular
-
€97,24 - Precio regular
-
€109,99 - El precio de liquidación
-
€97,24 - Precio unitario
-
€777,92 por l
-
Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Mujer 125 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Nerolia Vetiver Forte Mujer 125 ml — Eau de ParfumGuerlain- Precio regular
-
€100,62 - Precio regular
-
€111,78 - El precio de liquidación
-
€100,62 - Precio unitario
-
€804,96 por l
-
Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria Unisex 75 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Bergamote Calabria Unisex 75 ml — Eau de ToiletteGuerlain- Precio regular
-
€124,84 - Precio regular
-
€143,52 - El precio de liquidación
-
€124,84 - Precio unitario
-
€1.664,53 por l
-
Estée Lauder Azuree Mujer 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Estée Lauder Azuree Mujer 50 ml — Eau de ParfumEstée lauder- Precio regular
-
€188,14 - Precio regular
-
€203,09 - El precio de liquidación
-
€188,14
-
Dunhill Signature Collection Amalfi Citrus Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Dunhill Signature Collection Amalfi Citrus Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€83,33 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€83,33 - Precio unitario
-
€833,30 por l
-
Etat Libre d'Orange Fils de Dieu du riz et des agrumes Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Etat Libre d'Orange Fils de Dieu du riz et des agrumes Unisex 50 ml — Eau de ParfumEtat Libre d’Orange- Precio regular
-
€90,16 - Precio regular
-
€94,30 - El precio de liquidación
-
€90,16
-
DKNY Women Energizing 2011 Donna 50 ml — Eau de Toilette

Vendedor:DKNY Women Energizing 2011 Donna 50 ml — Eau de ToiletteDkny- Precio regular
-
€40,59 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€40,59
-
Davidoff Cool Water Reborn Homme 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Davidoff Cool Water Reborn Homme 100 ml — Eau de ParfumDavidoff- Precio regular
-
€60,74 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,74 - Precio unitario
-
€607,40 por l
-
Byredo Sundazed Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Byredo Sundazed Unisex 100 ml — Eau de ParfumByredo- Precio regular
-
€308,06 - Precio regular
-
€369,67 - El precio de liquidación
-
€308,06
-
Armaf Club de Nuit Intense Man Hombre 150 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Armaf Club de Nuit Intense Man Hombre 150 ml — Extrait de ParfumArmaf- Precio regular
-
€70,22 - Precio regular
-
€71,23 - El precio de liquidación
-
€70,22 - Precio unitario
-
€468,13 por l
-
Annick Goutal Eau D'Hadrien Mujer 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Annick Goutal Eau D'Hadrien Mujer 100 ml — Eau de ToiletteAnnick Goutal- Precio regular
-
€355,81 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€355,81
-
Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri Unisex 30 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Acqua di Parma Blu Mediterraneo Arancia di Capri Unisex 30 ml — Eau de ToiletteAcqua di parma- Precio regular
-
€65,83 - Precio regular
-
€66,03 - El precio de liquidación
-
€65,83 - Precio unitario
-
€2.194,33 por l
-
Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaAcqua di parma- Precio regular
-
€128,18 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€128,18 - Precio unitario
-
€1.281,80 por l
-
Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 50 ml — Acqua di Colonia
Vendedor:Acqua di Parma Colonia Pura Unisex 50 ml — Acqua di ColoniaAcqua di parma- Precio regular
-
€92,51 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€92,51 - Precio unitario
-
€1.850,20 por l


















































