Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos seleccionados por Papique, con propuestas de Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia. La familia olfativa cítrica se caracteriza por notas frescas y luminosas de limón, naranja, bergamota y mandarina, ideales para quienes buscan fragancias vivas y ligeras.
Los perfumes cítricos son especialmente indicados para la temporada cálida y para quienes desean una estela discreta pero energizante. Puedes elegir entre Eau de Toilette para una frescura inmediata o Eau de Parfum para mayor persistencia. Los cítricos combinan bien con notas florales o aromáticas para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Qué distingue a los perfumes cítricos de otras familias olfativas?
Los perfumes cítricos se reconocen por sus notas frescas y chispeantes de cítricos como limón, naranja, bergamota y pomelo, a menudo percibidas como ligeras y dinámicas.
¿Cuándo se recomienda usar un perfume cítrico?
Los perfumes cítricos son ideales para primavera y verano por su frescura. También son adecuados para el uso diario y en ambientes laborales.
¿Qué marcas cítricas son las más populares en Papique?
Entre las marcas cítricas más solicitadas en Papique están Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla y Ortigia.
2133 productos
-
Aesop Crema Hidratante Facial Mandarina 120 ml — Crema Facial

Vendedor:Aesop Crema Hidratante Facial Mandarina 120 ml — Crema FacialAesop- Precio regular
-
€154,45 - Precio regular
-
€185,33 - El precio de liquidación
-
€154,45
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Difusor 500 ml — Difusor

Vendedor:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Difusor 500 ml — DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€101,43 - Precio regular
-
€178,30 - El precio de liquidación
-
€101,43 - Precio unitario
-
€202,86 por l
-
Acqua dell'Elba Sport Eau de Parfum Unisex 100 ml — Unisex

Vendedor:Acqua dell'Elba Sport Eau de Parfum Unisex 100 ml — UnisexAcqua dell'elba- Precio regular
-
€113,57 - Precio regular
-
€170,09 - El precio de liquidación
-
€113,57 - Precio unitario
-
€1.135,70 por l
-
Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea 425 g — Vela Perfumada
Vendedor:Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea 425 g — Vela PerfumadaAcqua dell'elba- Precio regular
-
€134,89 - Precio regular
-
€134,90 - El precio de liquidación
-
€134,89 - Precio unitario
-
€317,39 por kg
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Difusor 1000 ml — Difusor

Vendedor:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini Difusor 1000 ml — DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€187,68 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€187,68 - Precio unitario
-
€187,68 por l
-
Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 180 g Vela
Vendedor:Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 180 g VelaAcqua dell'elba- Precio regular
-
€87,97 - Precio regular
-
€87,98 - El precio de liquidación
-
€87,97 - Precio unitario
-
€488,72 por kg
-
Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Difusor 500 ml — Difusor

Vendedor:Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Difusor 500 ml — DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€148,58 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€148,58 - Precio unitario
-
€297,16 por l
-
Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 1000 ml — Difusor

Vendedor:Acqua dell'Elba Giardino degli Aranci Diffusore 1000 ml — DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€258,06 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€258,06 - Precio unitario
-
€258,06 por l
-
Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea Difusor 500 ml — Difusor

Vendedor:Acqua dell'Elba Limonaia di Sant'Andrea Difusor 500 ml — DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44 - Precio unitario
-
€222,88 por l
-
Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 100 ml Spray Ambiental

Vendedor:Acqua dell'elba Limonaia di Sant'Andrea 100 ml Spray AmbientalAcqua dell'elba- Precio regular
-
€64,52 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€64,52 - Precio unitario
-
€645,20 por l
-
Acqua dell'elba Clásica 50 ml Eau de Toilette Hombre
Vendedor:Acqua dell'elba Clásica 50 ml Eau de Toilette HombreAcqua dell'elba- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€107,52 - Precio unitario
-
€2.150,40 por l
-
Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 500 ml Recarga para Difusor

Vendedor:Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 500 ml Recarga para DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€94,74 - Precio regular
-
€111,44 - El precio de liquidación
-
€94,74 - Precio unitario
-
€189,48 por l
-
Acqua dell'elba Casa de los Mandarini 500 ml Recarga Difusor

Vendedor:Acqua dell'elba Casa de los Mandarini 500 ml Recarga DifusorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
€133,72 - El precio de liquidación
-
€111,44
-
Acqua dell'elba Niños 50 ml Eau de Toilette
Vendedor:Acqua dell'elba Niños 50 ml Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Precio regular
-
€55,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€55,11 - Precio unitario
-
€1.102,20 por l
-
Acqua dell'elba Mia Blu 30 ml Eau de Parfum Hombre
Vendedor:Acqua dell'elba Mia Blu 30 ml Eau de Parfum HombreAcqua dell'elba- Precio regular
-
€91,89 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€91,89 - Precio unitario
-
€3.063,00 por l
-
Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 100 ml Perfumador

Vendedor:Acqua dell'elba Giardino degli Aranci 100 ml PerfumadorAcqua dell'elba- Precio regular
-
€64,52 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€64,52 - Precio unitario
-
€645,20 por l
-
Milano Fragranze Diurno 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Milano Fragranze Diurno 100 ml — Eau de ParfumMilano fragranze- Precio regular
-
€239,20 - Precio regular
-
€287,04 - El precio de liquidación
-
€239,20
-
Molton brown Loción Corporal Caju y Lima 300 ml
Vendedor:Molton brown Loción Corporal Caju y Lima 300 mlMolton brown- Precio regular
-
€57,96 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€57,96
-
19-69 l'Air Barbes 30 ml Eau de Parfum

Vendedor:19-69 l'Air Barbes 30 ml Eau de Parfum19-69- Precio regular
-
€146,62 - Precio regular
-
€146,63 - El precio de liquidación
-
€146,62 - Precio unitario
-
€4.887,33 por l
-
L'Objet Kerylos 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:L'Objet Kerylos 100 ml — Eau de ParfumL'objet- Precio regular
-
€404,80 - Precio regular
-
€485,76 - El precio de liquidación
-
€404,80
-
Malin+Goetz The Bright Side Kit — Set Facial
Vendedor:Malin+Goetz The Bright Side Kit — Set FacialMalin+goetz- Precio regular
-
€121,13 - Precio regular
-
€145,36 - El precio de liquidación
-
€121,13
-
J-scent Yuzu 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:J-scent Yuzu 50 ml — Eau de ParfumJ-scent- Precio regular
-
€238,51 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€238,51 - Precio unitario
-
€4.770,20 por l
-
Jo malone Lime Basil & Mandarin 2,5 kg — Vela
Vendedor:Jo malone Lime Basil & Mandarin 2,5 kg — VelaJo malone- Precio regular
-
€496,97 - Precio regular
-
€596,36 - El precio de liquidación
-
€496,97
-
Diptyque Eau des Sens Eau de Toilette Unisex 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Diptyque Eau des Sens Eau de Toilette Unisex 100 ml — Eau de ToiletteDiptyque- Precio regular
-
€307,28 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€307,28 - Precio unitario
-
€3.072,80 por l
-
Hermetica Pomeloflow Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Hermetica Pomeloflow Unisex 100 ml — Eau de ParfumHermetica- Precio regular
-
€303,60 - Precio regular
-
€364,32 - El precio de liquidación
-
€303,60
-
Byron Dai Quiri Estratto Unisex 75 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Byron Dai Quiri Estratto Unisex 75 ml — Extrait de ParfumByron- Precio regular
-
€386,40 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€386,40
-
Eau d'italie Jardin Du Poete Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Eau d'italie Jardin Du Poete Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Precio regular
-
€322,58 - Precio regular
-
€387,09 - El precio de liquidación
-
€322,58
-
By kilian Moonlight in Heaven Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:By kilian Moonlight in Heaven Unisex 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Precio regular
-
€338,93 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€338,93
-
Eau d'italie Acqua Decima Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Eau d'italie Acqua Decima Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumEau d'italie- Precio regular
-
€322,57 - Precio regular
-
€322,58 - El precio de liquidación
-
€322,57
-
Xerjoff Casamorati Regio Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Xerjoff Casamorati Regio Unisex 100 ml — Eau de ParfumXerjoff- Precio regular
-
€186,48 - Precio regular
-
€230,32 - El precio de liquidación
-
€186,48 - Precio unitario
-
€1.864,80 por l
-
Xerjoff Erba Pura Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Xerjoff Erba Pura Unisex 100 ml — Eau de ParfumXerjoff- Precio regular
-
€249,07 - Precio regular
-
€262,34 - El precio de liquidación
-
€249,07
-
Xerjoff Cruz del Sur I Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Xerjoff Cruz del Sur I Unisex 50 ml — Eau de ParfumXerjoff- Precio regular
-
€220,27 - Precio regular
-
€223,45 - El precio de liquidación
-
€220,27 - Precio unitario
-
€4.405,40 por l
















































