Perfumes de Azafrán
Esta página reúne 2001 perfumes que contienen la nota olfativa de azafrán, seleccionados entre las mejores marcas nicho como Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo y Moresque. El azafrán es una especia valiosa, apreciada en perfumería por su aroma cálido, ligeramente amargo y sofisticado, usado frecuentemente en fragancias orientales y amaderadas.
Para elegir un perfume de azafrán, considera la concentración (Eau de Parfum para mayor intensidad, Eau de Toilette para una estela más ligera), la estación (ideal en otoño e invierno) y las combinaciones con notas como oud, rosa o cuero para resaltar su carácter especiado.
Domande frequenti
¿Qué tipo de fragancia es el azafrán?
El azafrán aporta a las fragancias un carácter cálido, especiado y ligeramente amargo. Se usa frecuentemente en perfumes orientales, amaderados o de cuero, añadiendo profundidad y sofisticación a la composición.
¿Cuáles son las marcas más conocidas por sus perfumes de azafrán?
Entre las marcas más reconocidas en esta colección están Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo y Moresque, todas destacadas por la calidad de sus creaciones con nota de azafrán.
¿Cuándo es mejor usar un perfume de azafrán?
Los perfumes de azafrán son ideales para las estaciones más frías, como otoño e invierno, gracias a su carácter envolvente e intenso. También son adecuados para noches elegantes o ocasiones especiales.
1987 productos
-
Alexandre.J The Collector Zafeer Oud Vanille Mujer 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Alexandre.J The Collector Zafeer Oud Vanille Mujer 100 ml — Eau de ParfumAlexandre.J- Precio regular
-
€152,67 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€152,67 - Precio unitario
-
€1.526,70 por l
-
Afnan Supremacy In Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Supremacy In Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€63,32 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€63,32 - Precio unitario
-
€633,20 por l
-
Al Haramain Amber Oud Ruby Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Amber Oud Ruby Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€78,25 - Precio regular
-
€79,83 - El precio de liquidación
-
€78,25 - Precio unitario
-
€782,50 por l
-
Al Haramain Azlan Oud Amber Donna 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Al Haramain Azlan Oud Amber Donna 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€86,18 - Precio regular
-
€92,81 - El precio de liquidación
-
€86,18 - Precio unitario
-
€861,80 por l
-
Al Haramain Manege Blanche Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Manege Blanche Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€61,64 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€61,64 - Precio unitario
-
€821,87 por l
-
Ajmal Purely Orient Saffron Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Ajmal Purely Orient Saffron Unisex 75 ml — Eau de ParfumAjmal- Precio regular
-
€133,02 - Precio regular
-
€159,62 - El precio de liquidación
-
€133,02
-
Al Haramain Oudh Musk Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Oudh Musk Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€71,94 - Precio regular
-
€75,49 - El precio de liquidación
-
€71,94 - Precio unitario
-
€719,40 por l
-
Al Haramain Manege Rouge Donna 75 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Al Haramain Manege Rouge Donna 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€69,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€69,60 - Precio unitario
-
€928,00 por l
-
Al Haramain L'Aventure Rose Donna 200 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Al Haramain L'Aventure Rose Donna 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€64,24 - Precio regular
-
€66,19 - El precio de liquidación
-
€64,24 - Precio unitario
-
€321,20 por l
-
Al Haramain Junoon Oud Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Junoon Oud Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€61,36 - Precio regular
-
€63,30 - El precio de liquidación
-
€61,36 - Precio unitario
-
€818,13 por l
-
Afnan Oud Rising Unisex 80 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Afnan Oud Rising Unisex 80 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€62,88 - Precio regular
-
€67,51 - El precio de liquidación
-
€62,88 - Precio unitario
-
€786,00 por l
-
Afnan Supremacy In Oud Unisex 150 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Supremacy In Oud Unisex 150 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€97,59 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,59 - Precio unitario
-
€650,60 por l
-
Widian Black I Extracto Unisex 50 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Widian Black I Extracto Unisex 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€469,20
-
Afnan Historic Doria Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Historic Doria Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€50,48 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€50,48 - Precio unitario
-
€504,80 por l
-
Afnan Historic Olmeda Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Historic Olmeda Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€52,72 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€52,72 - Precio unitario
-
€527,20 por l
-
Widian Granada 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Widian Granada 50 ml — Eau de ParfumWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€469,20
-
Widian Liwa 50 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Widian Liwa 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€469,20
-
Widian HILI 50 ml — Extrait de Parfum
Vendedor:Widian HILI 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
€563,04 - El precio de liquidación
-
€469,20
-
Zarkoperfume Oud Couture Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Zarkoperfume Oud Couture Unisex 100 ml — Eau de ParfumZarkoperfume- Precio regular
-
€133,08 - Precio regular
-
€211,83 - El precio de liquidación
-
€133,08 - Precio unitario
-
€1.330,80 por l
-
Widian Sahara 50 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Widian Sahara 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€469,20
-
Widian Black III Estratto Unisex 50 ml — Extrait de Parfum

Vendedor:Widian Black III Estratto Unisex 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€469,20
-
Xerjoff Erba Gold 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Xerjoff Erba Gold 100 ml — Eau de ParfumXerjoff- Precio regular
-
€296,08 - Precio regular
-
€310,27 - El precio de liquidación
-
€296,08 - Precio unitario
-
€2.960,80 por l
-
Widian Delma Estratto di Profumo 50 ml — Estratto di Profumo
Vendedor:Widian Delma Estratto di Profumo 50 ml — Estratto di ProfumoWidian- Precio regular
-
€469,20 - Precio regular
-
€563,04 - El precio de liquidación
-
€469,20
-
Vilhelm Faces of Francis 20 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Vilhelm Faces of Francis 20 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€156,40 - Precio regular
-
€187,68 - El precio de liquidación
-
€156,40
-
Vilhelm 125TH & BLOOM 3x10 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Vilhelm 125TH & BLOOM 3x10 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€224,43 - Precio regular
-
€248,40 - El precio de liquidación
-
€224,43
-
Vilhelm 125th & Bloom Eau de Parfum 20 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vilhelm 125th & Bloom Eau de Parfum 20 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€184,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€184,00
-
Unique'e Aphrodisiac Touch Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Unique'e Aphrodisiac Touch Unisex 100 ml — Eau de ParfumUnique'e- Precio regular
-
€270,69 - Precio regular
-
€295,73 - El precio de liquidación
-
€270,69
-
Vilhelm Faces of Francis Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vilhelm Faces of Francis Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€460,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€460,00
-
Vilhelm Black Citrus Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Vilhelm Black Citrus Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€450,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€450,75
-
Vilhelm Faces of Francis 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vilhelm Faces of Francis 50 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€322,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€322,00
-
Vilhelm 125TH & BLOOM 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Vilhelm 125TH & BLOOM 50 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€322,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€322,00
-
Vilhelm Smoke Show 20 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Vilhelm Smoke Show 20 ml — Eau de ParfumVilhelm- Precio regular
-
€184,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€184,00


















































