Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos selecionados pela Papique, incluindo marcas como Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. A família olfativa cítrica é marcada por notas frescas e luminosas de limão, laranja, bergamota e tangerina, ideais para quem procura fragrâncias vivas e leves.
Os perfumes cítricos são especialmente indicados para a estação quente e para quem deseja uma fragrância discreta mas energizante. Pode escolher entre Eau de Toilette para uma frescura imediata ou Eau de Parfum para maior persistência. Os cítricos combinam bem com notas florais ou aromáticas para um efeito mais complexo.
Domande frequenti
O que distingue os perfumes cítricos das outras famílias olfativas?
Os perfumes cítricos são reconhecidos pelas notas frescas e efervescentes de citrinos como limão, laranja, bergamota e toranja, frequentemente percebidas como leves e dinâmicas.
Quando é recomendado usar um perfume cítrico?
Os perfumes cítricos são ideais para a primavera e verão, devido à sua frescura. São também adequados para uso diário e em ambientes de trabalho.
Quais as marcas cítricas mais apreciadas na Papique?
Entre as marcas mais procuradas para perfumes cítricos na Papique estão Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 produtos
-
Mancera Holidays - EDP - Volume: 60 ml
Vendedor:Mancera Holidays - EDP - Volume: 60 mlMancera- Preço normal
-
€91,61 - Preço normal
-
€109,93 - Preço de liquidação
-
€91,61
-
Culti Aramara Sabonete Mãos & Corpo 500 ml
Vendedor:Culti Aramara Sabonete Mãos & Corpo 500 mlCulti- Preço normal
-
€74,29 - Preço normal
-
€89,15 - Preço de liquidação
-
€74,29
-
Banana Republic 78 Vintage Green EDP U 150 ml
Vendedor:Banana Republic 78 Vintage Green EDP U 150 mlBanana Republic- Preço normal
-
€60,38 - Preço normal
-
€72,46 - Preço de liquidação
-
€60,38
-
Carthusia Difusor de ambiente Domus Mediterraneo Citrus 230ml

Vendedor:Carthusia Difusor de ambiente Domus Mediterraneo Citrus 230mlCarthusia- Preço normal
-
€65,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€65,00
-
Carthusia Via Camerelle Creme Corporal Suave Aveludado 250ml

Vendedor:Carthusia Via Camerelle Creme Corporal Suave Aveludado 250mlCarthusia- Preço normal
-
€36,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€36,00
-
Carthusia Via Camerelle Sabonete Sólido Delicado Perfumado 125g

Vendedor:Carthusia Via Camerelle Sabonete Sólido Delicado Perfumado 125gCarthusia- Preço normal
-
€16,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€16,00
-
Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 50ml floral cítrico

Vendedor:Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 50ml floral cítricoCarthusia- Preço normal
-
€80,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€80,00
-
Baylis & Harding Recarga de sabonete líquido para mãos doce tangerina e toranja 5000 ml
Vendedor:Baylis & Harding Recarga de sabonete líquido para mãos doce tangerina e toranja 5000 mlBaylis & harding- Preço normal
-
€57,73 - Preço normal
-
€69,28 - Preço de liquidação
-
€57,73
-
Molton Brown Líquido de limpeza fino para mãos Vintage com flores de sabugueiro - 300Ml
Vendedor:Molton Brown Líquido de limpeza fino para mãos Vintage com flores de sabugueiro - 300MlMolton brown- Preço normal
-
€79,21 - Preço normal
-
€95,05 - Preço de liquidação
-
€79,21
-
Truefitt & Hill 1805 Colônia Eau de Colônia para homens 50 ml
Vendedor:Truefitt & Hill 1805 Colônia Eau de Colônia para homens 50 mlTruefitt & hill- Preço normal
-
€94,99 - Preço normal
-
€113,99 - Preço de liquidação
-
€94,99
-
Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum unissex 100 ml
Vendedor:Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum unissex 100 mlAurora- Preço normal
-
€80,50 - Preço normal
-
€96,60 - Preço de liquidação
-
€80,50
-
The Different Company Bergamota 100 ml

Vendedor:The Different Company Bergamota 100 mlThe different company- Preço normal
-
€190,65 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€190,65
-
Rochas Eau De Rochas Eau De Toilette 220ml

Vendedor:Rochas Eau De Rochas Eau De Toilette 220mlRochas- Preço normal
-
€101,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€101,11
-
Pierre Guillaume Hesperidream Spray de tecido 100 ml
Vendedor:Pierre Guillaume Hesperidream Spray de tecido 100 mlPierre guillaume- Preço normal
-
€87,97 - Preço normal
-
€87,98 - Preço de liquidação
-
€87,97
-
Sabonete para mãos e corpo Halfeti da Penhaligon

Vendedor:Sabonete para mãos e corpo Halfeti da PenhaligonPenhaligon's- Preço normal
-
€103,61 - Preço normal
-
€103,62 - Preço de liquidação
-
€103,61
-
Sabonete Líquido Ortigia Zagara 1000 ml Recarga

Vendedor:Sabonete Líquido Ortigia Zagara 1000 ml RecargaOrtigia- Preço normal
-
€97,75 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€97,75
-
Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Goutal Ninfeo Mio Eau de Toilette 100 mlGoutal- Preço normal
-
€355,81 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€355,81 - Preço unitário
-
€3.558,10 por l
-
Difusor Fragonard Reve de Sicile 250 ml

Vendedor:Difusor Fragonard Reve de Sicile 250 mlFragonard- Preço normal
-
€93,84 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€93,84 - Preço unitário
-
€375,36 por l
-
Difusor Fragonard Verveine 200 ml

Vendedor:Difusor Fragonard Verveine 200 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€410,55 por l
-
Água de toalete unissex Fragonard Belle d’Arles 100 ml

Vendedor:Água de toalete unissex Fragonard Belle d’Arles 100 mlFragonard- Preço normal
-
€89,93 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€89,93 - Preço unitário
-
€899,30 por l
-
Fragonard Colônia Grand Luxe Eau de Toilette para homens 200 ml
Vendedor:Fragonard Colônia Grand Luxe Eau de Toilette para homens 200 mlFragonard- Preço normal
-
€97,75 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€97,75 - Preço unitário
-
€488,75 por l
-
Culti Aramara Estilo Difusor 1000 ml
Vendedor:Culti Aramara Estilo Difusor 1000 mlCulti- Preço normal
-
€234,60 - Preço normal
-
€281,52 - Preço de liquidação
-
€234,60
-
Aesop Aesop Gotas Pós-Cocô 100ml

Vendedor:Aesop Aesop Gotas Pós-Cocô 100mlAesop- Preço normal
-
€58,65 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€58,65 - Preço unitário
-
€586,50 por l
-
Le Labo Óleo de tangerina para banho 250 ml
Vendedor:Le Labo Óleo de tangerina para banho 250 mlLe labo- Preço normal
-
€77,28 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€77,28
-
Acqua dell'Elba Eau de Toilette Clássica Unissex 100 ml
Vendedor:Acqua dell'Elba Eau de Toilette Clássica Unissex 100 mlAcqua dell'elba- Preço normal
-
€153,64 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€153,64 - Preço unitário
-
€1.536,40 por l
-
Extrato de Bergamota Tripla Spezieria di san marco EDP 10 ml
Vendedor:Extrato de Bergamota Tripla Spezieria di san marco EDP 10 mlSpezieria di san marco- Preço normal
-
€46,00 - Preço normal
-
€55,20 - Preço de liquidação
-
€46,00
-
Panama 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 ml
Vendedor:Panama 1924 (Boellis) Daytona 10 Eau de Parfum 100 mlPanama 1924 (boellis)- Preço normal
-
€199,92 - Preço normal
-
€239,90 - Preço de liquidação
-
€199,92
-
L'occitane en provence Verbena EDT 100 ml
Vendedor:L'occitane en provence Verbena EDT 100 mlL`occitane en provence- Preço normal
-
€82,64 - Preço normal
-
€99,17 - Preço de liquidação
-
€82,64
-
Acqua di taormina FICUVIDDI EAU DE TOILETTE Spray 50 ML

Vendedor:Acqua di taormina FICUVIDDI EAU DE TOILETTE Spray 50 MLAcqua di taormina- Preço normal
-
€98,42 - Preço normal
-
€115,92 - Preço de liquidação
-
€98,42
-
Acorelle Eau de Parfum Envolée di Neroli 50 ml — Eau de parfum

Vendedor:Acorelle Eau de Parfum Envolée di Neroli 50 ml — Eau de parfumAcorelle- Preço normal
-
€65,32 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€65,32
-
Dunhill Icon Racing Blue Homem 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Dunhill Icon Racing Blue Homem 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Preço normal
-
€52,44 - Preço normal
-
€62,93 - Preço de liquidação
-
€52,44
-
Penhaligon's Endymion Large Set — Caixa

Vendedor:Penhaligon's Endymion Large Set — CaixaPenhaligon's- Preço normal
-
€332,35 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€332,35















































