Perfumes cítricos de nicho
Esta página reúne 2136 perfumes cítricos selecionados pela Papique, incluindo marcas como Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. A família olfativa cítrica é marcada por notas frescas e luminosas de limão, laranja, bergamota e tangerina, ideais para quem procura fragrâncias vivas e leves.
Os perfumes cítricos são especialmente indicados para a estação quente e para quem deseja uma fragrância discreta mas energizante. Pode escolher entre Eau de Toilette para uma frescura imediata ou Eau de Parfum para maior persistência. Os cítricos combinam bem com notas florais ou aromáticas para um efeito mais complexo.
Domande frequenti
O que distingue os perfumes cítricos das outras famílias olfativas?
Os perfumes cítricos são reconhecidos pelas notas frescas e efervescentes de citrinos como limão, laranja, bergamota e toranja, frequentemente percebidas como leves e dinâmicas.
Quando é recomendado usar um perfume cítrico?
Os perfumes cítricos são ideais para a primavera e verão, devido à sua frescura. São também adequados para uso diário e em ambientes de trabalho.
Quais as marcas cítricas mais apreciadas na Papique?
Entre as marcas mais procuradas para perfumes cítricos na Papique estão Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 produtos
-
Crabtree & evelyn Eau de Cologne de Bergamota Napolitana unissexo 100 ml

Vendedor:Crabtree & evelyn Eau de Cologne de Bergamota Napolitana unissexo 100 mlCrabtree & evelyn- Preço normal
-
€59,80 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€59,80
-
Crabtree & evelyn Sivigliana Neroli Acqua di Colonia unissexo 100 ml

Vendedor:Crabtree & evelyn Sivigliana Neroli Acqua di Colonia unissexo 100 mlCrabtree & evelyn- Preço normal
-
€59,80 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€59,80
-
Carthusia Recarga para difusor de ambiente Domus Mediterraneo Fresh 500ml

Vendedor:Carthusia Recarga para difusor de ambiente Domus Mediterraneo Fresh 500mlCarthusia- Preço normal
-
€48,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€48,00
-
Fragonard Concerto Eau de Toilette Masculino 100 ml

Vendedor:Fragonard Concerto Eau de Toilette Masculino 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Carthusia Sabonete sólido Mediterraneo espumante puro natural 125g

Vendedor:Carthusia Sabonete sólido Mediterraneo espumante puro natural 125gCarthusia- Preço normal
-
€16,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€16,00
-
Agua De Sevilla Conjuntos Edt Spray 125ml

Vendedor:Agua De Sevilla Conjuntos Edt Spray 125mlAgua de sevilla- Preço normal
-
€59,91 - Preço normal
-
€59,92 - Preço de liquidação
-
€59,91
-
Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 100ml floral cítrico

Vendedor:Carthusia Mediterraneo Eau de Parfum 100ml floral cítricoCarthusia- Preço normal
-
€110,00 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€110,00
-
Laura Biagiotti Roma Passione - Eau De Toilette 100 ml

Vendedor:Laura Biagiotti Roma Passione - Eau De Toilette 100 mlLaura biagiotti- Preço normal
-
€44,30 - Preço normal
-
€64,86 - Preço de liquidação
-
€44,30
-
Vela Decorada Ortigia Zagara 380 g

Vendedor:Vela Decorada Ortigia Zagara 380 gOrtigia- Preço normal
-
€140,76 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€140,76
-
Fragonard Verveine Eau de Toilette unissex 100 ml

Vendedor:Fragonard Verveine Eau de Toilette unissex 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Valentin Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Jo Malone TORANJA Colônia Unissex 30 ml

Vendedor:Jo Malone TORANJA Colônia Unissex 30 mlJo malone- Preço normal
-
€86,71 - Preço normal
-
€87,24 - Preço de liquidação
-
€86,71 - Preço unitário
-
€2.890,33 por l
-
Acqua di parma Luce Di Colonia - recarga para difusor - Volume: 500 ml
Vendedor:Acqua di parma Luce Di Colonia - recarga para difusor - Volume: 500 mlAcqua di parma- Preço normal
-
€106,38 - Preço normal
-
€127,65 - Preço de liquidação
-
€106,38
-
Dermalogica, biolumina-C, glicerina, iluminador, gel, para o rosto, 177 ml
Vendedor:Dermalogica, biolumina-C, glicerina, iluminador, gel, para o rosto, 177 mlDermalogica- Preço normal
-
€86,48 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€86,48
-
Rochas Água de Rochas Neroli Azur Eau De Toilette Spray 100ml

Vendedor:Rochas Água de Rochas Neroli Azur Eau De Toilette Spray 100mlRochas- Preço normal
-
€76,70 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€76,70
-
Carthusia Difusor de ambiente fresco Domus Mediterraneo 100ml

Vendedor:Carthusia Difusor de ambiente fresco Domus Mediterraneo 100mlCarthusia- Preço normal
-
€34,99 - Preço normal
-
€35,00 - Preço de liquidação
-
€34,99
-
Agua De Sevilla Conjuntos Triana Eau de Toilette feminino spray 125ml
Vendedor:Agua De Sevilla Conjuntos Triana Eau de Toilette feminino spray 125mlAgua de sevilla- Preço normal
-
€60,44 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€60,44
-
Fragonard Bleu Riviera Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Fragonard Eau du Seducteur Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Salentum Salentissimo 07 Eau de Parfum - 100 ml
Vendedor:Salentum Salentissimo 07 Eau de Parfum - 100 mlSalentum- Preço normal
-
€170,08 - Preço normal
-
€170,09 - Preço de liquidação
-
€170,08
-
Alexandre.j Black Muscs Eau de Parfum Unissex 100 ml

Vendedor:Alexandre.j Black Muscs Eau de Parfum Unissex 100 mlAlexandre.J- Preço normal
-
€108,01 - Preço normal
-
€108,72 - Preço de liquidação
-
€108,01 - Preço unitário
-
€1.080,10 por l
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Acqua de Colónia unissexo 100 ml

Vendedor:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Acqua de Colónia unissexo 100 mlCrabtree & evelyn- Preço normal
-
€60,05 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€60,05
-
Abercrombie & fitch Fierce eau de cologne de 200ml

Vendedor:Abercrombie & fitch Fierce eau de cologne de 200mlAbercrombie & Fitch- Preço normal
-
€109,87 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€109,87
-
Origins VitaZing™ SPF 15 Tratamento hidratante energizante com SPF 15 50 ml

Vendedor:Origins VitaZing™ SPF 15 Tratamento hidratante energizante com SPF 15 50 mlOrigins- Preço normal
-
€71,46 - Preço normal
-
€77,28 - Preço de liquidação
-
€71,46
-
Atelier Cologne Colônia Absolue Cédrat Enivrant Eau de Parfum unissex 100 ml
Vendedor:Atelier Cologne Colônia Absolue Cédrat Enivrant Eau de Parfum unissex 100 mlAtelier cologne- Preço normal
-
€286,56 - Preço normal
-
€361,10 - Preço de liquidação
-
€286,56
-
The Body Shop Bergamota Vibrante 50 ml
Vendedor:The Body Shop Bergamota Vibrante 50 mlThe body shop- Preço normal
-
€85,01 - Preço normal
-
€102,01 - Preço de liquidação
-
€85,01
-
Fragonard Beau Gosse Eau de Toilette para homens 100 ml

Vendedor:Fragonard Beau Gosse Eau de Toilette para homens 100 mlFragonard- Preço normal
-
€82,11 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€82,11 - Preço unitário
-
€821,10 por l
-
Extrato de Perfume Nishane Hacivat - 50 ml

Vendedor:Extrato de Perfume Nishane Hacivat - 50 mlNishane- Preço normal
-
€192,69 - Preço normal
-
- Preço de liquidação
-
€192,69
-
Tiziana terenzi Delox - perfume - Volume: 100 ml

Vendedor:Tiziana terenzi Delox - perfume - Volume: 100 mlTiziana terenzi- Preço normal
-
€395,90 - Preço normal
-
€396,06 - Preço de liquidação
-
€395,90
-
Santa Maria Novella Eva Água de Colónia 100 ml
Vendedor:Santa Maria Novella Eva Água de Colónia 100 mlSanta maria novella- Preço normal
-
€286,67 - Preço normal
-
€344,01 - Preço de liquidação
-
€286,67
-
Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50ml
Vendedor:Carner Barcelona La Playa Eau De Parfum Spray 50mlCarner barcelona- Preço normal
-
€129,01 - Preço normal
-
€154,81 - Preço de liquidação
-
€129,01
-
Clarins Eau Dynamisante Spray Corporal formato 100ml

Vendedor:Clarins Eau Dynamisante Spray Corporal formato 100mlClarins- Preço normal
-
€61,73 - Preço normal
-
€68,33 - Preço de liquidação
-
€61,73























































