Perfumes de vainilla
Esta página reúne 7,083 perfumes con nota de vainilla, seleccionados entre marcas nicho y de lujo como Reminiscence, Zadig & Voltaire, Knize, Fragonard y Swiss Arabian. La vainilla es una de las notas más queridas en perfumería, valorada por su carácter cálido, dulce y envolvente.
Para elegir el perfume de vainilla ideal, considera la concentración (Eau de Parfum para intensidad, Eau de Toilette para ligereza), la estación (ideal para otoño e invierno) y la combinación con otras notas como maderas, especias o flores para un efecto más complejo.
Domande frequenti
¿Cuál es el carácter de la vainilla en los perfumes?
La vainilla aporta calidez, dulzura y suavidad a las fragancias. Puede ser cremosa, gourmand o ligeramente especiada, según la mezcla con otras notas olfativas.
¿Los perfumes de vainilla son aptos para todo el año?
La vainilla es especialmente adecuada para los meses fríos, pero puede usarse todo el año eligiendo concentraciones ligeras o composiciones frescas con cítricos o flores.
¿Con qué notas combina bien la vainilla?
La vainilla combina perfectamente con maderas, especias, almizcle, flores blancas y notas frutales, creando fragancias complejas y envolventes.
7060 productos
-
Reminiscence Le Patchouli Intense Unisex 50ml Eau de Toilette

Vendedor:Reminiscence Le Patchouli Intense Unisex 50ml Eau de ToiletteReminiscence- Precio regular
-
€82,20 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,20
-
Knize Ten Eau de Toilette 50 ml

Vendedor:Knize Ten Eau de Toilette 50 mlKnize- Precio regular
-
€131,97 - Precio regular
-
€161,00 - El precio de liquidación
-
€131,97
-
Zadig & Voltaire This is Us! Unisex 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Zadig & Voltaire This is Us! Unisex 100 ml — Eau de ToiletteZadig & Voltaire- Precio regular
-
€108,51 - Precio regular
-
€130,22 - El precio de liquidación
-
€108,51
-
Fragonard Diamant 200 ml — Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Fragonard Diamant 200 ml — Eau de Toilette MujerFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44 - Precio unitario
-
€557,20 por l
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Precio regular
-
€59,91 - Precio regular
-
€59,92 - El precio de liquidación
-
€59,91
-
Khadlaj Musk Blend Uomo 60 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Khadlaj Musk Blend Uomo 60 ml — Eau de ParfumKhadlaj- Precio regular
-
€148,58 - Precio regular
-
€178,30 - El precio de liquidación
-
€148,58
-
Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de Parfum

Vendedor:Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Mujer 50ml — Eau de ParfumFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44
-
Goutal Ambre Fetiche 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Goutal Ambre Fetiche 100 ml — Eau de ParfumGoutal- Precio regular
-
€77,16 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€77,16
-
Fragonard Santal 100 ml Unisex — Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Santal 100 ml Unisex — Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11
-
Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda y Espresso Mujer 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda y Espresso Mujer 100 ml — Eau de ToiletteCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€59,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,80
-
Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense Hombre

Vendedor:Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense HombreLaura Biagiotti- Precio regular
-
€65,57 - Precio regular
-
€126,27 - El precio de liquidación
-
€65,57
-
Reminiscence Musc Charnel 100ml Eau de Parfum
Vendedor:Reminiscence Musc Charnel 100ml Eau de ParfumReminiscence- Precio regular
-
€123,90 - Precio regular
-
€133,45 - El precio de liquidación
-
€123,90
-
Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de ParfumSwiss Arabian- Precio regular
-
€71,62 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€71,62
-
Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette MujerReminiscence- Precio regular
-
€85,74 - Precio regular
-
€106,95 - El precio de liquidación
-
€85,74
-
Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corporal

Vendedor:Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corporalThierry Mugler- Precio regular
-
€114,03 - Precio regular
-
€136,84 - El precio de liquidación
-
€114,03
-
Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Mujer 100 ml

Vendedor:Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Mujer 100 mlCarolina herrera- Precio regular
-
€196,19 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€196,19 - Precio unitario
-
€1.961,90 por l
-
Off-White Solution N. 8 Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Off-White Solution N. 8 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Precio regular
-
€76,91 - Precio regular
-
€92,29 - El precio de liquidación
-
€76,91
-
Kenzo Jungle Homme Hombre 75 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Kenzo Jungle Homme Hombre 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Precio regular
-
€65,57 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€65,57
-
Moresque Soul Batik 75 ml Eau de Parfum

Vendedor:Moresque Soul Batik 75 ml Eau de ParfumMoresque- Precio regular
-
€108,51 - Precio regular
-
€130,22 - El precio de liquidación
-
€108,51
-
Rochas Audace 60 ml Mujer — Eau de Parfum

Vendedor:Rochas Audace 60 ml Mujer — Eau de ParfumRochas- Precio regular
-
€60,51 - Precio regular
-
€62,97 - El precio de liquidación
-
€60,51
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Homme 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Supremacy Collector's Edition Homme 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€70,03 - Precio regular
-
€86,25 - El precio de liquidación
-
€70,03
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125ml
Vendedor:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125mlAgua de sevilla- Precio regular
-
€60,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,44
-
Reminiscence Le Patchouli Intense 100 ml Eau de Toilette Unisex

Vendedor:Reminiscence Le Patchouli Intense 100 ml Eau de Toilette UnisexReminiscence- Precio regular
-
€106,95 - Precio regular
-
€128,34 - El precio de liquidación
-
€106,95
-
Clean Reserve Skin Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Clean Reserve Skin Unisex 100 ml — Eau de ParfumClean- Precio regular
-
€101,50 - Precio regular
-
€121,80 - El precio de liquidación
-
€101,50
-
Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Jabón Líquido Recarga

Vendedor:Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Jabón Líquido RecargaOrtigia- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,75
-
Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum Mujer

Vendedor:Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum MujerFragonard- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
€107,92 - El precio de liquidación
-
€89,93
-
Fragonard Belle Cherie 200 ml — Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Fragonard Belle Cherie 200 ml — Eau de Toilette MujerFragonard- Precio regular
-
€111,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€111,44 - Precio unitario
-
€557,20 por l
-
Fragonard Belle Cherie 30 ml — Perfume para Mujer

Vendedor:Fragonard Belle Cherie 30 ml — Perfume para MujerFragonard- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€107,53 - El precio de liquidación
-
€107,52
-
Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Mujer — Eau de Parfum
Vendedor:Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Mujer — Eau de ParfumLancôme- Precio regular
-
€73,95 - Precio regular
-
€88,73 - El precio de liquidación
-
€73,95
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€98,07 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€98,07 - Precio unitario
-
€490,35 por l
-
Trudon Tuileries Vela 270 gr — Vela

Vendedor:Trudon Tuileries Vela 270 gr — VelaTrudon- Precio regular
-
€185,72 - Precio regular
-
€185,73 - El precio de liquidación
-
€185,72
-
Montale Intense Tiare 100 ml Mujer Eau de Parfum

Vendedor:Montale Intense Tiare 100 ml Mujer Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€264,04 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€264,04























































