Perfumes para Hombre
La perfumería masculina artística ha roto el perímetro histórico de fougère y cítricos en el que el mercado la había confinado. Las casas de nicho tratan al hombre como un territorio olfativo completo: cueros y tabacos de biblioteca, maderas afiladas, inciensos minerales, pero también flores secas y gourmand oscuros que la perfumería comercial no se atrevería a proponer.
Cómo elegir un perfume para hombre
Partan del registro que sientan como propio: los aromáticos y cítricos para la limpieza y la oficina, los maderosos para la elegancia diaria, los cueros y especiados para el carácter, los ámbar y orientales para la noche. La concentración hace el resto: un eau de toilette es un gesto ligero que se renueva, un eau de parfum acompaña todo el día, un extrait es una declaración.
Un consejo práctico: evalúen la fragancia después de al menos una hora en la piel. Las aperturas masculinas a menudo están construidas para impresionar, pero es el fondo —maderas, musgos, resinas— con lo que realmente vivirán.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la diferencia entre eau de toilette y eau de parfum masculino?
La concentración de esencia: aproximadamente 5–12% en la EdT, 12–20% en la EdP. Se traduce en mayor duración y estela, pero también en una evolución más lenta y profunda.
¿Puede un hombre llevar notas florales?
La perfumería artística lo da por sentado: el iris, la violeta y el geranio son pilares históricos de las composiciones masculinas más elegantes —secas, empolvadas, nunca dulces.
¿Cuántos perfumes debería tener un hombre?
No existe una regla, pero una rotación mínima funciona: uno fresco para el día y la temporada cálida, uno estructurado para la noche y el invierno. El tercero, por lo general, llega solo.
3838 productos
-
Armaf Infinity Silver 105ml — Eau de Parfum
Vendedor:Armaf Infinity Silver 105ml — Eau de ParfumArmaf- Precio regular
-
€68,38 - Precio regular
-
€82,05 - El precio de liquidación
-
€68,38
-
L'Occitane L'Occitan 75ml Hombre — Eau de Toilette
Vendedor:L'Occitane L'Occitan 75ml Hombre — Eau de ToiletteL'Occitane- Precio regular
-
€92,46 - Precio regular
-
€110,95 - El precio de liquidación
-
€92,46
-
Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Carthusia Hombre 100 ml Hombre — Eau de Parfum

Vendedor:Carthusia Hombre 100 ml Hombre — Eau de ParfumCarthusia- Precio regular
-
€110,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€110,00
-
Knize Ten Eau de Toilette 50 ml

Vendedor:Knize Ten Eau de Toilette 50 mlKnize- Precio regular
-
€131,97 - Precio regular
-
€161,00 - El precio de liquidación
-
€131,97
-
Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Hombre — Eau de Parfum
Vendedor:Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Hombre — Eau de ParfumDunhill- Precio regular
-
€88,44 - Precio regular
-
€106,12 - El precio de liquidación
-
€88,44
-
Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de ToiletteAramis- Precio regular
-
€148,35 - Precio regular
-
€178,02 - El precio de liquidación
-
€148,35
-
Loewe Por 150 ml Hombre — Eau de Toilette
Vendedor:Loewe Por 150 ml Hombre — Eau de ToiletteLoewe- Precio regular
-
€162,75 - Precio regular
-
€195,30 - El precio de liquidación
-
€162,75
-
Fragonard L'Aventurier Eau de Toilette Hombre 100 ml

Vendedor:Fragonard L'Aventurier Eau de Toilette Hombre 100 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Khadlaj Musk Blend Uomo 60 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Khadlaj Musk Blend Uomo 60 ml — Eau de ParfumKhadlaj- Precio regular
-
€148,58 - Precio regular
-
€178,30 - El precio de liquidación
-
€148,58
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Precio regular
-
€59,91 - Precio regular
-
€59,92 - El precio de liquidación
-
€59,91
-
Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Hombre 120 ml

Vendedor:Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Hombre 120 mlAdolfo Dominguez- Precio regular
-
€59,27 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€59,27 - Precio unitario
-
€493,92 por l
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Hombre 100 ml

Vendedor:Fragonard Valentin Eau de Toilette Hombre 100 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Hombre 100 ml — Hombre

Vendedor:Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Hombre 100 ml — HombreAcqua dell'elba- Precio regular
-
€115,21 - Precio regular
-
€170,09 - El precio de liquidación
-
€115,21 - Precio unitario
-
€1.152,10 por l
-
Dermalogica Pro Crema Solar SPF 50 118ml — Crema Solar Facial
Vendedor:Dermalogica Pro Crema Solar SPF 50 118ml — Crema Solar FacialDermalogica- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
€117,30 - El precio de liquidación
-
€97,75
-
Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense Hombre

Vendedor:Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense HombreLaura Biagiotti- Precio regular
-
€65,57 - Precio regular
-
€126,27 - El precio de liquidación
-
€65,57
-
Saphira Mineral Mud 1000 ml Maschera Brillante

Vendedor:Saphira Mineral Mud 1000 ml Maschera BrillanteSaphira- Precio regular
-
€75,35 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€75,35
-
Atkinsons English Lavender Hombre 620 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Atkinsons English Lavender Hombre 620 ml — Eau de ToiletteAtkinsons- Precio regular
-
€117,25 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€117,25 - Precio unitario
-
€189,11 por l
-
D.S. & Durga I Don't Know What Hombre 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:D.S. & Durga I Don't Know What Hombre 50 ml — Eau de ParfumD.s. & durga- Precio regular
-
€326,48 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€326,48 - Precio unitario
-
€6.529,60 por l
-
Molton Brown Bai Ji Hydrator — crema hidratante ligera hombre 100 ml
Vendedor:Molton Brown Bai Ji Hydrator — crema hidratante ligera hombre 100 mlMolton brown- Precio regular
-
€48,99 - Precio regular
-
€58,79 - El precio de liquidación
-
€48,99
-
Kenzo Jungle Homme Hombre 75 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Kenzo Jungle Homme Hombre 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Precio regular
-
€65,57 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€65,57
-
Messi Hombre 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Messi Hombre 100 ml — Eau de ParfumMessi- Precio regular
-
€61,13 - Precio regular
-
€71,53 - El precio de liquidación
-
€61,13
-
Carthusia Hombre Desodorante en stick 75 ml — Desodorante

Vendedor:Carthusia Hombre Desodorante en stick 75 ml — DesodoranteCarthusia- Precio regular
-
€30,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€30,00
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Homme 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Supremacy Collector's Edition Homme 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€86,25 - Precio regular
-
€107,13 - El precio de liquidación
-
€86,25
-
Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum Hombre

Vendedor:Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum HombreRasasi- Precio regular
-
€52,39 - Precio regular
-
€57,96 - El precio de liquidación
-
€52,39
-
Dr. Sebagh Maschera Exfoliante Profunda 50ml — Maschera Rostro

Vendedor:Dr. Sebagh Maschera Exfoliante Profunda 50ml — Maschera RostroDr. sebagh- Precio regular
-
€153,48 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€153,48 - Precio unitario
-
€3.069,60 por l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Eau de Cologne

Vendedor:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Eau de CologneAbercrombie & Fitch- Precio regular
-
€109,87 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€109,87
-
Solo Jack Black Tuxedo 100 ml Hombre — Eau de Parfum
Vendedor:Solo Jack Black Tuxedo 100 ml Hombre — Eau de ParfumJust Jack- Precio regular
-
€52,14 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€52,14
-
Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de Parfum
Vendedor:Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de ParfumAtelier cologne- Precio regular
-
€286,56 - Precio regular
-
€361,10 - El precio de liquidación
-
€286,56





















































