Perfumes con almizcle
Esta página reúne 16.714 perfumes que contienen la nota olfativa de almizcle, seleccionados entre marcas como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone y Carthusia. El almizcle es una de las notas más utilizadas en perfumería por su capacidad para aportar profundidad, sensualidad y persistencia a las fragancias.
Para elegir el perfume con almizcle más adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para un efecto más ligero, Eau de Parfum para mayor intensidad) y la temporada: el almizcle se adapta bien tanto a perfumes frescos como a composiciones cálidas y envolventes. Se combina fácilmente con notas florales, amaderadas o especiadas.
Domande frequenti
¿Qué carácter tiene la nota de almizcle en los perfumes?
El almizcle aporta a las fragancias una base suave, limpia y persistente. Puede resultar empolvado, aterciopelado o ligeramente animal, según la composición.
¿En qué estaciones se recomienda un perfume con almizcle?
El almizcle se adapta a todas las estaciones: las versiones ligeras son ideales para primavera y verano, mientras que las composiciones más intensas son aptas para otoño e invierno.
¿Con qué otras notas combina bien el almizcle?
El almizcle se combina fácilmente con notas florales, amaderadas, cítricas y especiadas, contribuyendo a que la fragancia sea más equilibrada y duradera.
16676 productos
-
Kenzo Jungle Homme Hombre 75 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Kenzo Jungle Homme Hombre 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Precio regular
-
€63,36 - Precio regular
-
€65,57 - El precio de liquidación
-
€63,36
-
Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Recarga para difusor
Vendedor:Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Recarga para difusorAcqua di parma- Precio regular
-
€106,38 - Precio regular
-
€127,65 - El precio de liquidación
-
€106,38
-
Penhaligon's Bluebell Eau de Toilette — Eau de Toilette

Vendedor:Penhaligon's Bluebell Eau de Toilette — Eau de ToilettePenhaligon's- Precio regular
-
€312,80 - Precio regular
-
€368,00 - El precio de liquidación
-
€312,80
-
Moresque Soul Batik 75 ml Eau de Parfum

Vendedor:Moresque Soul Batik 75 ml Eau de ParfumMoresque- Precio regular
-
€108,51 - Precio regular
-
€130,22 - El precio de liquidación
-
€108,51
-
Messi Hombre 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Messi Hombre 100 ml — Eau de ParfumMessi- Precio regular
-
€61,13 - Precio regular
-
€71,53 - El precio de liquidación
-
€61,13
-
Victory Radiant Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Victory Radiant Unisex 100 ml — Eau de ParfumVictory- Precio regular
-
€136,85 - Precio regular
-
€164,22 - El precio de liquidación
-
€136,85
-
Rochas Audace 60 ml Mujer — Eau de Parfum

Vendedor:Rochas Audace 60 ml Mujer — Eau de ParfumRochas- Precio regular
-
€60,51 - Precio regular
-
€62,97 - El precio de liquidación
-
€60,51
-
Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de ToiletteRochas- Precio regular
-
€76,70 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€76,70
-
Carthusia Domus Fiori di Capri Recarga para Difusor de Ambiente 500 ml — Recarga Difusor

Vendedor:Carthusia Domus Fiori di Capri Recarga para Difusor de Ambiente 500 ml — Recarga DifusorCarthusia- Precio regular
-
€48,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€48,00
-
Carthusia Domus Frutto di Bacco 500 ml Recarga para Difusor

Vendedor:Carthusia Domus Frutto di Bacco 500 ml Recarga para DifusorCarthusia- Precio regular
-
€48,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€48,00
-
Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Difusor de ambiente

Vendedor:Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Difusor de ambienteCarthusia- Precio regular
-
€34,99 - Precio regular
-
€35,00 - El precio de liquidación
-
€34,99
-
Carthusia Hombre Desodorante en stick 75 ml — Desodorante

Vendedor:Carthusia Hombre Desodorante en stick 75 ml — DesodoranteCarthusia- Precio regular
-
€30,00 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€30,00
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Homme 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Afnan Supremacy Collector's Edition Homme 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Precio regular
-
€86,25 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€86,25
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125ml
Vendedor:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Mujer 125mlAgua de sevilla- Precio regular
-
€60,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,44
-
Lancôme Ô de Lancôme Eau de Toilette Mujer 200ml

Vendedor:Lancôme Ô de Lancôme Eau de Toilette Mujer 200mlLancôme- Precio regular
-
€131,88 - Precio regular
-
€132,71 - El precio de liquidación
-
€131,88
-
Rochas Eau de Rochas 100 ml Eau de Toilette Mujer

Vendedor:Rochas Eau de Rochas 100 ml Eau de Toilette MujerRochas- Precio regular
-
€57,91 - Precio regular
-
€69,23 - El precio de liquidación
-
€57,91
-
Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum Hombre

Vendedor:Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum HombreRasasi- Precio regular
-
€52,39 - Precio regular
-
€57,96 - El precio de liquidación
-
€52,39
-
Reminiscence Le Patchouli Intense 100 ml Eau de Toilette Unisex

Vendedor:Reminiscence Le Patchouli Intense 100 ml Eau de Toilette UnisexReminiscence- Precio regular
-
€106,95 - Precio regular
-
€128,34 - El precio de liquidación
-
€106,95
-
Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de Parfum
Vendedor:Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€100,58 - Precio regular
-
€120,69 - El precio de liquidación
-
€100,58
-
Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 mlLorenzo Villoresi- Precio regular
-
€148,99 - Precio regular
-
€322,00 - El precio de liquidación
-
€148,99
-
L'Occitane Rose Eau de Toilette Mujer 75 ml
Vendedor:L'Occitane Rose Eau de Toilette Mujer 75 mlL'Occitane- Precio regular
-
€138,00 - Precio regular
-
€165,60 - El precio de liquidación
-
€138,00
-
Clean Reserve Skin Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Clean Reserve Skin Unisex 100 ml — Eau de ParfumClean- Precio regular
-
€101,50 - Precio regular
-
€121,80 - El precio de liquidación
-
€101,50
-
Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Jabón Líquido Recarga

Vendedor:Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Jabón Líquido RecargaOrtigia- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,75
-
Fragonard Mujer 2024 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Mujer 2024 100 ml — Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Soleil Eau de Parfum Mujer 100 ml

Vendedor:Fragonard Soleil Eau de Parfum Mujer 100 mlFragonard- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
€150,14 - El precio de liquidación
-
€125,12
-
Fragonard Etoile 30 ml — Perfume para Mujer

Vendedor:Fragonard Etoile 30 ml — Perfume para MujerFragonard- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€107,53 - El precio de liquidación
-
€107,52
-
Fragonard Menthe Basilic 200 ml — Difusor

Vendedor:Fragonard Menthe Basilic 200 ml — DifusorFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€410,55 por l
-
Fragonard Melodie Unisex 60 ml Extrait de Parfum

Vendedor:Fragonard Melodie Unisex 60 ml Extrait de ParfumFragonard- Precio regular
-
€154,45 - Precio regular
-
€185,33 - El precio de liquidación
-
€154,45
-
Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum Mujer

Vendedor:Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum MujerFragonard- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
€107,92 - El precio de liquidación
-
€89,93
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Diamant 60 ml — Perfume para mujer
Vendedor:Fragonard Diamant 60 ml — Perfume para mujerFragonard- Precio regular
-
€154,44 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€154,44

























































