Perfumes de menta
Esta página reúne 460 perfumes con nota de menta, seleccionados entre marcas nicho como Jo Malone, Fragonard, Marshoud, Carthusia y Montale. La menta es valorada por su carácter fresco, aromático y ligeramente picante, ideal para quienes buscan fragancias energizantes y limpias.
Para elegir el perfume de menta adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para frescura ligera, Eau de Parfum para mayor intensidad) y la temporada: la menta se expresa mejor en primavera y verano. Combina bien con notas cítricas, verdes o amaderadas para un efecto equilibrado.
Domande frequenti
¿Qué carácter tiene la nota de menta en los perfumes?
La menta aporta un efecto fresco, limpio y vivo. Puede ser dominante o usarse para aligerar composiciones más intensas, siendo ideal para quienes buscan fragancias energizantes.
¿En qué estaciones se recomienda usar perfumes de menta?
Los perfumes de menta son especialmente adecuados para primavera y verano, gracias a su frescura y capacidad para brindar sensación de limpieza incluso en días calurosos.
¿Con qué otras notas combina bien la menta?
La menta combina bien con notas cítricas, verdes, acuáticas y amaderadas. Estas combinaciones realzan la frescura y hacen la fragancia más equilibrada y versátil.
459 productos
-
Frederic Malle Geranium pour Monsieur Eau de Parfum Unisex 50 ml

Vendedor:Frederic Malle Geranium pour Monsieur Eau de Parfum Unisex 50 mlFrederic malle- Precio regular
-
€420,32 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€420,32
-
Filippo Sorcinelli Popper-Pop 30 ml — Estratto de Perfume Unisex

Vendedor:Filippo Sorcinelli Popper-Pop 30 ml — Estratto de Perfume UnisexFilippo sorcinelli- Precio regular
-
€263,92 - Precio regular
-
€263,93 - El precio de liquidación
-
€263,92
-
Heeley Esprit du Tigre 100 ml Unisex Eau de Parfum
Vendedor:Heeley Esprit du Tigre 100 ml Unisex Eau de ParfumHeeley- Precio regular
-
€333,50 - Precio regular
-
€400,20 - El precio de liquidación
-
€333,50
-
Essential Parfums Rose Magnetic 150 ml Recarga — Eau de Parfum
Vendedor:Essential Parfums Rose Magnetic 150 ml Recarga — Eau de ParfumEssential parfums- Precio regular
-
€174,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€174,80
-
Eight & Bob Cap D'Antibes Eau de Parfum 100ml Hombre — Eau de Parfum
Vendedor:Eight & Bob Cap D'Antibes Eau de Parfum 100ml Hombre — Eau de ParfumEight & bob- Precio regular
-
€379,50 - Precio regular
-
€455,40 - El precio de liquidación
-
€379,50
-
Dunhill Driven Blue Eau de Toilette 100ml Hombre — Eau de Toilette
Vendedor:Dunhill Driven Blue Eau de Toilette 100ml Hombre — Eau de ToiletteDunhill- Precio regular
-
€59,11 - Precio regular
-
€70,93 - El precio de liquidación
-
€59,11
-
Eau d'Italie Acqua Decima Eau de Parfum 100ml Unisex — Eau de Parfum
Vendedor:Eau d'Italie Acqua Decima Eau de Parfum 100ml Unisex — Eau de ParfumEau d'italie- Precio regular
-
€311,07 - Precio regular
-
€379,50 - El precio de liquidación
-
€311,07
-
David Beckham Instinct Eau de Parfum Hombre 50 ml

Vendedor:David Beckham Instinct Eau de Parfum Hombre 50 mlDavid Beckham- Precio regular
-
€65,04 - Precio regular
-
€70,84 - El precio de liquidación
-
€65,04
-
Culti Byres Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Culti Byres Unisex 100 ml — Eau de ParfumCulti- Precio regular
-
€234,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€234,60 - Precio unitario
-
€2.346,00 por l
-
Cremo Agrumi Menta 100 ml + 473 ml — Set
Vendedor:Cremo Agrumi Menta 100 ml + 473 ml — SetCremo- Precio regular
-
€80,29 - Precio regular
-
€80,85 - El precio de liquidación
-
€80,29 - Precio unitario
-
€140,12 por l
-
Coquillete parfum N.7 Supergreen Donna 10 ml — Estratto di Profumo
Vendedor:Coquillete parfum N.7 Supergreen Donna 10 ml — Estratto di ProfumoCoquillete parfum- Precio regular
-
€75,42 - Precio regular
-
€92,00 - El precio de liquidación
-
€75,42 - Precio unitario
-
€7.542,00 por l
-
Cale' fragranze d'autore Misterio Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Cale' fragranze d'autore Misterio Unisex 50 ml — Eau de ParfumCale' fragranze d'autore- Precio regular
-
€205,27 - Precio regular
-
€205,28 - El precio de liquidación
-
€205,27 - Precio unitario
-
€4.105,40 por l
-
By kilian Fievre Verte Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:By kilian Fievre Verte Uomo 100 ml — Eau de ParfumBy kilian- Precio regular
-
€542,80 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€542,80
-
Brecourt Eau Libre Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Brecourt Eau Libre Unisex 50 ml — Eau de ParfumBrecourt- Precio regular
-
€188,60 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€188,60
-
Bastille Hors-Piste 100 ml — Eau de Parfum Unisex
Vendedor:Bastille Hors-Piste 100 ml — Eau de Parfum UnisexBastille- Precio regular
-
€283,47 - Precio regular
-
€283,48 - El precio de liquidación
-
€283,47
-
Bibbi paris Swimming Pool 100 ml — Eau de Parfum Unisex
Vendedor:Bibbi paris Swimming Pool 100 ml — Eau de Parfum UnisexBibbi paris- Precio regular
-
€346,56 - Precio regular
-
€415,87 - El precio de liquidación
-
€346,56
-
Azzaro Wanted Girl Tonic 80 ml Eau de Toilette Mujer
Vendedor:Azzaro Wanted Girl Tonic 80 ml Eau de Toilette MujerAzzaro- Precio regular
-
€47,59 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€47,59
-
Atkinsons Mint & Tonic 100 ml — Eau de Parfum Unisex
Vendedor:Atkinsons Mint & Tonic 100 ml — Eau de Parfum UnisexAtkinsons- Precio regular
-
€448,50 - Precio regular
-
€538,20 - El precio de liquidación
-
€448,50
-
Atkinsons Mint & Tonic 4x10 ml — Set Eau de Parfum Unisex
Vendedor:Atkinsons Mint & Tonic 4x10 ml — Set Eau de Parfum UnisexAtkinsons- Precio regular
-
€195,50 - Precio regular
-
€234,60 - El precio de liquidación
-
€195,50
-
Antonio de Curtis Acqua di Toilette 100 ml — Eau de Toilette
Vendedor:Antonio de Curtis Acqua di Toilette 100 ml — Eau de ToiletteAntonio de curtis- Precio regular
-
€322,00 - Precio regular
-
€386,40 - El precio de liquidación
-
€322,00
-
Antonio de Curtis Baño Crema 250 ml — Gel de baño
Vendedor:Antonio de Curtis Baño Crema 250 ml — Gel de bañoAntonio de curtis- Precio regular
-
€65,99 - Precio regular
-
€80,50 - El precio de liquidación
-
€65,99 - Precio unitario
-
€263,96 por l
-
Antonio de Curtis Bálsamo After Shave 150 ml — After Shave
Vendedor:Antonio de Curtis Bálsamo After Shave 150 ml — After ShaveAntonio de curtis- Precio regular
-
€103,68 - Precio regular
-
€126,50 - El precio de liquidación
-
€103,68 - Precio unitario
-
€691,20 por l
-
Loewe Acqua Loewe 150ml — Eau de Toilette
Vendedor:Loewe Acqua Loewe 150ml — Eau de ToiletteLoewe- Precio regular
-
€149,58 - Precio regular
-
€179,49 - El precio de liquidación
-
€149,58
-
L'Occitane Le Fraicheur Vervene 100ml — Eau de Toilette
Vendedor:L'Occitane Le Fraicheur Vervene 100ml — Eau de ToiletteL'Occitane- Precio regular
-
€90,94 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€90,94
-
Loewe Acqua 100ml — Eau de Toilette
Vendedor:Loewe Acqua 100ml — Eau de ToiletteLoewe- Precio regular
-
€146,37 - Precio regular
-
€175,65 - El precio de liquidación
-
€146,37
-
Loewe Acqua Di Loewe 50ml Unisex — Eau de Toilette
Vendedor:Loewe Acqua Di Loewe 50ml Unisex — Eau de ToiletteLoewe- Precio regular
-
€164,45 - Precio regular
-
€197,34 - El precio de liquidación
-
€164,45
-
Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 100 ml — Perfume para Hombre
Vendedor:Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 100 ml — Perfume para HombreKenzo- Precio regular
-
€68,77 - Precio regular
-
€157,09 - El precio de liquidación
-
€68,77 - Precio unitario
-
€687,70 por l
-
Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 50 ml — Perfume para hombre
Vendedor:Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 50 ml — Perfume para hombreKenzo- Precio regular
-
€51,38 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€51,38 - Precio unitario
-
€1.027,60 por l
-
Guerlain Eau De Guerlain 100ml — Eau de Toilette
Vendedor:Guerlain Eau De Guerlain 100ml — Eau de ToiletteGuerlain- Precio regular
-
€119,90 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€119,90 - Precio unitario
-
€1.199,00 por l
-
Guerlain Homme 100ml Hombre — Eau de Parfum

Vendedor:Guerlain Homme 100ml Hombre — Eau de ParfumGuerlain- Precio regular
-
€126,91 - Precio regular
-
€139,61 - El precio de liquidación
-
€126,91 - Precio unitario
-
€1.269,10 por l
-
Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca 125ml — Eau de Toilette

Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca 125ml — Eau de ToiletteGuerlain- Precio regular
-
€174,06 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€174,06 - Precio unitario
-
€1.392,48 por l
-
Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia 75ml — Eau de Toilette

Vendedor:Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia 75ml — Eau de ToiletteGuerlain- Precio regular
-
€136,04 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€136,04 - Precio unitario
-
€1.813,87 por l







































