Perfumes de bergamota
Esta página reúne 13.247 perfumes que contienen la nota de bergamota, seleccionados entre las mejores marcas de perfumería nicho y lujo como Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone y Carthusia. La bergamota, un cítrico fresco y ligeramente amargo, se utiliza a menudo como nota de salida para aportar luminosidad y viveza a las fragancias.
Para elegir el perfume de bergamota más adecuado, considera la concentración (Eau de Toilette para una frescura ligera, Eau de Parfum para mayor persistencia), la estación (ideal en primavera y verano) y la combinación con otras notas como maderas, flores o especias.
Domande frequenti
¿Qué es la nota de bergamota en los perfumes?
La bergamota es un cítrico con aroma fresco, cítrico y ligeramente amargo. Se usa a menudo como nota de salida para aportar luminosidad y apertura a fragancias masculinas y femeninas.
¿Qué marcas ofrecen perfumes de bergamota?
Entre las marcas de esta colección están Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia y muchas más, con una amplia variedad de interpretaciones de esta nota.
¿Cuándo se recomienda usar perfumes de bergamota?
Los perfumes de bergamota son especialmente indicados para primavera y verano por su frescura y ligereza, pero pueden usarse todo el año para una sensación de limpieza.
13217 productos
-
Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 ml

Vendedor:Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 mlLorenzo Villoresi- Precio regular
-
€148,99 - Precio regular
-
€322,00 - El precio de liquidación
-
€148,99
-
Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Jabón Líquido Recarga

Vendedor:Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Jabón Líquido RecargaOrtigia- Precio regular
-
€97,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€97,75
-
Fragonard Mujer 2024 100 ml — Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Mujer 2024 100 ml — Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Menthe Basilic 200 ml — Difusor

Vendedor:Fragonard Menthe Basilic 200 ml — DifusorFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€410,55 por l
-
Fragonard Laurier Rosa Cedre Difusor 200 ml

Vendedor:Fragonard Laurier Rosa Cedre Difusor 200 mlFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€410,55 por l
-
Fragonard Soleil Eau de Parfum Mujer 100 ml

Vendedor:Fragonard Soleil Eau de Parfum Mujer 100 mlFragonard- Precio regular
-
€125,12 - Precio regular
-
€150,14 - El precio de liquidación
-
€125,12
-
Fragonard Etoile 30 ml — Perfume para Mujer

Vendedor:Fragonard Etoile 30 ml — Perfume para MujerFragonard- Precio regular
-
€107,52 - Precio regular
-
€107,53 - El precio de liquidación
-
€107,52
-
Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum Mujer

Vendedor:Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum MujerFragonard- Precio regular
-
€89,93 - Precio regular
-
€107,92 - El precio de liquidación
-
€89,93
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Hombre

Vendedor:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette HombreFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11 - Precio unitario
-
€821,10 por l
-
Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Mujer — Eau de Parfum
Vendedor:Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Mujer — Eau de ParfumLancôme- Precio regular
-
€73,95 - Precio regular
-
€88,73 - El precio de liquidación
-
€73,95
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Precio regular
-
€98,07 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€98,07 - Precio unitario
-
€490,35 por l
-
Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de Parfum
Vendedor:Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Precio regular
-
€170,08 - Precio regular
-
€170,09 - El precio de liquidación
-
€170,08
-
Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 ml

Vendedor:Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 mlAlexandre.J- Precio regular
-
€108,01 - Precio regular
-
€108,72 - El precio de liquidación
-
€108,01 - Precio unitario
-
€1.080,10 por l
-
I/me MYSTIQUE Unisex 45 ml — Eau de Parfum

Vendedor:I/me MYSTIQUE Unisex 45 ml — Eau de ParfumI/me- Precio regular
-
€138,00 - Precio regular
-
€165,60 - El precio de liquidación
-
€138,00
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Hungría Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Vendedor:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Hungría Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Precio regular
-
€60,05 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€60,05
-
Viktor & Rolf Flowerbomb Eau de Parfum Mujer 100 ml — Set de Perfume
Vendedor:Viktor & Rolf Flowerbomb Eau de Parfum Mujer 100 ml — Set de PerfumeViktor & rolf- Precio regular
-
€198,67 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€198,67
-
Estée Lauder White Linen EDP 60 ml Mujer — Eau de Parfum
Vendedor:Estée Lauder White Linen EDP 60 ml Mujer — Eau de ParfumEstée lauder- Precio regular
-
€129,14 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€129,14
-
Kenzo Memori Matcha Polvere Eau de Parfum 75ml — Perfume Unisex
Vendedor:Kenzo Memori Matcha Polvere Eau de Parfum 75ml — Perfume UnisexKenzo- Precio regular
-
€122,66 - Precio regular
-
€147,19 - El precio de liquidación
-
€122,66
-
Montale Diamond Flowers 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Montale Diamond Flowers 100 ml Unisex — Eau de ParfumMontale- Precio regular
-
€139,36 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€139,36
-
Chopard Happy Spirit 75 ml Mujer — Eau de Parfum
Vendedor:Chopard Happy Spirit 75 ml Mujer — Eau de ParfumChopard- Precio regular
-
€79,81 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€79,81
-
Essential Parfums Bois Imperial Edition Collector 100 ml Eau de Parfum
Vendedor:Essential Parfums Bois Imperial Edition Collector 100 ml Eau de ParfumEssential parfums- Precio regular
-
€174,80 - Precio regular
-
€209,76 - El precio de liquidación
-
€174,80
-
Thierry Mugler Angel 200 ml Mujer Gel de Ducha
Vendedor:Thierry Mugler Angel 200 ml Mujer Gel de DuchaThierry Mugler- Precio regular
-
€85,91 - Precio regular
-
€103,09 - El precio de liquidación
-
€85,91
-
Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — Hombre

Vendedor:Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — HombreAnnick Goutal- Precio regular
-
€118,33 - Precio regular
-
€143,43 - El precio de liquidación
-
€118,33
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Eau de Cologne

Vendedor:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Eau de CologneAbercrombie & Fitch- Precio regular
-
€109,87 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€109,87
-
Zimaya Reverie Petals Donna 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Zimaya Reverie Petals Donna 100 ml — Eau de ParfumZimaya- Precio regular
-
€40,34 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€40,34
-
Courrèges Hyper Musc Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Courrèges Hyper Musc Unisex 100 ml — Eau de ParfumCourrèges- Precio regular
-
€235,75 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€235,75
-
Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Vendedor:Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumCourrèges- Precio regular
-
€135,70 - Precio regular
-
€155,64 - El precio de liquidación
-
€135,70
-
Fragonard Fleur d'Oranger Eau de Toilette

Vendedor:Fragonard Fleur d'Oranger Eau de ToiletteFragonard- Precio regular
-
€82,11 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€82,11
-
Van Cleef & Arpels Reve D'Ylang 125 ml Unisex — Eau de Parfum

Vendedor:Van Cleef & Arpels Reve D'Ylang 125 ml Unisex — Eau de ParfumVan cleef & arpels- Precio regular
-
€234,97 - Precio regular
-
- El precio de liquidación
-
€234,97
-
Acqua di Taormina Zahr 50 ml Eau de Toilette
Vendedor:Acqua di Taormina Zahr 50 ml Eau de ToiletteAcqua di taormina- Precio regular
-
€98,42 - Precio regular
-
€120,06 - El precio de liquidación
-
€98,42
-
Teo Cabanel Oh La La 30 ml Eau de Parfum
Vendedor:Teo Cabanel Oh La La 30 ml Eau de ParfumTeo cabanel- Precio regular
-
€143,52 - Precio regular
-
€172,22 - El precio de liquidación
-
€143,52





















































