Profumi allo zafferano
Questa pagina raccoglie 2001 profumi che contengono la nota olfattiva dello zafferano, selezionati tra i migliori brand di nicchia come Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo e Moresque. Lo zafferano è una spezia preziosa, apprezzata in profumeria per il suo aroma caldo, leggermente amaro e sofisticato, spesso utilizzato in fragranze orientali e legnose.
Per scegliere un profumo allo zafferano, considera la concentrazione (Eau de Parfum per una maggiore intensità, Eau de Toilette per una scia più leggera), la stagione (ideale in autunno e inverno) e gli abbinamenti con note come oud, rosa o cuoio per esaltarne il carattere speziato.
Domande frequenti
Che tipo di fragranza è lo zafferano?
Lo zafferano dona alle fragranze un carattere caldo, speziato e leggermente amaro. È spesso utilizzato in profumi orientali, legnosi o cuoiati, aggiungendo profondità e raffinatezza alla composizione.
Quali sono i brand più noti per i profumi allo zafferano?
Tra i brand più noti presenti in questa collezione ci sono Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo e Moresque, tutti riconosciuti per la qualità delle loro creazioni con nota di zafferano.
Quando è meglio indossare un profumo allo zafferano?
I profumi allo zafferano sono ideali nelle stagioni più fredde, come autunno e inverno, grazie al loro carattere avvolgente e intenso. Si adattano bene anche a serate eleganti o occasioni speciali.
1966 prodotti
-
Al Haramain Portfolio Royale Stallion Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Portfolio Royale Stallion Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€94,85 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€94,85 - Prezzo unitario
-
€1.264,67 per l
-
Armaf Private Key To My Life Unisex 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Armaf Private Key To My Life Unisex 100 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€80,91 - Prezzo regolare
-
€106,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,91 - Prezzo unitario
-
€809,10 per l
-
Armaf Private Key To My Love Unisex 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Armaf Private Key To My Love Unisex 100 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€68,10 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€68,10 - Prezzo unitario
-
€681,00 per l
-
Al Haramain Oudh Burma Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Oudh Burma Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€75,69 - Prezzo regolare
-
€77,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,69 - Prezzo unitario
-
€1.009,20 per l
-
Al Haramain Portfolio Imperial Oud Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Portfolio Imperial Oud Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€94,69 - Prezzo regolare
-
€97,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,69 - Prezzo unitario
-
€1.262,53 per l
-
Al Haramain Portfolio Euphoric Roots Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Portfolio Euphoric Roots Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€70,91 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€70,91 - Prezzo unitario
-
€945,47 per l
-
Al Haramain Platinum Oud 50 Years Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Platinum Oud 50 Years Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€60,95 - Prezzo regolare
-
€67,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€60,95 - Prezzo unitario
-
€609,50 per l
-
Al Haramain Rouge French Collection Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Rouge French Collection Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€65,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,37 - Prezzo unitario
-
€653,70 per l
-
Al Haramain Amber Oud Ruby Edition Unisex 60 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Ruby Edition Unisex 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€90,71 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€90,71 - Prezzo unitario
-
€1.511,83 per l
-
Al Haramain Oudh Adam Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Oudh Adam Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€87,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€87,68 - Prezzo unitario
-
€1.169,07 per l
-
Al Haramain Rose Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Rose Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€71,16 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,16 - Prezzo unitario
-
€711,60 per l
-
Alexandre.J The Collector Zafeer Oud Vanille Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Alexandre.J The Collector Zafeer Oud Vanille Donna 100 ml — Eau de ParfumAlexandre.J- Prezzo regolare
-
€152,67 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€152,67 - Prezzo unitario
-
€1.526,70 per l
-
Afnan Supremacy In Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Supremacy In Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€63,62 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€63,62 - Prezzo unitario
-
€636,20 per l
-
Al Haramain Amber Oud Ruby Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Ruby Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€78,25 - Prezzo regolare
-
€79,83 - Il prezzo di liquidazione
-
€78,25 - Prezzo unitario
-
€782,50 per l
-
Al Haramain Azlan Oud Amber Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Azlan Oud Amber Donna 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€86,18 - Prezzo regolare
-
€92,81 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,18 - Prezzo unitario
-
€861,80 per l
-
Al Haramain Manege Blanche Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Manege Blanche Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€61,64 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€61,64 - Prezzo unitario
-
€821,87 per l
-
Ajmal Purely Orient Saffron Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Purely Orient Saffron Unisex 75 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€133,02 - Prezzo regolare
-
€159,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€133,02
-
Al Haramain Oudh Musk Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Oudh Musk Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€71,94 - Prezzo regolare
-
€75,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€71,94 - Prezzo unitario
-
€719,40 per l
-
Al Haramain Manege Rouge Donna 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Manege Rouge Donna 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€64,01 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,01 - Prezzo unitario
-
€853,47 per l
-
Al Haramain L'Aventure Rose Donna 200 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain L'Aventure Rose Donna 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€64,24 - Prezzo regolare
-
€66,19 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,24 - Prezzo unitario
-
€321,20 per l
-
Al Haramain Junoon Oud Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Junoon Oud Unisex 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€61,36 - Prezzo regolare
-
€63,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,36 - Prezzo unitario
-
€818,13 per l
-
Afnan Oud Rising Unisex 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Afnan Oud Rising Unisex 80 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€62,88 - Prezzo regolare
-
€67,51 - Il prezzo di liquidazione
-
€62,88 - Prezzo unitario
-
€786,00 per l
-
Afnan Supremacy In Oud Unisex 150 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Supremacy In Oud Unisex 150 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€64,28 - Prezzo regolare
-
€64,29 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,28 - Prezzo unitario
-
€428,53 per l
-
Widian Black I Estratto Unisex 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Widian Black I Estratto Unisex 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
-
Afnan Historic Doria Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Historic Doria Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€50,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€50,48 - Prezzo unitario
-
€504,80 per l
-
Afnan Historic Olmeda Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Historic Olmeda Unisex 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€52,72 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€52,72 - Prezzo unitario
-
€527,20 per l
-
Widian Granada 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Widian Granada 50 ml — Eau de ParfumWidian- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
-
Widian Liwa 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Widian Liwa 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
-
Widian HILI 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Widian HILI 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
€563,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
-
Zarkoperfume Oud Couture Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Zarkoperfume Oud Couture Unisex 100 ml — Eau de ParfumZarkoperfume- Prezzo regolare
-
€130,23 - Prezzo regolare
-
€133,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,23 - Prezzo unitario
-
€1.302,30 per l
-
Widian Sahara 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Widian Sahara 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
-
Widian Black III Estratto Unisex 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Widian Black III Estratto Unisex 50 ml — Extrait de ParfumWidian- Prezzo regolare
-
€469,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€469,20
















































