Profumi allo zafferano
Questa pagina raccoglie 2001 profumi che contengono la nota olfattiva dello zafferano, selezionati tra i migliori brand di nicchia come Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo e Moresque. Lo zafferano è una spezia preziosa, apprezzata in profumeria per il suo aroma caldo, leggermente amaro e sofisticato, spesso utilizzato in fragranze orientali e legnose.
Per scegliere un profumo allo zafferano, considera la concentrazione (Eau de Parfum per una maggiore intensità, Eau de Toilette per una scia più leggera), la stagione (ideale in autunno e inverno) e gli abbinamenti con note come oud, rosa o cuoio per esaltarne il carattere speziato.
Domande frequenti
Che tipo di fragranza è lo zafferano?
Lo zafferano dona alle fragranze un carattere caldo, speziato e leggermente amaro. È spesso utilizzato in profumi orientali, legnosi o cuoiati, aggiungendo profondità e raffinatezza alla composizione.
Quali sono i brand più noti per i profumi allo zafferano?
Tra i brand più noti presenti in questa collezione ci sono Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo e Moresque, tutti riconosciuti per la qualità delle loro creazioni con nota di zafferano.
Quando è meglio indossare un profumo allo zafferano?
I profumi allo zafferano sono ideali nelle stagioni più fredde, come autunno e inverno, grazie al loro carattere avvolgente e intenso. Si adattano bene anche a serate eleganti o occasioni speciali.
1987 prodotti
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€71,62 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,62
-
Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 mlLuka milano- Prezzo regolare
-
€152,58 - Prezzo regolare
-
€183,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€152,58
-
Moresque Soul Batik 75 ml Eau de Parfum

Venditore:Moresque Soul Batik 75 ml Eau de ParfumMoresque- Prezzo regolare
-
€108,51 - Prezzo regolare
-
€130,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€108,51
-
Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€100,58 - Prezzo regolare
-
€120,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€100,58
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€98,07 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€98,07 - Prezzo unitario
-
€490,35 per l
-
Marshoud 4 White 100ml — Eau de Parfum Unisex

Venditore:Marshoud 4 White 100ml — Eau de Parfum UnisexMarshoud- Prezzo regolare
-
€165,90 - Prezzo regolare
-
€172,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€165,90
-
Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumCourrèges- Prezzo regolare
-
€135,70 - Prezzo regolare
-
€155,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€135,70
-
Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de ParfumAttar collection- Prezzo regolare
-
€148,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,51 - Prezzo unitario
-
€1.485,10 per l
-
Zoologist Penguin Estratto di Profumo Unisex 60 ml — Estratto di profumo

Venditore:Zoologist Penguin Estratto di Profumo Unisex 60 ml — Estratto di profumoZoologist- Prezzo regolare
-
€391,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€391,00 - Prezzo unitario
-
€6.516,67 per l
-
Byredo Rouge Chaotique Unisex 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Byredo Rouge Chaotique Unisex 50 ml — Extrait de ParfumByredo- Prezzo regolare
-
€407,38 - Prezzo regolare
-
€488,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€407,38
-
French Avenue Miraj Absolu 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:French Avenue Miraj Absolu 100 ml — Eau de ParfumFrench avenue- Prezzo regolare
-
€52,90 - Prezzo regolare
-
€63,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,90
-
Rasasi Somow Al Rasasi Ma'ali 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Rasasi Somow Al Rasasi Ma'ali 100 ml Unisex — Eau de ParfumRasasi- Prezzo regolare
-
€120,73 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€120,73
-
Atyab al marshoud 4 Yellow 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Atyab al marshoud 4 Yellow 100 ml — Eau de ParfumAtyab al marshoud- Prezzo regolare
-
€115,37 - Prezzo regolare
-
€172,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,37
-
Ajmal Chapter 4 Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Chapter 4 Unisex 50 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€55,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€55,02
-
Ajmal Eau d'Oud 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Eau d'Oud 100 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€147,18 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€147,18
-
Penhaligon's Dainty Tartlets Miniature Set Donna
Venditore:Penhaligon's Dainty Tartlets Miniature Set DonnaPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€88,18 - Prezzo regolare
-
€105,82 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,18
-
Vertus Bengal Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Vertus Bengal Unisex 100 ml — Eau de ParfumVertus- Prezzo regolare
-
€379,52 - Prezzo regolare
-
€643,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€379,52
-
Label Oud & Musk 50ml — Eau de Parfum Unisex
Venditore:Label Oud & Musk 50ml — Eau de Parfum UnisexLabel- Prezzo regolare
-
€103,44 - Prezzo regolare
-
€124,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,44
-
Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Rasasi Ambar Silk 200 ml Eau de Parfum UnisexRasasi- Prezzo regolare
-
€148,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,95
-
Marc Antoine Barrois Ganymede 30 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Marc Antoine Barrois Ganymede 30 ml Unisex — Eau de ParfumMarc antoine barrois- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e Corpo

Venditore:Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Rasasi Somow Al Rasasi Wajaha 100 ml Unisex Eau de ParfumRasasi- Prezzo regolare
-
€92,41 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,41
-
Montale Red Aoud Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Montale Red Aoud Unisex 100 ml — Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€129,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€129,79
-
Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Arabian Desert Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€76,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,15 - Prezzo unitario
-
€761,50 per l
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Olio Corpo

Venditore:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Olio CorpoMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€262,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€262,15
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Estratto di ProfumoMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€450,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€450,80
-
Maison Crivelli Oud Maracuja 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Maison Crivelli Oud Maracuja 50 ml — Eau de ParfumMaison crivelli- Prezzo regolare
-
€395,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€395,60
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Eau de Toilette UomoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€301,64 - Prezzo regolare
-
€368,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€301,64
-
Lancôme L'Autre Oud Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme L'Autre Oud Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€216,74 - Prezzo regolare
-
€260,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€216,74
-
Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — Uomo

Venditore:Penhaligon's Sartorial Eau de Toilette 100 ml — UomoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€312,80
-
Olfactive studio Violet Shot 15 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Olfactive studio Violet Shot 15 ml — Extrait de ParfumOlfactive studio- Prezzo regolare
-
€132,94 - Prezzo regolare
-
€159,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€132,94





















































