Profumi allo zafferano
Questa pagina raccoglie 2001 profumi che contengono la nota olfattiva dello zafferano, selezionati tra i migliori brand di nicchia come Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo e Moresque. Lo zafferano è una spezia preziosa, apprezzata in profumeria per il suo aroma caldo, leggermente amaro e sofisticato, spesso utilizzato in fragranze orientali e legnose.
Per scegliere un profumo allo zafferano, considera la concentrazione (Eau de Parfum per una maggiore intensità, Eau de Toilette per una scia più leggera), la stagione (ideale in autunno e inverno) e gli abbinamenti con note come oud, rosa o cuoio per esaltarne il carattere speziato.
Domande frequenti
Che tipo di fragranza è lo zafferano?
Lo zafferano dona alle fragranze un carattere caldo, speziato e leggermente amaro. È spesso utilizzato in profumi orientali, legnosi o cuoiati, aggiungendo profondità e raffinatezza alla composizione.
Quali sono i brand più noti per i profumi allo zafferano?
Tra i brand più noti presenti in questa collezione ci sono Fragonard, Swiss Arabian, Montale, Byredo e Moresque, tutti riconosciuti per la qualità delle loro creazioni con nota di zafferano.
Quando è meglio indossare un profumo allo zafferano?
I profumi allo zafferano sono ideali nelle stagioni più fredde, come autunno e inverno, grazie al loro carattere avvolgente e intenso. Si adattano bene anche a serate eleganti o occasioni speciali.
1966 prodotti
-
Dunhill Signature Collection Agar Wood 100 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Agar Wood 100 ml Uomo — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,23 - Prezzo regolare
-
€77,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,23 - Prezzo unitario
-
€772,30 per l
-
Elie Saab Essence No.4 Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Elie Saab Essence No.4 Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumElie Saab- Prezzo regolare
-
€72,27 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€72,27
-
Dunhill Signature Collection Egyptian Smoke Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection Egyptian Smoke Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€77,65 - Prezzo regolare
-
€93,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,65 - Prezzo unitario
-
€776,50 per l
-
Chopard Or de Calambac Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Chopard Or de Calambac Unisex 100 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€210,63 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€210,63 - Prezzo unitario
-
€2.106,30 per l
-
Chopard Amber Malaki Unisex 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Chopard Amber Malaki Unisex 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€79,05 - Prezzo regolare
-
€80,59 - Il prezzo di liquidazione
-
€79,05 - Prezzo unitario
-
€988,13 per l
-
Chopard Black Incense Malaki Unisex 80 ml — Eau de Parfum

Venditore:Chopard Black Incense Malaki Unisex 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€75,90 - Prezzo regolare
-
€80,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,90 - Prezzo unitario
-
€948,75 per l
-
Chopard Rose Seljuke Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Chopard Rose Seljuke Unisex 100 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€212,24 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€212,24 - Prezzo unitario
-
€2.122,40 per l
-
Carolina Herrera Herrera For Men Eau de Toilette Uomo 200 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera Herrera For Men Eau de Toilette Uomo 200 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€131,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€131,79 - Prezzo unitario
-
€658,95 per l
-
Chopard Musk Malaki Unisex 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Chopard Musk Malaki Unisex 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€68,54 - Prezzo regolare
-
€82,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,54
-
Chopard Rose Malaki Unisex 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Chopard Rose Malaki Unisex 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€124,43 - Prezzo regolare
-
€149,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€124,43
-
Carolina Herrera CH Men Uomo 50 ml — Eau de Toilette
Venditore:Carolina Herrera CH Men Uomo 50 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€87,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€87,51 - Prezzo unitario
-
€1.750,20 per l
-
Carolina Herrera 212 VIP Men Uomo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera 212 VIP Men Uomo 100 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€107,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,00 - Prezzo unitario
-
€1.070,00 per l
-
Byredo Black Saffron Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Byredo Black Saffron Unisex 100 ml — Eau de ParfumByredo- Prezzo regolare
-
€327,08 - Prezzo regolare
-
€329,91 - Il prezzo di liquidazione
-
€327,08
-
Carolina Herrera CH Men Uomo 200 ml — Eau de Toilette

Venditore:Carolina Herrera CH Men Uomo 200 ml — Eau de ToiletteCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€185,20 - Prezzo regolare
-
€189,66 - Il prezzo di liquidazione
-
€185,20 - Prezzo unitario
-
€926,00 per l
-
Bvlgari Man Terrae Essence Uomo 60 ml Eau de Parfum

Venditore:Bvlgari Man Terrae Essence Uomo 60 ml Eau de ParfumBvlgari- Prezzo regolare
-
€70,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€70,70
-
Boucheron Cuir De Venise Unisex 125 ml Eau de Parfum

Venditore:Boucheron Cuir De Venise Unisex 125 ml Eau de ParfumBoucheron- Prezzo regolare
-
€148,19 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,19
-
Boucheron Rose d'Isparta Unisex 125 ml Eau de Parfum

Venditore:Boucheron Rose d'Isparta Unisex 125 ml Eau de ParfumBoucheron- Prezzo regolare
-
€115,00 - Prezzo regolare
-
€117,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,00
-
Byredo Sundazed Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Byredo Sundazed Unisex 100 ml — Eau de ParfumByredo- Prezzo regolare
-
€308,06 - Prezzo regolare
-
€369,67 - Il prezzo di liquidazione
-
€308,06
-
Bond No. 9 Dubai Garnet Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 Dubai Garnet Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€498,34 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€498,34
-
Atkinsons Her Majesty The Oud Donna 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Her Majesty The Oud Donna 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€141,89 - Prezzo regolare
-
€149,39 - Il prezzo di liquidazione
-
€141,89 - Prezzo unitario
-
€1.418,90 per l
-
Bond No. 9 New York Signature Scent Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Bond No. 9 New York Signature Scent Unisex 100 ml Eau de ParfumBond no. 9- Prezzo regolare
-
€864,80 - Prezzo regolare
-
€1.037,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€864,80
-
Atkinsons Amber Empire Uomo 100 ml Eau de Toilette
Venditore:Atkinsons Amber Empire Uomo 100 ml Eau de ToiletteAtkinsons- Prezzo regolare
-
€130,80 - Prezzo regolare
-
€133,81 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,80 - Prezzo unitario
-
€1.308,00 per l
-
Azzaro Wanted Uomo 50 ml Eau de Toilette

Venditore:Azzaro Wanted Uomo 50 ml Eau de ToiletteAzzaro- Prezzo regolare
-
€57,61 - Prezzo regolare
-
€60,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,61
-
Amouage Interlude Donna 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Amouage Interlude Donna 100 ml — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€521,26 - Prezzo regolare
-
€625,51 - Il prezzo di liquidazione
-
€521,26
-
Bentley Beyond The Collection Majestic Cashmere Goa Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Bentley Beyond The Collection Majestic Cashmere Goa Unisex 100 ml Eau de ParfumBentley- Prezzo regolare
-
€144,97 - Prezzo regolare
-
€167,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€144,97
-
Atkinsons The Other Side of Oud Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Atkinsons The Other Side of Oud Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€148,60 - Prezzo regolare
-
€156,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,60 - Prezzo unitario
-
€1.486,00 per l
-
Atkinsons Rose in Wonderland Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Rose in Wonderland Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€158,31 - Prezzo regolare
-
€168,31 - Il prezzo di liquidazione
-
€158,31 - Prezzo unitario
-
€1.583,10 per l
-
Armaf Private Key To My Dreams Unisex 100 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Armaf Private Key To My Dreams Unisex 100 ml — Extrait de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€72,61 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€72,61 - Prezzo unitario
-
€726,10 per l
-
Atkinsons Oud Save The King Unisex 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Atkinsons Oud Save The King Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€443,03 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€443,03 - Prezzo unitario
-
€4.430,30 per l
-
Al Haramain Junoon Rose Donna 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Junoon Rose Donna 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€60,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,95 - Prezzo unitario
-
€812,67 per l
-
Atkinsons The Big Bad Cedar Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Atkinsons The Big Bad Cedar Unisex 100 ml Eau de ParfumAtkinsons- Prezzo regolare
-
€165,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€165,55 - Prezzo unitario
-
€1.655,50 per l
-
Alexandre.J The Collector Rose Oud Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Alexandre.J The Collector Rose Oud Donna 100 ml — Eau de ParfumAlexandre.J- Prezzo regolare
-
€105,16 - Prezzo regolare
-
€105,82 - Il prezzo di liquidazione
-
€105,16 - Prezzo unitario
-
€1.051,60 per l

















































