Profumi unisex al gelsomino
Questa pagina raccoglie 4546 profumi unisex con la nota di gelsomino, selezionati da brand come Carthusia, Fragonard, Swiss Arabian, Acqua dell'Elba e Crabtree & Evelyn. Il gelsomino è una delle note floreali più apprezzate in profumeria, noto per il suo aroma luminoso e avvolgente, adatto sia a chi cerca fragranze fresche che più sensuali.
Per scegliere il profumo ideale, valuta la concentrazione (Eau de Toilette per un effetto leggero, Eau de Parfum per maggiore intensità) e la stagione: il gelsomino si presta bene sia ai mesi caldi che a quelli freddi, soprattutto se abbinato a note agrumate o legnose.
Domande frequenti
Cosa caratterizza i profumi al gelsomino?
Il gelsomino dona alle fragranze una nota floreale intensa, luminosa e leggermente dolce, spesso usata per creare profumi equilibrati e versatili, adatti sia a uomini che donne.
Come abbinare il gelsomino in una routine olfattiva?
Il gelsomino si abbina bene a note agrumate per freschezza, a legni per profondità e a muschi per morbidezza. È ideale sia come protagonista che come nota di cuore in composizioni complesse.
Quali brand propongono profumi unisex al gelsomino?
Tra i brand presenti in questa collezione ci sono Carthusia, Fragonard, Swiss Arabian, Acqua dell'Elba e Crabtree & Evelyn, ognuno con interpretazioni differenti della nota gelsomino.
4535 prodotti
-
Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Aurora In The Nowhere Land Eau de Parfum Unisex 100 ml — Eau de ParfumAurora- Prezzo regolare
-
€80,50 - Prezzo regolare
-
€96,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,50
-
Penhaligon's Luna Sapone Mani e Corpo — Sapone Mani e Corpo

Venditore:Penhaligon's Luna Sapone Mani e Corpo — Sapone Mani e CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
The woods collection Natural Royal Night 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:The woods collection Natural Royal Night 100 ml — Eau de ParfumThe woods collection- Prezzo regolare
-
€62,74 - Prezzo regolare
-
€73,19 - Il prezzo di liquidazione
-
€62,74
-
Nikos Sculpture Mykonos Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Nikos Sculpture Mykonos Uomo 100 ml — Eau de ParfumNikos Sculpture- Prezzo regolare
-
€64,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,35
-
Le Couvent Maison de Parfum Tinharé EDP 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Le Couvent Maison de Parfum Tinharé EDP 100ml — Eau de ParfumLe couvent maison de parfum- Prezzo regolare
-
€93,27 - Prezzo regolare
-
€111,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€93,27
-
Tiziana Terenzi Telea Extrait de Parfum 100 ml Unisex — Extrait de Parfum
Venditore:Tiziana Terenzi Telea Extrait de Parfum 100 ml Unisex — Extrait de ParfumTiziana terenzi- Prezzo regolare
-
€442,43 - Prezzo regolare
-
€530,91 - Il prezzo di liquidazione
-
€442,43
-
Rochas Eau de Rochas 220 ml Eau de Toilette Unisex

Venditore:Rochas Eau de Rochas 220 ml Eau de Toilette UnisexRochas- Prezzo regolare
-
€101,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€101,11
-
Reminiscence Le Rem 100 ml Eau de Toilette Donna

Venditore:Reminiscence Le Rem 100 ml Eau de Toilette DonnaReminiscence- Prezzo regolare
-
€106,95 - Prezzo regolare
-
€118,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€106,95
-
Keiko Mecheri Les Nuits D'Izu Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Keiko Mecheri Les Nuits D'Izu Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumKeiko mecheri- Prezzo regolare
-
€254,61 - Prezzo regolare
-
€305,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€254,61
-
Cherigan Lovers in Pink Estratto Di Profumo Unisex 100 ml

Venditore:Cherigan Lovers in Pink Estratto Di Profumo Unisex 100 mlCherigan- Prezzo regolare
-
€119,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,60 - Prezzo unitario
-
€1.196,00 per l
-
Ajmal Noble Notes 100ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Noble Notes 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€85,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€85,81 - Prezzo unitario
-
€858,10 per l
-
Acqua dell'Elba Mare 1000 ml Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Mare 1000 ml DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€258,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€258,06 - Prezzo unitario
-
€258,06 per l
-
Loewe Paula's Ibiza Eclectic 50ml — Eau de Toilette

Venditore:Loewe Paula's Ibiza Eclectic 50ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€184,23 - Prezzo regolare
-
€221,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€184,23
-
Molinard Mirea Eau de Parfum 75 ml — Profumo

Venditore:Molinard Mirea Eau de Parfum 75 ml — ProfumoMolinard- Prezzo regolare
-
€162,26 - Prezzo regolare
-
€162,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€162,26
-
Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e Corpo

Venditore:Penhaligon's Halfeti Sapone Mani e CorpoPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€103,61 - Prezzo regolare
-
€103,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,61
-
Ortigia Zagara Diffusore 500 ml Ricarica — Diffusore

Venditore:Ortigia Zagara Diffusore 500 ml Ricarica — DiffusoreOrtigia- Prezzo regolare
-
€121,21 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,21
-
Le Jardin Retrouve Osmanthe Liu Yuan 50 ml Eau de Parfum

Venditore:Le Jardin Retrouve Osmanthe Liu Yuan 50 ml Eau de ParfumLe jardin retrouve- Prezzo regolare
-
€164,22 - Prezzo regolare
-
€215,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€164,22
-
Laboratorio Olfattivo Tiglio Mirabilis 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Laboratorio Olfattivo Tiglio Mirabilis 30 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€117,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,30
-
Fragonard Reve di Sicile Diffusore 250 ml

Venditore:Fragonard Reve di Sicile Diffusore 250 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84 - Prezzo unitario
-
€375,36 per l
-
Fragonard Reve di Parigi Diffusore 250 ml

Venditore:Fragonard Reve di Parigi Diffusore 250 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84 - Prezzo unitario
-
€375,36 per l
-
Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette Unisex

Venditore:Fragonard Belle d'Arles 100 ml — Eau de Toilette UnisexFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€89,93 - Prezzo unitario
-
€899,30 per l
-
Acqua dell'Elba Azimut Diffusore 1000 ml — Diffusore

Venditore:Acqua dell'Elba Azimut Diffusore 1000 ml — DiffusoreAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€258,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€258,06 - Prezzo unitario
-
€258,06 per l
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Olio Corpo

Venditore:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 70 ml — Olio CorpoMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€262,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€262,15
-
Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Maison Francis Kurkdjian Baccarat Rouge 540 Unisex 35 ml — Estratto di ProfumoMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€450,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€450,80
-
Le Labo Rose 31 237 ml — Lozione Corpo
Venditore:Le Labo Rose 31 237 ml — Lozione CorpoLe labo- Prezzo regolare
-
€152,72 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€152,72
-
Grammatik Drammatik Sexorcism 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Grammatik Drammatik Sexorcism 100 ml Eau de ParfumGrammatik drammatik- Prezzo regolare
-
€303,02 - Prezzo regolare
-
€303,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,02 - Prezzo unitario
-
€3.030,20 per l
-
The Different Company Tokyo Bloom Unisex 100 ml Eau de Toilette

Venditore:The Different Company Tokyo Bloom Unisex 100 ml Eau de ToiletteThe different company- Prezzo regolare
-
€97,04 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,04
-
Le Labo Another 13 Eau de Parfum 15 ml — Eau de Parfum

Venditore:Le Labo Another 13 Eau de Parfum 15 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€171,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€171,12
-
Bohoboco Sandalwood Neroli Unisex 50ml — Extrait de Parfum

Venditore:Bohoboco Sandalwood Neroli Unisex 50ml — Extrait de ParfumBohoboco- Prezzo regolare
-
€332,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€332,35
-
Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de Toilette
Venditore:Acqua dell'elba Classica 100 ml Unisex — Eau de ToiletteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€153,64 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€153,64 - Prezzo unitario
-
€1.536,40 per l
-
19-69 Invisible Post 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:19-69 Invisible Post 30 ml — Eau de Parfum19-69- Prezzo regolare
-
€146,63 - Prezzo regolare
-
€175,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,63
-
Reinvented Sacred Bond 75 ml — Estratto di profumo

Venditore:Reinvented Sacred Bond 75 ml — Estratto di profumoReinvented- Prezzo regolare
-
€399,83 - Prezzo regolare
-
€479,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€399,83























































