Profumi arabi di nicchia
I profumi arabi, le cui origini risalgono alla Mesopotamia (l'odierno Iraq), rappresentano una tradizione profumiera che si è sviluppata e diffusa attraverso il Medio Oriente e il Nord Africa nei secoli. La definizione precisa di un profumo arabo è complessa, data la lunga storia di scambi e l'uso di ingredienti regionali specifici ma la produzione di questi profumi non è limitata geograficamente.
Gli ingredienti chiave che definiscono un profumo arabo includono oud (o legno di agar), muschio, ambra, incenso e sandalo. L'oud, in particolare, è un ingrediente distintivo, ottenuto dalla distillazione del cuore resinoso degli alberi di aquilaria infetti da funghi. Questo processo produce un olio con un profumo intenso e legnoso, molto apprezzato e costoso. Degni di nota sono i profumi in olio arabi...
Le note di muschio aggiungono un carattere terroso e legnoso, mentre l'ambra, il sandalo e l'incenso introducono ulteriori livelli di complessità. La peculiarità dei profumi arabi sta nell'equilibrio tra queste note intense e scure e quelle più leggere e floreali, come il gelsomino e la rosa araba, creando un'esperienza olfattiva unica e ricca di sfumature.
Scopri l'esclusiva collezione di profumi arabi di lusso nel nostro shop online Papique! Sfoglia ora per trovare tutti i migliori profumi arabi da donna e da uomo, e immergiti in un mondo di fragranze uniche ed esotiche on line. Non perdere l'opportunità di esplorare nel nostro sito la vera essenza della profumeria araba di nicchia!
838 prodotti
-
Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Set 75 ml + 30 ml + 200 ml — Eau de Parfum Unisex

Venditore:Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Set 75 ml + 30 ml + 200 ml — Eau de Parfum UnisexAl Haramain- Prezzo regolare
-
€107,13 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,13
-
Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€86,73 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,73 - Prezzo unitario
-
€867,30 per l
-
Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€110,19 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€110,19 - Prezzo unitario
-
€550,95 per l
-
Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Unisex 60 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Bleu Edition Unisex 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€55,82 - Prezzo regolare
-
€58,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€55,82 - Prezzo unitario
-
€930,33 per l
-
Al Haramain Amber Oud Carbon Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Carbon Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€71,58 - Prezzo regolare
-
€85,68 - Il prezzo di liquidazione
-
€71,58 - Prezzo unitario
-
€715,80 per l
-
Al Haramain Amber Oud Carbon Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Carbon Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€107,66 - Prezzo regolare
-
€118,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,66 - Prezzo unitario
-
€538,30 per l
-
Al Haramain Amber Oud Carbon Edition Unisex 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Carbon Edition Unisex 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€59,18 - Prezzo regolare
-
€62,61 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,18 - Prezzo unitario
-
€986,33 per l
-
Al Haramain Amber Oud Dubai Night 75 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Al Haramain Amber Oud Dubai Night 75 ml — Estratto di ProfumoAl Haramain- Prezzo regolare
-
€98,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€98,55
-
Al Haramain Amber Oud Dubai Night Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Dubai Night Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€61,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€61,02
-
Al Haramain Amber Oud Dubai Night Unisex 100 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Dubai Night Unisex 100 ml — Extrait de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€50,30 - Prezzo regolare
-
€75,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€50,30
-
Al Haramain Amber Oud Edizione Bianca 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Edizione Bianca 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€95,50 - Prezzo regolare
-
€97,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,50 - Prezzo unitario
-
€477,50 per l
-
Al Haramain Amber Oud Edizione Nera 60 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Edizione Nera 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€66,36 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€66,36 - Prezzo unitario
-
€1.106,00 per l
-
Al Haramain Amber Oud Edizione Oro Extreme 60ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Edizione Oro Extreme 60ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€68,24 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€68,24 - Prezzo unitario
-
€1.137,33 per l
-
Al Haramain Amber Oud Emerald 60ml Extrait de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Emerald 60ml Extrait de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€132,62 - Prezzo regolare
-
€159,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€132,62
-
Al Haramain Amber Oud Exclusif 60 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Al Haramain Amber Oud Exclusif 60 ml — Estratto di ProfumoAl Haramain- Prezzo regolare
-
€90,83 - Prezzo regolare
-
€108,74 - Il prezzo di liquidazione
-
€90,83
-
Al Haramain Amber Oud Exclusif Estratto di Profumo 60ml
Venditore:Al Haramain Amber Oud Exclusif Estratto di Profumo 60mlAl Haramain- Prezzo regolare
-
€90,89 - Prezzo regolare
-
€109,07 - Il prezzo di liquidazione
-
€90,89
-
Al Haramain Amber Oud Gold 999.9 Dubai Edition 100 ml Unisex Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold 999.9 Dubai Edition 100 ml Unisex Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€82,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,45
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition 75 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition 75 ml Unisex Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€59,71 - Prezzo regolare
-
€60,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,71
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Extreme 75 ml — Estratto di Profumo
Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Extreme 75 ml — Estratto di ProfumoAl Haramain- Prezzo regolare
-
€111,96 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,96
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Extreme Set 75 ml + 30 ml + 250 ml — Estratto Profumato Unisex

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Extreme Set 75 ml + 30 ml + 250 ml — Estratto Profumato UnisexAl Haramain- Prezzo regolare
-
€98,53 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€98,53
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Extreme Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Extreme Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€73,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€73,05 - Prezzo unitario
-
€730,50 per l
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€69,37 - Prezzo regolare
-
€70,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€69,37
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 120 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 120 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€74,93 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€74,93 - Prezzo unitario
-
€62,44 per l
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€98,07 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€98,07 - Prezzo unitario
-
€490,35 per l
-
Al Haramain Amber Oud Gold Extreme 200 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Extreme 200 ml Unisex Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€89,29 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€89,29
-
Al Haramain Amber Oud Private Edition 120 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Private Edition 120 ml Unisex Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€82,91 - Prezzo regolare
-
€83,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,91
-
Al Haramain Amber Oud Private Edition 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Private Edition 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€115,99 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€115,99
-
Al Haramain Amber Oud Private Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Private Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€170,89 - Prezzo regolare
-
€205,07 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,89
-
Al Haramain Amber Oud Private Edition Unisex 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Private Edition Unisex 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€78,15 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,15 - Prezzo unitario
-
€1.302,50 per l
-
Al Haramain Amber Oud Rouge Eau de Parfum Unisex 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Rouge Eau de Parfum Unisex 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€75,42 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€75,42
-
Al Haramain Amber Oud Rouge Unisex 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Rouge Unisex 60 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€68,72 - Prezzo regolare
-
€82,47 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,72
-
Al Haramain Amber Oud Ruby Edition 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Ruby Edition 75 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€109,34 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€109,34




















































