Profumi arabi di nicchia
I profumi arabi, le cui origini risalgono alla Mesopotamia (l'odierno Iraq), rappresentano una tradizione profumiera che si è sviluppata e diffusa attraverso il Medio Oriente e il Nord Africa nei secoli. La definizione precisa di un profumo arabo è complessa, data la lunga storia di scambi e l'uso di ingredienti regionali specifici ma la produzione di questi profumi non è limitata geograficamente.
Gli ingredienti chiave che definiscono un profumo arabo includono oud (o legno di agar), muschio, ambra, incenso e sandalo. L'oud, in particolare, è un ingrediente distintivo, ottenuto dalla distillazione del cuore resinoso degli alberi di aquilaria infetti da funghi. Questo processo produce un olio con un profumo intenso e legnoso, molto apprezzato e costoso. Degni di nota sono i profumi in olio arabi...
Le note di muschio aggiungono un carattere terroso e legnoso, mentre l'ambra, il sandalo e l'incenso introducono ulteriori livelli di complessità. La peculiarità dei profumi arabi sta nell'equilibrio tra queste note intense e scure e quelle più leggere e floreali, come il gelsomino e la rosa araba, creando un'esperienza olfattiva unica e ricca di sfumature.
Scopri l'esclusiva collezione di profumi arabi di lusso nel nostro shop online Papique! Sfoglia ora per trovare tutti i migliori profumi arabi da donna e da uomo, e immergiti in un mondo di fragranze uniche ed esotiche on line. Non perdere l'opportunità di esplorare nel nostro sito la vera essenza della profumeria araba di nicchia!
838 prodotti
-
Ajmal Nights 1001 Donna 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Nights 1001 Donna 30 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€58,97 - Prezzo regolare
-
€70,77 - Il prezzo di liquidazione
-
€58,97
-
Ajmal Noble Notes 100ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Noble Notes 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€85,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€85,81 - Prezzo unitario
-
€858,10 per l
-
Ajmal Paineira Wood 100 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Paineira Wood 100 ml Unisex Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€90,39 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€90,39
-
Ajmal Patchouli Wood 100ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Patchouli Wood 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€114,56 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€114,56 - Prezzo unitario
-
€1.145,60 per l
-
Ajmal Patchouli Wood 50 ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Patchouli Wood 50 ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€86,34 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,34 - Prezzo unitario
-
€1.726,80 per l
-
Ajmal Purely Orient Saffron Unisex 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Purely Orient Saffron Unisex 75 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€133,02 - Prezzo regolare
-
€159,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€133,02
-
Ajmal Purely Orient Tonka Unisex 75 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Purely Orient Tonka Unisex 75 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€176,82 - Prezzo regolare
-
€186,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€176,82 - Prezzo unitario
-
€2.357,60 per l
-
Ajmal Qasida Dahabia Unisex 60 ml — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Qasida Dahabia Unisex 60 ml — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€67,92 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€67,92
-
Ajmal Rhythm Of Oud 75ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Rhythm Of Oud 75ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€72,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€72,70 - Prezzo unitario
-
€969,33 per l
-
Ajmal Rose Wood 100ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Rose Wood 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€130,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€130,06 - Prezzo unitario
-
€1.300,60 per l
-
Ajmal Royal Mantra Unisex 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Ajmal Royal Mantra Unisex 50 ml — Extrait de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€533,60 - Prezzo regolare
-
€640,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€533,60
-
Ajmal Royal Muse, Extraità De Parfum, unisex, 50 ml
Venditore:Ajmal Royal Muse, Extraità De Parfum, unisex, 50 mlAjmal- Prezzo regolare
-
€287,45 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€287,45
-
Ajmal Royal Mystic Unisex 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Ajmal Royal Mystic Unisex 50 ml — Extrait de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€533,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€533,60
-
Ajmal Santal Wood 100ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Santal Wood 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€130,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€130,48 - Prezzo unitario
-
€1.304,80 per l
-
Ajmal Song Of Oud 75ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Song Of Oud 75ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€81,26 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€81,26 - Prezzo unitario
-
€1.083,47 per l
-
Ajmal Soul of Amir 12 ml Unisex Eau de Parfum
Venditore:Ajmal Soul of Amir 12 ml Unisex Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€125,92 - Prezzo regolare
-
€135,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€125,92
-
Ajmal Strings Of Oud - EDP - Volume: 75 ml

Venditore:Ajmal Strings Of Oud - EDP - Volume: 75 mlAjmal- Prezzo regolare
-
€67,57 - Prezzo regolare
-
€71,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,57
-
Ajmal Tayen, Extraità De Parfum, unisex, 50 ml
Venditore:Ajmal Tayen, Extraità De Parfum, unisex, 50 mlAjmal- Prezzo regolare
-
€448,71 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€448,71
-
Ajmal Vibe Him Eau de Parfum 75 ml

Venditore:Ajmal Vibe Him Eau de Parfum 75 mlAjmal- Prezzo regolare
-
€66,22 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€66,22
-
Ajmal Violet Musc 100ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Ajmal Violet Musc 100ml Unisex — Eau de ParfumAjmal- Prezzo regolare
-
€111,92 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,92 - Prezzo unitario
-
€1.119,20 per l
-
Ajmal Virgin Musc 100 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Ajmal Virgin Musc 100 ml — Eau de Parfum DonnaAjmal- Prezzo regolare
-
€70,56 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€70,56
-
Al Ambra Dubai Musk Estratto di Profumo Unisex 50 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Al Ambra Dubai Musk Estratto di Profumo Unisex 50 ml — Estratto di ProfumoAl ambra- Prezzo regolare
-
€150,53 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€150,53
-
Al Ambra Hexa Modkila Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Ambra Hexa Modkila Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl ambra- Prezzo regolare
-
€150,54 - Prezzo regolare
-
€180,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€150,54
-
Al Ambra Loren 50 ml Extrait di Parfum Unisex
Venditore:Al Ambra Loren 50 ml Extrait di Parfum UnisexAl ambra- Prezzo regolare
-
€150,53 - Prezzo regolare
-
€150,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€150,53
-
Al Ambra My Breeze 100 ml Eau de Parfum Donna
Venditore:Al Ambra My Breeze 100 ml Eau de Parfum DonnaAl ambra- Prezzo regolare
-
€150,53 - Prezzo regolare
-
€150,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€150,53
-
Al Ambra Oriental Oud 100 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Al Ambra Oriental Oud 100 ml — Estratto di ProfumoAl ambra- Prezzo regolare
-
€166,17 - Prezzo regolare
-
€166,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€166,17
-
Al Fares Al Fursan Desert Uomo 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Al Fares Al Fursan Desert Uomo 100 ml Eau de ParfumAl fares- Prezzo regolare
-
€98,90 - Prezzo regolare
-
€118,68 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,90
-
Al Haramain Amber Musk Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Musk Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€57,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€57,80 - Prezzo unitario
-
€963,33 per l
-
Al Haramain Amber Oud Aqua Dubai 75 ml — Estratto di Profumo

Venditore:Al Haramain Amber Oud Aqua Dubai 75 ml — Estratto di ProfumoAl Haramain- Prezzo regolare
-
€118,86 - Prezzo regolare
-
€124,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€118,86
-
Al Haramain Amber Oud Aqua Dubai Unisex 100 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Aqua Dubai Unisex 100 ml — Extrait de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€82,64 - Prezzo regolare
-
€85,88 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,64
-
Al Haramain Amber Oud Black Edition Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Black Edition Unisex 100 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€55,82 - Prezzo regolare
-
€65,04 - Il prezzo di liquidazione
-
€55,82
-
Al Haramain Amber Oud Black Edition Unisex 150 ml — Eau de Parfum
Venditore:Al Haramain Amber Oud Black Edition Unisex 150 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€91,42 - Prezzo regolare
-
€115,74 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,42 - Prezzo unitario
-
€609,47 per l

















































