Profumi al neroli
Questa pagina raccoglie 2490 profumi che contengono la nota olfattiva del neroli, selezionati tra brand di rilievo come Crabtree & Evelyn, Dunhill, Aramis, Acqua di Parma e Fragonard. Il neroli, estratto dai fiori d'arancio amaro, è apprezzato per il suo profilo fresco, floreale e leggermente agrumato, adatto sia a fragranze maschili che femminili.
Per scegliere il profumo al neroli più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per leggerezza, Eau de Parfum per intensità), la stagione (ideale in primavera ed estate) e l'abbinamento con altre note come agrumi, muschi o legni per un effetto più personale.
Domande frequenti
Cos'è la nota di neroli nei profumi?
Il neroli è un'essenza estratta dai fiori dell'arancio amaro. Conferisce ai profumi una freschezza floreale e agrumata, spesso usata per creare fragranze luminose e versatili.
A chi sono adatti i profumi al neroli?
I profumi al neroli sono adatti sia a uomini che a donne. Sono particolarmente apprezzati da chi cerca fragranze fresche, eleganti e non invadenti, ideali per l'uso quotidiano.
Come si abbina il neroli ad altre note?
Il neroli si abbina bene a note agrumate, floreali, muschiate e legnose. Queste combinazioni esaltano la freschezza del neroli e aggiungono profondità e persistenza alla fragranza.
2487 prodotti
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia al Bergamotto Napoletano Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia al Bergamotto Napoletano Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€59,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,80
-
Crabtree & evelyn Sivigliana Neroli Acqua di Colonia Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Sivigliana Neroli Acqua di Colonia Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€59,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,80
-
Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€88,44 - Prezzo regolare
-
€106,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,44
-
Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de ToiletteAramis- Prezzo regolare
-
€148,35 - Prezzo regolare
-
€178,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,35
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Venditore:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Prezzo regolare
-
€59,91 - Prezzo regolare
-
€59,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,91
-
Rochas Eau Sensuelle 100 ml Eau de Toilette Donna

Venditore:Rochas Eau Sensuelle 100 ml Eau de Toilette DonnaRochas- Prezzo regolare
-
€64,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,79
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Vetiver Eau de Toilette Unisex 100 ml

Venditore:Fragonard Vetiver Eau de Toilette Unisex 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Rose et marius A Morning at the Orangery Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Rose et marius A Morning at the Orangery Unisex 100 ml — Eau de ParfumRose et marius- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Donna 100 ml

Venditore:Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Donna 100 mlCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€196,19 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€196,19 - Prezzo unitario
-
€1.961,90 per l
-
Ortigia Zagara 380 g — Candela Decorata

Venditore:Ortigia Zagara 380 g — Candela DecorataOrtigia- Prezzo regolare
-
€140,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,76
-
Fragonard Figuier 200 ml — Diffusore Ambiente

Venditore:Fragonard Figuier 200 ml — Diffusore AmbienteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Ricarica DiffusoreAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€106,38 - Prezzo regolare
-
€127,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€106,38
-
Victory Radiant Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Victory Radiant Unisex 100 ml — Eau de ParfumVictory- Prezzo regolare
-
€136,85 - Prezzo regolare
-
€164,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€136,85
-
Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de ToiletteRochas- Prezzo regolare
-
€76,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,70
-
Lush Breath of God 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:Lush Breath of God 30 ml — Eau de ParfumLush- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
€93,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Donna 125ml
Venditore:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Donna 125mlAgua de sevilla- Prezzo regolare
-
€60,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,44
-
Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum Uomo

Venditore:Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum UomoRasasi- Prezzo regolare
-
€52,39 - Prezzo regolare
-
€57,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,39
-
Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€73,95 - Prezzo regolare
-
€88,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€73,95
-
Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€170,08 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,08
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€60,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,05
-
Fragonard Fleur d'Oranger Eau de Toilette

Venditore:Fragonard Fleur d'Oranger Eau de ToiletteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Acqua di Taormina Zahr 50 ml Eau de Toilette
Venditore:Acqua di Taormina Zahr 50 ml Eau de ToiletteAcqua di taormina- Prezzo regolare
-
€98,42 - Prezzo regolare
-
€120,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,42
-
Shiseido Ever Bloom Extrait Absolu Donna 20 ml — Eau de Parfum
Venditore:Shiseido Ever Bloom Extrait Absolu Donna 20 ml — Eau de ParfumShiseido- Prezzo regolare
-
€92,18 - Prezzo regolare
-
€110,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,18
-
The Body Shop Vibrant Bergamot 50 ml Eau de Toilette Unisex
Venditore:The Body Shop Vibrant Bergamot 50 ml Eau de Toilette UnisexThe body shop- Prezzo regolare
-
€85,01 - Prezzo regolare
-
€102,01 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,01
-
Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Beau Gosse 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Barrois Tilia Eau de Parfum Unisex 100 ml

Venditore:Barrois Tilia Eau de Parfum Unisex 100 mlBarrois- Prezzo regolare
-
€377,04 - Prezzo regolare
-
€460,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€377,04
-
Miller harris Violet Ida 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Miller harris Violet Ida 50 ml — Eau de ParfumMiller harris- Prezzo regolare
-
€258,06 - Prezzo regolare
-
€309,67 - Il prezzo di liquidazione
-
€258,06
-
Miller harris L'Air de Rien Eau de Parfum 100 ml

Venditore:Miller harris L'Air de Rien Eau de Parfum 100 mlMiller harris- Prezzo regolare
-
€357,76 - Prezzo regolare
-
€357,77 - Il prezzo di liquidazione
-
€357,76
-
Rose et marius Sunny Rose Water Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Rose et marius Sunny Rose Water Unisex 100 ml — Eau de ParfumRose et marius- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
MAC Shadescents Candy Yum Yum 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:MAC Shadescents Candy Yum Yum 50 ml — Eau de ParfumMac cosmetics- Prezzo regolare
-
€88,99 - Prezzo regolare
-
€108,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,99
-
Victoria's Secret Tease Cocoa Soirée 100 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Victoria's Secret Tease Cocoa Soirée 100 ml Donna — Eau de ParfumVictoria's Secret- Prezzo regolare
-
€97,18 - Prezzo regolare
-
€116,62 - Il prezzo di liquidazione
-
€97,18


















































