Profumi al muschio
Questa pagina raccoglie 16.714 profumi che contengono la nota olfattiva del muschio, selezionati tra brand come Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. Il muschio è una delle note più utilizzate in profumeria per la sua capacità di conferire profondità, sensualità e persistenza alle fragranze.
Per scegliere il profumo al muschio più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per un effetto più leggero, Eau de Parfum per una maggiore intensità) e la stagione: il muschio si adatta bene sia a profumi freschi che a composizioni calde e avvolgenti. Si abbina facilmente a note floreali, legnose o speziate.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di muschio nei profumi?
Il muschio dona alle fragranze un fondo morbido, pulito e persistente. Può risultare talcato, vellutato o leggermente animale, a seconda della composizione.
In quali stagioni è consigliato un profumo al muschio?
Il muschio si adatta a tutte le stagioni: nelle versioni leggere è ideale per la primavera e l’estate, mentre nelle composizioni più intense si presta all’autunno e all’inverno.
Con quali altre note si abbina bene il muschio?
Il muschio si abbina facilmente a note floreali, legnose, agrumate e speziate, contribuendo a rendere la fragranza più equilibrata e persistente.
16676 prodotti
-
Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de Toilette

Venditore:Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€63,36 - Prezzo regolare
-
€65,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,36
-
Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Acqua di Parma Luce Di Colonia 500 ml — Ricarica DiffusoreAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€106,38 - Prezzo regolare
-
€127,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€106,38
-
Penhaligon's Bluebell Eau de Toilette — Eau de Toilette

Venditore:Penhaligon's Bluebell Eau de Toilette — Eau de ToilettePenhaligon's- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
€368,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€312,80
-
Moresque Soul Batik 75 ml Eau de Parfum

Venditore:Moresque Soul Batik 75 ml Eau de ParfumMoresque- Prezzo regolare
-
€108,51 - Prezzo regolare
-
€130,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€108,51
-
Messi Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Messi Uomo 100 ml — Eau de ParfumMessi- Prezzo regolare
-
€61,13 - Prezzo regolare
-
€71,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,13
-
Victory Radiant Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Victory Radiant Unisex 100 ml — Eau de ParfumVictory- Prezzo regolare
-
€136,85 - Prezzo regolare
-
€164,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€136,85
-
Rochas Audace 60 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Rochas Audace 60 ml Donna — Eau de ParfumRochas- Prezzo regolare
-
€60,51 - Prezzo regolare
-
€62,97 - Il prezzo di liquidazione
-
€60,51
-
Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Rochas Eau De Rochas Neroli Azur 100 ml — Eau de ToiletteRochas- Prezzo regolare
-
€76,70 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€76,70
-
Carthusia Domus Fiori di Capri Ricarica Diffusore per Ambiente 500 ml — Ricarica Diffusore

Venditore:Carthusia Domus Fiori di Capri Ricarica Diffusore per Ambiente 500 ml — Ricarica DiffusoreCarthusia- Prezzo regolare
-
€48,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€48,00
-
Carthusia Domus Frutto di Bacco 500 ml Ricarica Diffusore

Venditore:Carthusia Domus Frutto di Bacco 500 ml Ricarica DiffusoreCarthusia- Prezzo regolare
-
€48,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€48,00
-
Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Diffusore Ambiente

Venditore:Carthusia Domus Mediterraneo 100 ml Diffusore AmbienteCarthusia- Prezzo regolare
-
€34,99 - Prezzo regolare
-
€35,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€34,99
-
Carthusia Uomo Deodorante stick 75 ml — Deodorante

Venditore:Carthusia Uomo Deodorante stick 75 ml — DeodoranteCarthusia- Prezzo regolare
-
€30,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€30,00
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Supremacy Collector's Edition Uomo 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€86,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€86,25
-
Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Donna 125ml
Venditore:Agua de Sevilla Triana Eau de Toilette Donna 125mlAgua de sevilla- Prezzo regolare
-
€60,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,44
-
Lancôme Ô de Lancôme Eau de Toilette Donna 200ml

Venditore:Lancôme Ô de Lancôme Eau de Toilette Donna 200mlLancôme- Prezzo regolare
-
€131,88 - Prezzo regolare
-
€132,71 - Il prezzo di liquidazione
-
€131,88
-
Rochas Eau de Rochas 100 ml Eau de Toilette Donna

Venditore:Rochas Eau de Rochas 100 ml Eau de Toilette DonnaRochas- Prezzo regolare
-
€57,91 - Prezzo regolare
-
€69,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,91
-
Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum Uomo

Venditore:Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum UomoRasasi- Prezzo regolare
-
€52,39 - Prezzo regolare
-
€57,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,39
-
Reminiscence Le Patchouli Intense 100 ml Eau de Toilette Unisex

Venditore:Reminiscence Le Patchouli Intense 100 ml Eau de Toilette UnisexReminiscence- Prezzo regolare
-
€106,95 - Prezzo regolare
-
€128,34 - Il prezzo di liquidazione
-
€106,95
-
Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Montale Aoud Safran Unisex 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€100,58 - Prezzo regolare
-
€120,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€100,58
-
Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 ml

Venditore:Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 mlLorenzo Villoresi- Prezzo regolare
-
€148,99 - Prezzo regolare
-
€322,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,99
-
L'Occitane Rose Eau de Toilette Donna 75 ml
Venditore:L'Occitane Rose Eau de Toilette Donna 75 mlL'Occitane- Prezzo regolare
-
€138,00 - Prezzo regolare
-
€165,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€138,00
-
Clean Reserve Skin Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Clean Reserve Skin Unisex 100 ml — Eau de ParfumClean- Prezzo regolare
-
€101,50 - Prezzo regolare
-
€121,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€101,50
-
Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Sapone Liquido Ricarica

Venditore:Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Sapone Liquido RicaricaOrtigia- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75
-
Fragonard Donna 2024 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Fragonard Donna 2024 100 ml — Eau de ToiletteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Soleil Eau de Parfum Donna 100 ml

Venditore:Fragonard Soleil Eau de Parfum Donna 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
€150,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€125,12
-
Fragonard Etoile 30 ml — Parfum Donna

Venditore:Fragonard Etoile 30 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€107,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Fragonard Menthe Basilic 200 ml — Diffusore

Venditore:Fragonard Menthe Basilic 200 ml — DiffusoreFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Melodie Unisex 60 ml Extrait de Parfum

Venditore:Fragonard Melodie Unisex 60 ml Extrait de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€154,45 - Prezzo regolare
-
€185,33 - Il prezzo di liquidazione
-
€154,45
-
Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
€107,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€89,93
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Diamant 60 ml — Parfum Donna
Venditore:Fragonard Diamant 60 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€154,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€154,44

























































