Profumi al muschio
Questa pagina raccoglie 16.714 profumi che contengono la nota olfattiva del muschio, selezionati tra brand come Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. Il muschio è una delle note più utilizzate in profumeria per la sua capacità di conferire profondità, sensualità e persistenza alle fragranze.
Per scegliere il profumo al muschio più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per un effetto più leggero, Eau de Parfum per una maggiore intensità) e la stagione: il muschio si adatta bene sia a profumi freschi che a composizioni calde e avvolgenti. Si abbina facilmente a note floreali, legnose o speziate.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di muschio nei profumi?
Il muschio dona alle fragranze un fondo morbido, pulito e persistente. Può risultare talcato, vellutato o leggermente animale, a seconda della composizione.
In quali stagioni è consigliato un profumo al muschio?
Il muschio si adatta a tutte le stagioni: nelle versioni leggere è ideale per la primavera e l’estate, mentre nelle composizioni più intense si presta all’autunno e all’inverno.
Con quali altre note si abbina bene il muschio?
Il muschio si abbina facilmente a note floreali, legnose, agrumate e speziate, contribuendo a rendere la fragranza più equilibrata e persistente.
16675 prodotti
-
Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Uomo 120 ml

Venditore:Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Uomo 120 mlAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€59,27 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,27 - Prezzo unitario
-
€493,92 per l
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Frederic malle Eau de Magnolia Detergente Corpo 200ml — Detergente Corpo
Venditore:Frederic malle Eau de Magnolia Detergente Corpo 200ml — Detergente CorpoFrederic malle- Prezzo regolare
-
€127,08 - Prezzo regolare
-
€152,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,08
-
Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Donna 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Fragonard Belle di Nuit Eau de Parfum Donna 50ml — Eau de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€111,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€111,44
-
Fragonard Santal 100 ml Unisex — Eau de Toilette

Venditore:Fragonard Santal 100 ml Unisex — Eau de ToiletteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Rose et marius A Morning at the Orangery Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Rose et marius A Morning at the Orangery Unisex 100 ml — Eau de ParfumRose et marius- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€78,20
-
Rose et marius Un vino rosato sotto il pergolato Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Rose et marius Un vino rosato sotto il pergolato Unisex 100 ml — Eau de ParfumRose et marius- Prezzo regolare
-
€92,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,00
-
Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda ed Espresso Donna 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Crabtree & evelyn Eau de toilette Lavanda ed Espresso Donna 100 ml — Eau de ToiletteCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€59,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,80
-
Escada Taj Sunset Limited Edition Donna 50 ml — Eau de Toilette
Venditore:Escada Taj Sunset Limited Edition Donna 50 ml — Eau de ToiletteEscada- Prezzo regolare
-
€69,30 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€69,30
-
Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense Uomo

Venditore:Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense UomoLaura Biagiotti- Prezzo regolare
-
€65,57 - Prezzo regolare
-
€126,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,57
-
Jo Malone Mallow On The Moor Donna 30 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Jo Malone Mallow On The Moor Donna 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Prezzo regolare
-
€82,85 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,85
-
Jo Malone Melancholy Thistle Donna 30 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Jo Malone Melancholy Thistle Donna 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Prezzo regolare
-
€78,08 - Prezzo regolare
-
€78,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€78,08
-
Reminiscence Musc Charnel 100ml Eau de Parfum
Venditore:Reminiscence Musc Charnel 100ml Eau de ParfumReminiscence- Prezzo regolare
-
€123,90 - Prezzo regolare
-
€133,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€123,90
-
Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Swiss Arabian Opulence Of Dubai 100 ml Unisex — Eau de ParfumSwiss Arabian- Prezzo regolare
-
€71,62 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,62
-
Atkinsons English Lavender Uomo 620 ml — Eau de Toilette

Venditore:Atkinsons English Lavender Uomo 620 ml — Eau de ToiletteAtkinsons- Prezzo regolare
-
€117,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,25 - Prezzo unitario
-
€189,11 per l
-
Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette Donna

Venditore:Reminiscence Souffle Ambré 100 ml Eau de Toilette DonnaReminiscence- Prezzo regolare
-
€85,74 - Prezzo regolare
-
€106,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,74
-
Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corpo

Venditore:Thierry Mugler Angel 200 ml Crema corpoThierry Mugler- Prezzo regolare
-
€114,03 - Prezzo regolare
-
€136,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€114,03
-
Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Luka Milano Artemus Oud Eau de Parfum 100 mlLuka milano- Prezzo regolare
-
€152,58 - Prezzo regolare
-
€183,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€152,58
-
D.S. & Durga I Don't Know What Uomo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:D.S. & Durga I Don't Know What Uomo 50 ml — Eau de ParfumD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€326,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€326,48 - Prezzo unitario
-
€6.529,60 per l
-
Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Donna 100 ml

Venditore:Carolina Herrera CH Good Girl Eau de Parfum Donna 100 mlCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€196,19 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€196,19 - Prezzo unitario
-
€1.961,90 per l
-
Ortigia Zagara 380 g — Candela Decorata

Venditore:Ortigia Zagara 380 g — Candela DecorataOrtigia- Prezzo regolare
-
€140,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,76
-
Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 ml

Venditore:Fragonard Verveine Eau de Toilette Unisex 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 ml

Venditore:Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Uomo 100 ml — Uomo

Venditore:Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Uomo 100 ml — UomoAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€115,21 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,21 - Prezzo unitario
-
€1.152,10 per l
-
Fragonard Patchouli 100ml Unisex — Eau de Toilette

Venditore:Fragonard Patchouli 100ml Unisex — Eau de ToiletteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Essential Parfums Bois Imperial Eau de Parfum 100 ml

Venditore:Essential Parfums Bois Imperial Eau de Parfum 100 mlEssential parfums- Prezzo regolare
-
€183,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€183,77
-
Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Jo Malone Grapefruit Unisex 30 ml — Acqua di ColoniaJo malone- Prezzo regolare
-
€86,71 - Prezzo regolare
-
€87,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,71 - Prezzo unitario
-
€2.890,33 per l
-
Fragonard Figuier 200 ml — Diffusore Ambiente

Venditore:Fragonard Figuier 200 ml — Diffusore AmbienteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Off-White Solution N°9 Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Off-White Solution N°9 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Prezzo regolare
-
€57,50 - Prezzo regolare
-
€69,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,50
-
Off-White Soluzione N. 10 Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Off-White Soluzione N. 10 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Prezzo regolare
-
€57,50 - Prezzo regolare
-
€69,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€57,50
-
Off-White Solution N. 8 Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Off-White Solution N. 8 Unisex 50 ml — Eau de ParfumOff white- Prezzo regolare
-
€76,91 - Prezzo regolare
-
€92,29 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,91
-
Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de Toilette

Venditore:Kenzo Jungle Homme Uomo 75 ml — Eau de ToiletteKenzo- Prezzo regolare
-
€65,57 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€65,57























































