Profumi alla menta
Questa pagina raccoglie 460 profumi che contengono la nota olfattiva della menta, selezionati tra brand di nicchia come Jo Malone, Fragonard, Marshoud, Carthusia e Montale. La menta è apprezzata per il suo carattere fresco, aromatico e leggermente pungente, ideale per chi cerca fragranze energizzanti e pulite.
Per scegliere il profumo alla menta più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per freschezza leggera, Eau de Parfum per maggiore intensità) e la stagione: la menta si esprime al meglio in primavera ed estate. Si abbina bene a note agrumate, verdi o legnose per un effetto equilibrato.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di menta nei profumi?
La menta dona un effetto fresco, pulito e vivace. Può essere dominante o usata per alleggerire composizioni più intense, risultando ideale per chi cerca fragranze energizzanti.
In quali stagioni è consigliato indossare profumi alla menta?
I profumi alla menta sono particolarmente adatti a primavera ed estate, grazie alla loro freschezza e capacità di donare una sensazione di pulizia anche nelle giornate più calde.
Con quali altre note si abbina bene la menta?
La menta si abbina bene a note agrumate, verdi, acquatiche e legnose. Queste combinazioni esaltano la freschezza e rendono la fragranza più equilibrata e versatile.
459 prodotti
-
Frederic Malle Geranium pour Monsieur Eau de Parfum Unisex 50 ml

Venditore:Frederic Malle Geranium pour Monsieur Eau de Parfum Unisex 50 mlFrederic malle- Prezzo regolare
-
€420,32 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€420,32
-
Filippo Sorcinelli Popper-Pop 30 ml — Estratto di Profumo Unisex

Venditore:Filippo Sorcinelli Popper-Pop 30 ml — Estratto di Profumo UnisexFilippo sorcinelli- Prezzo regolare
-
€263,92 - Prezzo regolare
-
€263,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€263,92
-
Heeley Esprit du Tigre 100 ml Unisex Eau de Parfum
Venditore:Heeley Esprit du Tigre 100 ml Unisex Eau de ParfumHeeley- Prezzo regolare
-
€333,50 - Prezzo regolare
-
€400,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€333,50
-
Essential Parfums Rose Magnetic 150 ml Ricarica — Eau de Parfum
Venditore:Essential Parfums Rose Magnetic 150 ml Ricarica — Eau de ParfumEssential parfums- Prezzo regolare
-
€174,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€174,80
-
Eight & Bob Cap D'Antibes Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Eight & Bob Cap D'Antibes Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de ParfumEight & bob- Prezzo regolare
-
€379,50 - Prezzo regolare
-
€455,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€379,50
-
Dunhill Driven Blue Eau de Toilette 100ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:Dunhill Driven Blue Eau de Toilette 100ml Uomo — Eau de ToiletteDunhill- Prezzo regolare
-
€59,11 - Prezzo regolare
-
€70,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,11
-
Eau d'Italie Acqua Decima Eau de Parfum 100ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Eau d'Italie Acqua Decima Eau de Parfum 100ml Unisex — Eau de ParfumEau d'italie- Prezzo regolare
-
€311,07 - Prezzo regolare
-
€379,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€311,07
-
David Beckham Instinct Eau de Parfum Uomo 50 ml

Venditore:David Beckham Instinct Eau de Parfum Uomo 50 mlDavid Beckham- Prezzo regolare
-
€65,04 - Prezzo regolare
-
€70,84 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,04
-
Culti Byres Unisex 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Culti Byres Unisex 100 ml — Eau de ParfumCulti- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60 - Prezzo unitario
-
€2.346,00 per l
-
Cremo Agrumi Menta 100 ml + 473 ml — Set
Venditore:Cremo Agrumi Menta 100 ml + 473 ml — SetCremo- Prezzo regolare
-
€80,29 - Prezzo regolare
-
€80,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,29 - Prezzo unitario
-
€140,12 per l
-
Coquillete parfum N.7 Supergreen Donna 10 ml — Estratto di Profumo
Venditore:Coquillete parfum N.7 Supergreen Donna 10 ml — Estratto di ProfumoCoquillete parfum- Prezzo regolare
-
€75,42 - Prezzo regolare
-
€92,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,42 - Prezzo unitario
-
€7.542,00 per l
-
Cale' fragranze d'autore Mistero Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Cale' fragranze d'autore Mistero Unisex 50 ml — Eau de ParfumCale' fragranze d'autore- Prezzo regolare
-
€205,27 - Prezzo regolare
-
€205,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€205,27 - Prezzo unitario
-
€4.105,40 per l
-
By kilian Fievre Verte Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:By kilian Fievre Verte Uomo 100 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€542,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€542,80
-
Brecourt Eau Libre Unisex 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Brecourt Eau Libre Unisex 50 ml — Eau de ParfumBrecourt- Prezzo regolare
-
€188,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€188,60
-
Bastille Hors-Piste 100 ml — Eau de Parfum Unisex
Venditore:Bastille Hors-Piste 100 ml — Eau de Parfum UnisexBastille- Prezzo regolare
-
€283,47 - Prezzo regolare
-
€283,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€283,47
-
Bibbi paris Swimming Pool 100 ml — Eau de Parfum Unisex
Venditore:Bibbi paris Swimming Pool 100 ml — Eau de Parfum UnisexBibbi paris- Prezzo regolare
-
€346,56 - Prezzo regolare
-
€415,87 - Il prezzo di liquidazione
-
€346,56
-
Azzaro Wanted Girl Tonic 80 ml Eau de Toilette Donna
Venditore:Azzaro Wanted Girl Tonic 80 ml Eau de Toilette DonnaAzzaro- Prezzo regolare
-
€47,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€47,59
-
Atkinsons Mint & Tonic 100 ml — Eau de Parfum Unisex
Venditore:Atkinsons Mint & Tonic 100 ml — Eau de Parfum UnisexAtkinsons- Prezzo regolare
-
€448,50 - Prezzo regolare
-
€538,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€448,50
-
Atkinsons Mint & Tonic 4x10 ml — Set Eau de Parfum Unisex
Venditore:Atkinsons Mint & Tonic 4x10 ml — Set Eau de Parfum UnisexAtkinsons- Prezzo regolare
-
€195,50 - Prezzo regolare
-
€234,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€195,50
-
Antonio de Curtis Acqua di Toilette 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Antonio de Curtis Acqua di Toilette 100 ml — Eau de ToiletteAntonio de curtis- Prezzo regolare
-
€322,00 - Prezzo regolare
-
€386,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€322,00
-
Antonio de Curtis Bagno Crema 250 ml — Bagnoschiuma
Venditore:Antonio de Curtis Bagno Crema 250 ml — BagnoschiumaAntonio de curtis- Prezzo regolare
-
€65,99 - Prezzo regolare
-
€80,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,99 - Prezzo unitario
-
€263,96 per l
-
Antonio de Curtis Dopo Barba Balsamo 150 ml — Dopobarba
Venditore:Antonio de Curtis Dopo Barba Balsamo 150 ml — DopobarbaAntonio de curtis- Prezzo regolare
-
€103,68 - Prezzo regolare
-
€126,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€103,68 - Prezzo unitario
-
€691,20 per l
-
Loewe Acqua Loewe 150ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Acqua Loewe 150ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€149,58 - Prezzo regolare
-
€179,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€149,58
-
L'Occitane Le Fraicheur Vervene 100ml — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane Le Fraicheur Vervene 100ml — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€90,94 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€90,94
-
Loewe Acqua 100ml — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Acqua 100ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€146,37 - Prezzo regolare
-
€175,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,37
-
Loewe Acqua Di Loewe 50ml Unisex — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Acqua Di Loewe 50ml Unisex — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€164,45 - Prezzo regolare
-
€197,34 - Il prezzo di liquidazione
-
€164,45
-
Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 100 ml — Profumo Uomo
Venditore:Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 100 ml — Profumo UomoKenzo- Prezzo regolare
-
€68,77 - Prezzo regolare
-
€157,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,77 - Prezzo unitario
-
€687,70 per l
-
Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 50 ml — Profumo Uomo
Venditore:Kenzo L'Eau Pour Homme Eau de Toilette 50 ml — Profumo UomoKenzo- Prezzo regolare
-
€51,38 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€51,38 - Prezzo unitario
-
€1.027,60 per l
-
Guerlain Eau De Guerlain 100ml — Eau de Toilette
Venditore:Guerlain Eau De Guerlain 100ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€119,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,90 - Prezzo unitario
-
€1.199,00 per l
-
Guerlain Homme 100ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain Homme 100ml Uomo — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€126,91 - Prezzo regolare
-
€139,61 - Il prezzo di liquidazione
-
€126,91 - Prezzo unitario
-
€1.269,10 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca 125ml — Eau de Toilette

Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Herba Fresca 125ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€174,06 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€174,06 - Prezzo unitario
-
€1.392,48 per l
-
Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia 75ml — Eau de Toilette

Venditore:Guerlain Aqua Allegoria Orange Soleia 75ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€136,04 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€136,04 - Prezzo unitario
-
€1.813,87 per l







































