Profumi da uomo al vetiver
Questa pagina raccoglie 989 profumi da uomo caratterizzati dalla nota di vetiver, selezionati tra brand come Loewe, Knize, Fragonard, Adolfo Dominguez e Abercrombie & Fitch. Il vetiver è una radice utilizzata in profumeria per il suo profilo terroso, legnoso e leggermente affumicato, spesso presente nelle fragranze maschili classiche e moderne.
Per scegliere il profumo giusto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per una freschezza leggera, Eau de Parfum per una maggiore intensità), la stagione (il vetiver si adatta bene sia all'estate che all'inverno) e possibili abbinamenti con note agrumate o speziate per un effetto più personale.
Domande frequenti
Cos'è il vetiver nei profumi da uomo?
Il vetiver è una radice tropicale che dona alle fragranze un aroma terroso, legnoso e fresco. È molto usato nelle composizioni maschili per la sua eleganza e versatilità.
Quali sono i brand più popolari di profumi al vetiver?
Tra i brand più richiesti per i profumi da uomo al vetiver ci sono Loewe, Knize, Fragonard, Adolfo Dominguez e Abercrombie & Fitch.
In quali stagioni è consigliato usare profumi al vetiver?
Il vetiver si adatta bene a tutte le stagioni: le sue sfumature fresche sono ideali per l'estate, mentre le note legnose e terrose risultano piacevoli anche in inverno.
985 prodotti
-
Jil Sander Sun Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Jil Sander Sun Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de ParfumJil Sander- Prezzo regolare
-
€76,36 - Prezzo regolare
-
€98,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,36
-
Eisenberg J'OSE Eau de Parfum Uomo 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Eisenberg J'OSE Eau de Parfum Uomo 50 ml — Eau de ParfumEisenberg- Prezzo regolare
-
€192,97 - Prezzo regolare
-
€231,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€192,97
-
Azzaro The Most Wanted Intense Eau de Parfum Uomo 50 ml

Venditore:Azzaro The Most Wanted Intense Eau de Parfum Uomo 50 mlAzzaro- Prezzo regolare
-
€75,19 - Prezzo regolare
-
€75,74 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,19
-
Arabian Oud Arabian Knight Silver Eau de Parfum Uomo 100 ml
Venditore:Arabian Oud Arabian Knight Silver Eau de Parfum Uomo 100 mlArabian oud- Prezzo regolare
-
€273,70 - Prezzo regolare
-
€328,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€273,70
-
Adolfo Dominguez Agua Fresca Citrus Cedro Uomo 120 ml — Eau de Toilette

Venditore:Adolfo Dominguez Agua Fresca Citrus Cedro Uomo 120 ml — Eau de ToiletteAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€54,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€54,37
-
Scalpers Yacht Club 125ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Scalpers Yacht Club 125ml Uomo — Eau de ParfumScalpers- Prezzo regolare
-
€92,41 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,41
-
Hackett Bespoke 100 ml Uomo Extrait de Parfum

Venditore:Hackett Bespoke 100 ml Uomo Extrait de ParfumHackett- Prezzo regolare
-
€85,84 - Prezzo regolare
-
€109,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,84
-
El Ganso Sunday Mood Uomo 125 ml — Eau de Toilette

Venditore:El Ganso Sunday Mood Uomo 125 ml — Eau de ToiletteEl ganso- Prezzo regolare
-
€69,94 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€69,94
-
Montblanc Starwalker Extreme Eau de Toilette Uomo 75ml
Venditore:Montblanc Starwalker Extreme Eau de Toilette Uomo 75mlMont Blanc- Prezzo regolare
-
€60,35 - Prezzo regolare
-
€72,42 - Il prezzo di liquidazione
-
€60,35
-
Caron Yatagan Eau de Toilette Uomo 125ml

Venditore:Caron Yatagan Eau de Toilette Uomo 125mlCaron- Prezzo regolare
-
€94,64 - Prezzo regolare
-
€94,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,64
-
Acqua di Parma Ambra Uomo 180 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua di Parma Ambra Uomo 180 ml — Eau de ParfumAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€263,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€263,37
-
Michael Kors Michael Kors Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Michael Kors Michael Kors Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de ParfumMichael Kors- Prezzo regolare
-
€84,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€84,55
-
Cremo Palo Santo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Cremo Palo Santo 100 ml — Eau de ToiletteCremo- Prezzo regolare
-
€64,38 - Prezzo regolare
-
€77,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,38 - Prezzo unitario
-
€643,80 per l
-
Carolina Herrera CH Insignia Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Carolina Herrera CH Insignia Uomo 100 ml — Eau de ParfumCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€114,88 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€114,88 - Prezzo unitario
-
€1.148,80 per l
-
Loewe Solo Cedro 50ml — Eau de Toilette

Venditore:Loewe Solo Cedro 50ml — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€103,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€103,59
-
Eight & Bob Original 50 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Eight & Bob Original 50 ml Uomo — Eau de ParfumEight & bob- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Fragonard Homme Elegant 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Homme Elegant 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Maison Francis Kurkdijan Amyris Homme Eau de Toilette Uomo 70 ml — Eau de Toilette

Venditore:Maison Francis Kurkdijan Amyris Homme Eau de Toilette Uomo 70 ml — Eau de ToiletteMaison Francis Kurkdijan- Prezzo regolare
-
€358,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€358,80
-
Hugh parsons Oxford Street 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Hugh parsons Oxford Street 100 ml — Eau de ParfumHugh parsons- Prezzo regolare
-
€303,65 - Prezzo regolare
-
€307,42 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,65 - Prezzo unitario
-
€3.036,50 per l
-
Nobile 1942 Pontevecchio Men Exceptional Edition Extrait 75 ml
Venditore:Nobile 1942 Pontevecchio Men Exceptional Edition Extrait 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€400,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€400,77
-
Trussardi My Land Uomo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Trussardi My Land Uomo 100 ml — Eau de ToiletteTrussardi- Prezzo regolare
-
€64,74 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,74
-
Shaik Chic Shaik No 70 Uomo 80 ml — Eau de Parfum
Venditore:Shaik Chic Shaik No 70 Uomo 80 ml — Eau de ParfumShaik- Prezzo regolare
-
€290,21 - Prezzo regolare
-
€305,26 - Il prezzo di liquidazione
-
€290,21
-
Narciso Rodriguez per lui Bleu Noir Extreme Uomo 50 ml — Eau de Toilette
Venditore:Narciso Rodriguez per lui Bleu Noir Extreme Uomo 50 ml — Eau de ToiletteNarciso Rodriguez- Prezzo regolare
-
€67,78 - Prezzo regolare
-
€81,34 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,78
-
Mancera Red Tobacco Intense 120 ml Unisex — Extrait de Parfum

Venditore:Mancera Red Tobacco Intense 120 ml Unisex — Extrait de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€179,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€179,28
-
Mont Blanc Legend Night Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mont Blanc Legend Night Uomo 100 ml — Eau de ParfumMont Blanc- Prezzo regolare
-
€63,94 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€63,94
-
Guerlain Heritage Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain Heritage Uomo 100 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€169,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€169,37 - Prezzo unitario
-
€1.693,70 per l
-
Chopard Cedar Malaki Uomo 80 ml — Eau de Parfum

Venditore:Chopard Cedar Malaki Uomo 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€75,90 - Prezzo regolare
-
€95,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,90 - Prezzo unitario
-
€948,75 per l
-
Cerruti 1881 pour Homme Uomo 200 ml — Eau de Toilette
Venditore:Cerruti 1881 pour Homme Uomo 200 ml — Eau de ToiletteCerruti- Prezzo regolare
-
€68,40 - Prezzo regolare
-
€69,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,40 - Prezzo unitario
-
€342,00 per l
-
Xerjoff Nio Parfum 50 ml — Extrait de Parfum
Venditore:Xerjoff Nio Parfum 50 ml — Extrait de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€238,95 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€238,95 - Prezzo unitario
-
€4.779,00 per l
-
Nasomatto Duro 30 ml Extrait de Parfum
Venditore:Nasomatto Duro 30 ml Extrait de ParfumNasomatto- Prezzo regolare
-
€192,95 - Prezzo regolare
-
€193,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€192,95
-
Nishane Sultan Vetiver 50 ml Uomo Extrait de Parfum

Venditore:Nishane Sultan Vetiver 50 ml Uomo Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€439,87 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€439,87
-
Le Labo Vetiver 46 Eau de Parfum 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Le Labo Vetiver 46 Eau de Parfum 50 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€312,27 - Prezzo regolare
-
€317,15 - Il prezzo di liquidazione
-
€312,27



















































