Profumi da uomo al patchouli
Questa pagina raccoglie 924 profumi da uomo con la nota di patchouli, selezionati tra i migliori marchi come Armaf, Dunhill, Aramis, Knize e Fragonard. Il patchouli è una nota legnosa e terrosa, spesso utilizzata per dare profondità e carattere alle fragranze maschili.
Quando scegli un profumo al patchouli, considera la concentrazione (Eau de Toilette per un effetto più leggero, Eau de Parfum per una scia più intensa) e la stagione: il patchouli si adatta bene ai mesi freddi e agli abbinamenti con note agrumate o speziate.
Domande frequenti
Cos'è la nota di patchouli nei profumi?
Il patchouli è una nota legnosa, terrosa e leggermente dolce, molto usata nelle fragranze maschili per la sua persistenza e profondità.
Quando è meglio indossare un profumo al patchouli?
I profumi al patchouli sono ideali per le stagioni fredde o le serate, grazie alla loro intensità e calore. Si abbinano bene anche a note agrumate o speziate.
Quali brand propongono profumi da uomo al patchouli su Papique?
Tra i brand disponibili ci sono Armaf, Dunhill, Aramis, Knize, Fragonard, Adolfo Dominguez, Laura Biagiotti e altri.
913 prodotti
-
Jil Sander Sun Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de Parfum
Venditore:Jil Sander Sun Eau de Parfum Uomo 75 ml — Eau de ParfumJil Sander- Prezzo regolare
-
€76,36 - Prezzo regolare
-
€98,44 - Il prezzo di liquidazione
-
€76,36
-
Emper Epic Adventure Bleu Eau de Toilette Uomo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Emper Epic Adventure Bleu Eau de Toilette Uomo 100 ml — Eau de ToiletteEmper- Prezzo regolare
-
€79,90 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€79,90
-
Eisenberg J'OSE Eau de Parfum Uomo 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Eisenberg J'OSE Eau de Parfum Uomo 50 ml — Eau de ParfumEisenberg- Prezzo regolare
-
€192,97 - Prezzo regolare
-
€231,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€192,97
-
Bentley Beyond The Collection Exotic Musk Eau de Parfum Uomo 100 ml

Venditore:Bentley Beyond The Collection Exotic Musk Eau de Parfum Uomo 100 mlBentley- Prezzo regolare
-
€373,43 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€373,43
-
Boucheron Uomo Eau de Parfum 100 ml — Set 3 Pezzi
Venditore:Boucheron Uomo Eau de Parfum 100 ml — Set 3 PezziBoucheron- Prezzo regolare
-
€63,11 - Prezzo regolare
-
€64,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,11
-
Adolfo Dominguez Ambar Negro Uomo — Set Eau de Parfum 3 Pezzi
Venditore:Adolfo Dominguez Ambar Negro Uomo — Set Eau de Parfum 3 PezziAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€80,75 - Prezzo regolare
-
€96,90 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,75
-
Loewe Esencia Elixir 100ml Eau de Parfum

Venditore:Loewe Esencia Elixir 100ml Eau de ParfumLoewe- Prezzo regolare
-
€273,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€273,65
-
Hackett Bespoke 100 ml Uomo Extrait de Parfum

Venditore:Hackett Bespoke 100 ml Uomo Extrait de ParfumHackett- Prezzo regolare
-
€85,84 - Prezzo regolare
-
€109,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,84
-
Caron Yatagan Eau de Toilette Uomo 125ml

Venditore:Caron Yatagan Eau de Toilette Uomo 125mlCaron- Prezzo regolare
-
€94,64 - Prezzo regolare
-
€94,65 - Il prezzo di liquidazione
-
€94,64
-
Penhaligon's The Dandy 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Penhaligon's The Dandy 30 ml — Eau de ParfumPenhaligon's- Prezzo regolare
-
€195,50 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€195,50
-
Jovoy Pavillon Rouge 15 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jovoy Pavillon Rouge 15 ml — Eau de ParfumJovoy- Prezzo regolare
-
€77,97 - Prezzo regolare
-
€82,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,97
-
Tiziana Terenzi Rosso Pompei 100 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Tiziana Terenzi Rosso Pompei 100 ml — Extrait de ParfumTiziana terenzi- Prezzo regolare
-
€622,13 - Prezzo regolare
-
€635,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€622,13
-
Roberto Cavalli Woodiris 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Roberto Cavalli Woodiris 100 ml — Eau de ParfumRoberto Cavalli- Prezzo regolare
-
€91,08 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,08
-
Acqua di Parma Ambra Uomo 180 ml — Eau de Parfum

Venditore:Acqua di Parma Ambra Uomo 180 ml — Eau de ParfumAcqua di parma- Prezzo regolare
-
€263,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€263,37
-
Armaf Club De Nuit Blue Iconic Uomo 105 ml — Eau de Parfum

Venditore:Armaf Club De Nuit Blue Iconic Uomo 105 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€59,73 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,73
-
Michael Kors Michael Kors Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Michael Kors Michael Kors Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de ParfumMichael Kors- Prezzo regolare
-
€84,55 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€84,55
-
Joop! Joop GO Uomo 200 ml — Eau de Toilette
Venditore:Joop! Joop GO Uomo 200 ml — Eau de ToiletteJoop!- Prezzo regolare
-
€86,48 - Prezzo regolare
-
€103,78 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,48
-
Elie Saab Essence No. 4 Oud Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Elie Saab Essence No. 4 Oud Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de ParfumElie Saab- Prezzo regolare
-
€63,96 - Prezzo regolare
-
€71,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€63,96
-
Mancera Black Prestigium 120 ml — Eau de Parfum

Venditore:Mancera Black Prestigium 120 ml — Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€124,57 - Prezzo regolare
-
€128,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€124,57
-
Mancera Intense Cedrat Boise 120 ml Unisex — Extrait de Parfum

Venditore:Mancera Intense Cedrat Boise 120 ml Unisex — Extrait de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€330,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€330,05
-
Armaf Club de Nuit Oud Uomo 105 ml — Eau de Parfum

Venditore:Armaf Club de Nuit Oud Uomo 105 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€75,67 - Prezzo regolare
-
€87,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,67 - Prezzo unitario
-
€720,67 per l
-
Armaf Club de Nuit Intense Uomo 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Armaf Club de Nuit Intense Uomo 200 ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€81,76 - Prezzo regolare
-
€82,11 - Il prezzo di liquidazione
-
€81,76 - Prezzo unitario
-
€408,80 per l
-
Eight & Bob Original 50 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Eight & Bob Original 50 ml Uomo — Eau de ParfumEight & bob- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Fragonard Homme Elegant 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Homme Elegant 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Nobile 1942 Pontevecchio Men Exceptional Edition Extrait 75 ml
Venditore:Nobile 1942 Pontevecchio Men Exceptional Edition Extrait 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€400,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€400,77
-
Mancera Red Tobacco Intense 120 ml Unisex — Extrait de Parfum

Venditore:Mancera Red Tobacco Intense 120 ml Unisex — Extrait de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€179,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€179,28
-
Guerlain Heritage Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain Heritage Uomo 100 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€150,74 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€150,74 - Prezzo unitario
-
€1.507,40 per l
-
Guerlain Habit Rouge Uomo 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:Guerlain Habit Rouge Uomo 50 ml — Eau de ToiletteGuerlain- Prezzo regolare
-
€91,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,40 - Prezzo unitario
-
€1.828,00 per l
-
Dunhill Signature Collection British Leather Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Dunhill Signature Collection British Leather Uomo 100 ml — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€74,82 - Prezzo regolare
-
€76,91 - Il prezzo di liquidazione
-
€74,82 - Prezzo unitario
-
€748,20 per l
-
Chopard Cedar Malaki Uomo 80 ml — Eau de Parfum

Venditore:Chopard Cedar Malaki Uomo 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€75,90 - Prezzo regolare
-
€95,54 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,90 - Prezzo unitario
-
€948,75 per l
-
Chopard Oud Malaki Uomo 80 ml — Eau de Parfum

Venditore:Chopard Oud Malaki Uomo 80 ml — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€75,90 - Prezzo regolare
-
€85,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€75,90 - Prezzo unitario
-
€948,75 per l
-
Cerruti 1881 pour Homme Uomo 200 ml — Eau de Toilette
Venditore:Cerruti 1881 pour Homme Uomo 200 ml — Eau de ToiletteCerruti- Prezzo regolare
-
€68,40 - Prezzo regolare
-
€69,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,40 - Prezzo unitario
-
€342,00 per l






















































