Profumi da uomo al bergamotto
Questa pagina raccoglie 2177 profumi da uomo che presentano la nota di bergamotto, selezionati tra i migliori brand di nicchia e lusso come Armaf, L'Occitane, Fragonard, Carthusia e Dunhill. Il bergamotto, agrume fresco e vivace, è spesso utilizzato nelle fragranze maschili per la sua capacità di donare luminosità e pulizia alle composizioni.
Per scegliere il profumo più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per freschezza, Eau de Parfum per maggiore persistenza), la stagione (il bergamotto è ideale in primavera ed estate) e gli abbinamenti con altre note come legni, spezie o muschi.
Domande frequenti
Cos'è la nota di bergamotto nei profumi maschili?
Il bergamotto è un agrume dal profumo fresco, agrumato e leggermente amaro. Nei profumi da uomo dona una sensazione di pulizia e vitalità, spesso come nota di testa.
Quali brand offrono profumi da uomo al bergamotto?
Tra i brand disponibili ci sono Armaf, L'Occitane, Fragonard, Carthusia e Dunhill, ognuno con interpretazioni diverse della nota di bergamotto.
Quando è consigliato indossare profumi al bergamotto?
I profumi al bergamotto sono particolarmente indicati per la primavera e l'estate, grazie alla loro freschezza e leggerezza, ma possono essere indossati tutto l'anno per chi ama le fragranze agrumate.
2165 prodotti
-
Armaf Infinity Silver 105ml — Eau de Parfum
Venditore:Armaf Infinity Silver 105ml — Eau de ParfumArmaf- Prezzo regolare
-
€68,38 - Prezzo regolare
-
€82,05 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,38
-
L'Occitane L'Occitan 75ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:L'Occitane L'Occitan 75ml Uomo — Eau de ToiletteL'Occitane- Prezzo regolare
-
€92,46 - Prezzo regolare
-
€110,95 - Il prezzo di liquidazione
-
€92,46
-
Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Concerto 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Carthusia Uomo 100 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Carthusia Uomo 100 ml Uomo — Eau de ParfumCarthusia- Prezzo regolare
-
€110,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€110,00
-
Knize Ten Eau de Toilette 50 ml

Venditore:Knize Ten Eau de Toilette 50 mlKnize- Prezzo regolare
-
€131,97 - Prezzo regolare
-
€161,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€131,97
-
Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Dunhill Icon Absolute Eau de Parfum 100ml Uomo — Eau de ParfumDunhill- Prezzo regolare
-
€88,44 - Prezzo regolare
-
€106,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€88,44
-
Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Aramis Tuscany Per Uomo 100 ml — Eau de ToiletteAramis- Prezzo regolare
-
€148,35 - Prezzo regolare
-
€178,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,35
-
Loewe Per 150 ml Uomo — Eau de Toilette
Venditore:Loewe Per 150 ml Uomo — Eau de ToiletteLoewe- Prezzo regolare
-
€162,75 - Prezzo regolare
-
€195,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€162,75
-
Khadlaj Musk Blend Uomo 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Khadlaj Musk Blend Uomo 60 ml — Eau de ParfumKhadlaj- Prezzo regolare
-
€148,58 - Prezzo regolare
-
€178,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,58
-
Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de Toilette

Venditore:Agua De Sevilla Eau de Toilette 125 ml — Eau de ToiletteAgua de sevilla- Prezzo regolare
-
€59,91 - Prezzo regolare
-
€59,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,91
-
Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Uomo 120 ml

Venditore:Adolfo Dominguez Vetiver Terra Eau de Parfum Uomo 120 mlAdolfo Dominguez- Prezzo regolare
-
€59,27 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,27 - Prezzo unitario
-
€493,92 per l
-
Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Desert 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 ml

Venditore:Fragonard Valentin Eau de Toilette Uomo 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Uomo 100 ml — Uomo

Venditore:Acqua dell'Elba Arcipelago Eau de Parfum Uomo 100 ml — UomoAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€115,21 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,21 - Prezzo unitario
-
€1.152,10 per l
-
Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense Uomo

Venditore:Laura Biagiotti Roma Uomo Nero Estremo 125 ml Eau de Parfum Intense UomoLaura Biagiotti- Prezzo regolare
-
€65,57 - Prezzo regolare
-
€126,27 - Il prezzo di liquidazione
-
€65,57
-
Atkinsons English Lavender Uomo 620 ml — Eau de Toilette

Venditore:Atkinsons English Lavender Uomo 620 ml — Eau de ToiletteAtkinsons- Prezzo regolare
-
€117,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€117,25 - Prezzo unitario
-
€189,11 per l
-
Messi Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Messi Uomo 100 ml — Eau de ParfumMessi- Prezzo regolare
-
€61,13 - Prezzo regolare
-
€71,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€61,13
-
Carthusia Uomo Deodorante stick 75 ml — Deodorante

Venditore:Carthusia Uomo Deodorante stick 75 ml — DeodoranteCarthusia- Prezzo regolare
-
€30,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€30,00
-
Afnan Supremacy Collector's Edition Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Afnan Supremacy Collector's Edition Uomo 100 ml — Eau de ParfumAfnan- Prezzo regolare
-
€86,25 - Prezzo regolare
-
€107,13 - Il prezzo di liquidazione
-
€86,25
-
Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum Uomo

Venditore:Rasasi Hawas Ice 100 ml Eau de Parfum UomoRasasi- Prezzo regolare
-
€52,39 - Prezzo regolare
-
€57,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€52,39
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di ColoniaAbercrombie & Fitch- Prezzo regolare
-
€109,87 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€109,87
-
Just Jack Black Tuxedo 100 ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Just Jack Black Tuxedo 100 ml Uomo — Eau de ParfumJust Jack- Prezzo regolare
-
€52,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€52,14
-
Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Atelier Cologne Cologne Absolue Cédrat Enivrant Unisex 100ml — Eau de ParfumAtelier cologne- Prezzo regolare
-
€286,56 - Prezzo regolare
-
€361,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€286,56
-
Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Attar collection Khaltat Night Eau de Parfum Uomo 100 ml — Eau de ParfumAttar collection- Prezzo regolare
-
€148,51 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,51 - Prezzo unitario
-
€1.485,10 per l
-
Costume National Homme 50 ml Uomo — Eau de Parfum
Venditore:Costume National Homme 50 ml Uomo — Eau de ParfumCostume National- Prezzo regolare
-
€113,54 - Prezzo regolare
-
€136,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€113,54
-
Nishane Hacivat 50 ml Extrait de Parfum

Venditore:Nishane Hacivat 50 ml Extrait de ParfumNishane- Prezzo regolare
-
€192,69 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€192,69
-
Marinella 287 Uomo 30 ml — Eau de Toilette

Venditore:Marinella 287 Uomo 30 ml — Eau de ToiletteMarinella- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07
-
Czech & Speake No.88 50 ml — Eau de Cologne

Venditore:Czech & Speake No.88 50 ml — Eau de CologneCzech & speake- Prezzo regolare
-
€224,82 - Prezzo regolare
-
€283,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€224,82
-
Nikos Sculpture Mykonos Uomo 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Nikos Sculpture Mykonos Uomo 100 ml — Eau de ParfumNikos Sculpture- Prezzo regolare
-
€64,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,35
-
Caron Pour Un Homme 75 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Caron Pour Un Homme 75 ml Uomo — Eau de ParfumCaron- Prezzo regolare
-
€128,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€128,75






















































