Profumi al mandarino
Questa pagina raccoglie 5270 profumi che contengono la nota olfattiva di mandarino, selezionati tra marchi come Crabtree & Evelyn, Fragonard, Carthusia, Loewe e Jo Malone. Il mandarino è apprezzato per il suo profilo fresco, agrumato e leggermente dolce, ideale per chi cerca fragranze vivaci e luminose.
Per scegliere il profumo al mandarino più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per leggerezza, Eau de Parfum per intensità) e la stagione: queste fragranze sono spesso preferite in primavera ed estate. Il mandarino si abbina bene a note floreali, legnose o speziate per creare composizioni equilibrate e versatili.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di mandarino nei profumi?
La nota di mandarino dona freschezza, vivacità e una dolcezza agrumata. È spesso usata come nota di testa per un'apertura luminosa e frizzante.
In quali stagioni è consigliato indossare profumi al mandarino?
I profumi al mandarino sono particolarmente adatti a primavera ed estate, grazie alla loro leggerezza e freschezza, ma possono essere scelti tutto l’anno per chi ama le fragranze agrumate.
Come si abbina il mandarino ad altre note olfattive?
Il mandarino si abbina bene a note floreali, legnose, speziate e muschiate, creando profumi equilibrati e adatti a diverse occasioni.
5260 prodotti
-
Davidoff Cool Water 50 ml Uomo — Eau de Parfum

Venditore:Davidoff Cool Water 50 ml Uomo — Eau de ParfumDavidoff- Prezzo regolare
-
€38,11 - Prezzo regolare
-
€41,26 - Il prezzo di liquidazione
-
€38,11
-
Xerjoff Erba Gold 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Xerjoff Erba Gold 100 ml Unisex — Eau de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€584,43 - Prezzo regolare
-
€713,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€584,43 - Prezzo unitario
-
€5.844,30 per l
-
Tiffany & Co. Eau de Parfum 30 ml — Eau di Parfum

Venditore:Tiffany & Co. Eau de Parfum 30 ml — Eau di ParfumTiffany & co.- Prezzo regolare
-
€79,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€79,14
-
Tiffany & Co. Eau de Parfum 200 ml — Eau de Parfum
Venditore:Tiffany & Co. Eau de Parfum 200 ml — Eau de ParfumTiffany & co.- Prezzo regolare
-
€84,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€84,25
-
Salvatore Ferragamo Tuscan Creations La Commedia 100 ml Eau de Parfum Unisex
Venditore:Salvatore Ferragamo Tuscan Creations La Commedia 100 ml Eau de Parfum UnisexSalvatore Ferragamo- Prezzo regolare
-
€219,10 - Prezzo regolare
-
€262,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€219,10
-
Robert Piguet Fracas 100 ml Eau de Parfum Donna

Venditore:Robert Piguet Fracas 100 ml Eau de Parfum DonnaRobert piguet- Prezzo regolare
-
€367,63 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€367,63
-
Pierre Guillaume 18 Cadjmere 100 ml Eau de Toilette Unisex
Venditore:Pierre Guillaume 18 Cadjmere 100 ml Eau de Toilette UnisexPierre guillaume- Prezzo regolare
-
€213,75 - Prezzo regolare
-
€256,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€213,75
-
Philipp Plein No Limits Gold 90 ml Eau de Parfum Unisex

Venditore:Philipp Plein No Limits Gold 90 ml Eau de Parfum UnisexPhilipp plein- Prezzo regolare
-
€59,80 - Prezzo regolare
-
€62,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€59,80
-
Nicolai New York Intense 30 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Nicolai New York Intense 30 ml Unisex — Eau de ParfumNicolai- Prezzo regolare
-
€169,67 - Prezzo regolare
-
€207,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€169,67
-
Montale Sweet Peony 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Montale Sweet Peony 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€129,56 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€129,56
-
Mary Kay Cityscape 50 ml — Eau de Parfum Donna
Venditore:Mary Kay Cityscape 50 ml — Eau de Parfum DonnaMary kay- Prezzo regolare
-
€115,69 - Prezzo regolare
-
€138,83 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,69
-
Mancera Pearl EDP 120 ml — Eau de Parfum Unisex
Venditore:Mancera Pearl EDP 120 ml — Eau de Parfum UnisexMancera- Prezzo regolare
-
€118,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€118,75
-
Mancera Velvet Vanilla 60 ml Eau de Parfum

Venditore:Mancera Velvet Vanilla 60 ml Eau de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€188,53 - Prezzo regolare
-
€230,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€188,53
-
Maison de la Vanille Vanille Fleurie De Tahiti Donna 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Maison de la Vanille Vanille Fleurie De Tahiti Donna 100 ml — Eau de ToiletteMaison de la vanille- Prezzo regolare
-
€42,25 - Prezzo regolare
-
€50,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€42,25
-
Lalique Les Compositions Parfumées Blue Rise Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Lalique Les Compositions Parfumées Blue Rise Eau de Parfum 100 mlLalique- Prezzo regolare
-
€333,82 - Prezzo regolare
-
€400,59 - Il prezzo di liquidazione
-
€333,82
-
Lalique L'Insoumis Eau de Toilette 100 ml
Venditore:Lalique L'Insoumis Eau de Toilette 100 mlLalique- Prezzo regolare
-
€116,56 - Prezzo regolare
-
€139,87 - Il prezzo di liquidazione
-
€116,56
-
L'Occitane Arlésienne Eau de Toilette 50 ml
Venditore:L'Occitane Arlésienne Eau de Toilette 50 mlL'Occitane- Prezzo regolare
-
€96,19 - Prezzo regolare
-
€115,42 - Il prezzo di liquidazione
-
€96,19
-
Kenzo Flower 100 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Kenzo Flower 100 ml — Eau de Parfum DonnaKenzo- Prezzo regolare
-
€85,42 - Prezzo regolare
-
€88,30 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,42 - Prezzo unitario
-
€854,20 per l
-
Jehanne Rigaud Vanille Blonde Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jehanne Rigaud Vanille Blonde Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumJehanne rigaud- Prezzo regolare
-
€162,13 - Prezzo regolare
-
€197,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€162,13 - Prezzo unitario
-
€1.621,30 per l
-
Kenzo Flower by Kenzo Eau de Parfum 200 ml — Eau de Parfum
Venditore:Kenzo Flower by Kenzo Eau de Parfum 200 ml — Eau de ParfumKenzo- Prezzo regolare
-
€60,58 - Prezzo regolare
-
€72,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€60,58
-
Keiko Mecheri Les Zazous Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Keiko Mecheri Les Zazous Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumKeiko mecheri- Prezzo regolare
-
€254,61 - Prezzo regolare
-
€305,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€254,61
-
Goutal Tenue de Soiree Eau de Parfum 100 ml

Venditore:Goutal Tenue de Soiree Eau de Parfum 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€414,46 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€414,46 - Prezzo unitario
-
€4.144,60 per l
-
Goutal L'Ile au The Eau de Parfum 100 ml
Venditore:Goutal L'Ile au The Eau de Parfum 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€414,46 - Prezzo regolare
-
€497,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€414,46
-
Frederic Malle Bigarade Concentree 300 ml — Detergente Mani

Venditore:Frederic Malle Bigarade Concentree 300 ml — Detergente ManiFrederic malle- Prezzo regolare
-
€119,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,60 - Prezzo unitario
-
€398,67 per l
-
Guerlain Les Colognes Eau de Cologne Impériale Unisex 100 ml

Venditore:Guerlain Les Colognes Eau de Cologne Impériale Unisex 100 mlGuerlain- Prezzo regolare
-
€110,38 - Prezzo regolare
-
€117,85 - Il prezzo di liquidazione
-
€110,38 - Prezzo unitario
-
€1.103,80 per l
-
Escada Santorini Sunrise Donna 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Escada Santorini Sunrise Donna 100 ml — Eau de ToiletteEscada- Prezzo regolare
-
€96,41 - Prezzo regolare
-
€115,69 - Il prezzo di liquidazione
-
€96,41
-
Eau d'Italie Sali da Bagno 500g — Sali da Bagno
Venditore:Eau d'Italie Sali da Bagno 500g — Sali da BagnoEau d'italie- Prezzo regolare
-
€67,87 - Prezzo regolare
-
€82,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€67,87
-
Cremo Palo Santo 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Cremo Palo Santo 100 ml — Eau de ToiletteCremo- Prezzo regolare
-
€64,38 - Prezzo regolare
-
€77,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,38 - Prezzo unitario
-
€643,80 per l
-
Courrèges Eau de Courrèges Unisex 100 ml — Eau de Toilette
Venditore:Courrèges Eau de Courrèges Unisex 100 ml — Eau de ToiletteCourrèges- Prezzo regolare
-
€64,40 - Prezzo regolare
-
€77,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,40
-
Clean Classic Blossom Eau de Parfum Donna 60 ml
Venditore:Clean Classic Blossom Eau de Parfum Donna 60 mlClean- Prezzo regolare
-
€80,50 - Prezzo regolare
-
€96,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€80,50
-
Chopard Gardens of the Tropics Vanille de Madagascar Eau de Parfum Unisex 100 ml

Venditore:Chopard Gardens of the Tropics Vanille de Madagascar Eau de Parfum Unisex 100 mlChopard- Prezzo regolare
-
€179,40 - Prezzo regolare
-
€202,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€179,40 - Prezzo unitario
-
€1.794,00 per l
-
Carolina Herrera CH Birds of Paradise Eau de Parfum Donna 100 ml
Venditore:Carolina Herrera CH Birds of Paradise Eau de Parfum Donna 100 mlCarolina herrera- Prezzo regolare
-
€116,77 - Prezzo regolare
-
€141,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€116,77 - Prezzo unitario
-
€1.167,70 per l














































