Profumi all’incenso
Questa pagina raccoglie 1531 profumi che contengono la nota olfattiva dell’incenso, selezionati tra marchi di nicchia e maison di lusso come Lush, Ortigia, Costume National, Frederic Malle e Montale. L’incenso è apprezzato per il suo carattere mistico, resinoso e leggermente fumé, spesso protagonista in fragranze unisex, orientali e legnose.
Per scegliere il profumo all’incenso più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum per maggiore intensità, Eau de Toilette per una scia più leggera) e la stagione: le note di incenso si adattano bene ai mesi freddi e agli abbinamenti con legni, spezie o agrumi.
Domande frequenti
Che carattere ha la nota di incenso nei profumi?
L’incenso dona alle fragranze un tono mistico, caldo e leggermente fumoso. È spesso usato per creare profumi avvolgenti, profondi e sofisticati, adatti sia a uomini che a donne.
Quali brand propongono profumi all’incenso su Papique?
Tra i brand più noti presenti su Papique con profumi all’incenso trovi Lush, Ortigia, Costume National, Frederic Malle, Montale e molti altri marchi di nicchia e lusso.
Quando è consigliato indossare profumi all’incenso?
I profumi all’incenso sono ideali nei mesi freddi, in occasioni serali o quando si desidera un’aura sofisticata. Si abbinano bene con note legnose, speziate o agrumate.
1529 prodotti
-
Perris Oud Imperial Estratto di Profumo 50 ml — Unisex

Venditore:Perris Oud Imperial Estratto di Profumo 50 ml — UnisexPerris- Prezzo regolare
-
€557,17 - Prezzo regolare
-
€557,18 - Il prezzo di liquidazione
-
€557,17
-
Ortigia Ambra Nera — Cristalli Profumati

Venditore:Ortigia Ambra Nera — Cristalli ProfumatiOrtigia- Prezzo regolare
-
€68,42 - Prezzo regolare
-
€68,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,42
-
Ortigia Ambra Nera Decorata 150 g — Candela

Venditore:Ortigia Ambra Nera Decorata 150 g — CandelaOrtigia- Prezzo regolare
-
€74,29 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€74,29
-
Maison Rebatchi Myrrhe & Musc Eau de Parfum 100 ml — Profumo

Venditore:Maison Rebatchi Myrrhe & Musc Eau de Parfum 100 ml — ProfumoMaison rebatchi- Prezzo regolare
-
€326,48 - Prezzo regolare
-
€326,49 - Il prezzo di liquidazione
-
€326,48
-
Fragonard Myrrhe Patchouli Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Myrrhe Patchouli Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Homme Elegant 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Homme Elegant 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Diptyque Myrrhe 190 g — Candela Profumata

Venditore:Diptyque Myrrhe 190 g — Candela ProfumataDiptyque- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€158,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€668,79 per kg
-
Diptyque 34 Boulevard St Germain 2x3 g — Ricarica Profumo Solido
Venditore:Diptyque 34 Boulevard St Germain 2x3 g — Ricarica Profumo SolidoDiptyque- Prezzo regolare
-
€62,79 - Prezzo regolare
-
€75,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€62,79
-
Diptyque 34 Boulevard St Germain 3 g — Profumo Solido
Venditore:Diptyque 34 Boulevard St Germain 3 g — Profumo SolidoDiptyque- Prezzo regolare
-
€130,46 - Prezzo regolare
-
€156,55 - Il prezzo di liquidazione
-
€130,46
-
Diptyque 34 Boulevard St Germain Diffusore a Bastoncini 200 ml Ricarica

Venditore:Diptyque 34 Boulevard St Germain Diffusore a Bastoncini 200 ml RicaricaDiptyque- Prezzo regolare
-
€191,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€191,59 - Prezzo unitario
-
€957,95 per l
-
Baruti NOOUD Estratto di Profumo Unisex 30 ml — Profumo
Venditore:Baruti NOOUD Estratto di Profumo Unisex 30 ml — ProfumoBaruti- Prezzo regolare
-
€254,15 - Prezzo regolare
-
€304,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€254,15
-
Nobile 1942 Shamal Eau de Parfum 75 ml

Venditore:Nobile 1942 Shamal Eau de Parfum 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€249,46 - Prezzo regolare
-
€252,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€249,46
-
Nobile 1942 1001 Estratto 75 ml
Venditore:Nobile 1942 1001 Estratto 75 mlNobile 1942- Prezzo regolare
-
€400,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€400,77
-
Serge Lutens Chergui Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Serge Lutens Chergui Unisex 50 ml — Eau de ParfumSerge lutens- Prezzo regolare
-
€106,26 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€106,26
-
Mancera Red Tobacco Intense 120 ml Unisex — Extrait de Parfum

Venditore:Mancera Red Tobacco Intense 120 ml Unisex — Extrait de ParfumMancera- Prezzo regolare
-
€179,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€179,28
-
Etat Libre d'Orange Hermann a Mes Cotes Me Paraissait Une Ombre Unisex 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Etat Libre d'Orange Hermann a Mes Cotes Me Paraissait Une Ombre Unisex 50 ml — Eau de ParfumEtat Libre d’Orange- Prezzo regolare
-
€91,77 - Prezzo regolare
-
€156,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€91,77
-
Trudon Fir Candela 800 gr — Candela
Venditore:Trudon Fir Candela 800 gr — CandelaTrudon- Prezzo regolare
-
€496,80 - Prezzo regolare
-
€596,16 - Il prezzo di liquidazione
-
€496,80
-
Parle Moi de Parfum Papyrus Oud /71 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Parle Moi de Parfum Papyrus Oud /71 100 ml — Eau de ParfumParle moi de parfum- Prezzo regolare
-
€303,60 - Prezzo regolare
-
€364,32 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,60
-
Nasomatto Black Afgano 30 ml Eau de Parfum

Venditore:Nasomatto Black Afgano 30 ml Eau de ParfumNasomatto- Prezzo regolare
-
€209,35 - Prezzo regolare
-
€213,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€209,35
-
La Collina Toscana Corte Belfiore 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:La Collina Toscana Corte Belfiore 100 ml — Eau de ParfumLa collina toscana- Prezzo regolare
-
€140,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€140,76
-
Gritti Rebellion 100 ml Uomo Eau de Parfum

Venditore:Gritti Rebellion 100 ml Uomo Eau de ParfumGritti- Prezzo regolare
-
€135,35 - Prezzo regolare
-
€148,37 - Il prezzo di liquidazione
-
€135,35 - Prezzo unitario
-
€1.353,50 per l
-
Frederic malle Portrait of a Lady Eau de Parfum Donna 10ml — Eau de Parfum
Venditore:Frederic malle Portrait of a Lady Eau de Parfum Donna 10ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€132,48 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€132,48
-
Frederic Malle Portrait of a Lady 200 ml Detergente Corpo
Venditore:Frederic Malle Portrait of a Lady 200 ml Detergente CorpoFrederic malle- Prezzo regolare
-
€128,80 - Prezzo regolare
-
€154,56 - Il prezzo di liquidazione
-
€128,80
-
Omanluxury Overdose 100 ml Unisex Extrait de Parfum
Venditore:Omanluxury Overdose 100 ml Unisex Extrait de ParfumOmanluxury- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
€331,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
Montale Oud Pashmina 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Montale Oud Pashmina 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€125,17 - Prezzo regolare
-
€150,20 - Il prezzo di liquidazione
-
€125,17
-
Montale Fantastic Oud 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Montale Fantastic Oud 100 ml Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€110,49 - Prezzo regolare
-
€115,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€110,49
-
Maison Crivelli Bois Datchai Eau de Parfum 100 ml — Profumo Unisex
Venditore:Maison Crivelli Bois Datchai Eau de Parfum 100 ml — Profumo UnisexMaison crivelli- Prezzo regolare
-
€284,19 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€284,19
-
Liquides imaginaires Beauté du Diable Eau de Parfum 100 ml — Profumo Unisex

Venditore:Liquides imaginaires Beauté du Diable Eau de Parfum 100 ml — Profumo UnisexLiquides imaginaires- Prezzo regolare
-
€236,00 - Prezzo regolare
-
€252,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€236,00
-
Le Labo Vetiver 46 Eau de Parfum 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Le Labo Vetiver 46 Eau de Parfum 50 ml — Eau de ParfumLe labo- Prezzo regolare
-
€312,27 - Prezzo regolare
-
€317,15 - Il prezzo di liquidazione
-
€312,27
-
Herve Gambs Coeur Couronnè 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Herve Gambs Coeur Couronnè 100 ml Unisex — Eau de ParfumHerve gambs- Prezzo regolare
-
€312,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€312,80 - Prezzo unitario
-
€3.128,00 per l
-
Guerlain Shalimar 30 ml — Eau de Parfum

Venditore:Guerlain Shalimar 30 ml — Eau de ParfumGuerlain- Prezzo regolare
-
€91,22 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,22 - Prezzo unitario
-
€3.040,67 per l
-
Frederic Malle The Night 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Frederic Malle The Night 100 ml Unisex — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€2.631,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€2.631,20


















































