Profumi da donna allo zenzero
Questa pagina raccoglie 129 profumi da donna caratterizzati dalla nota di zenzero, selezionati tra marchi di nicchia come Fragonard, Atelier Cologne, Sospiro, Montale e Serge Lutens. La presenza dello zenzero conferisce alle fragranze un tocco speziato, fresco e leggermente agrumato, ideale per chi cerca profumi vivaci e distintivi.
Per scegliere il profumo più adatto, considera la concentrazione (Eau de Parfum per maggiore intensità, Eau de Toilette per leggerezza), la stagione (lo zenzero si adatta bene sia a temperature fresche sia calde) e gli abbinamenti con note agrumate, legnose o floreali per valorizzare la versatilità di questa spezia.
Domande frequenti
Che carattere ha lo zenzero nei profumi da donna?
Lo zenzero dona una sensazione speziata, fresca e leggermente pungente, spesso abbinata a note agrumate o floreali per creare fragranze dinamiche e moderne.
Quali brand propongono profumi allo zenzero su Papique?
Tra i brand disponibili trovi Fragonard, Atelier Cologne, Sospiro, Montale, Serge Lutens, oltre ad altri marchi di nicchia e lusso.
Lo zenzero è adatto a tutte le stagioni?
Sì, la nota di zenzero si presta sia a profumi freschi per l’estate sia a composizioni più calde e avvolgenti per l’autunno e l’inverno.
129 prodotti
-
Goutal Un Matin d'Orage 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Goutal Un Matin d'Orage 100 ml — Eau de ParfumGoutal- Prezzo regolare
-
€414,46 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€414,46 - Prezzo unitario
-
€4.144,60 per l
-
The Different Company Majaina Sin Eau de Parfum 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:The Different Company Majaina Sin Eau de Parfum 100 ml — Eau de ParfumThe different company- Prezzo regolare
-
€156,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€156,40
-
The Different Company Bergamote Eau de Toilette 50 ml — Eau de Toilette

Venditore:The Different Company Bergamote Eau de Toilette 50 ml — Eau de ToiletteThe different company- Prezzo regolare
-
€230,69 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€230,69
-
Thameen Peregrina Estratto di profumo 50 ml — Profumo Unisex

Venditore:Thameen Peregrina Estratto di profumo 50 ml — Profumo UnisexThameen- Prezzo regolare
-
€404,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€404,80
-
Molton Brown Heavenly Gingerlily Eau de Toilette — Acqua di Toilette

Venditore:Molton Brown Heavenly Gingerlily Eau de Toilette — Acqua di ToiletteMolton brown- Prezzo regolare
-
€215,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€215,05
-
Goutal Un Matin d'Orage Eau de Toilette 100 ml
Venditore:Goutal Un Matin d'Orage Eau de Toilette 100 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€285,43 - Prezzo regolare
-
€342,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€285,43
-
Goutal Un Matin d'Orage Eau de Parfum 50 ml
Venditore:Goutal Un Matin d'Orage Eau de Parfum 50 mlGoutal- Prezzo regolare
-
€293,25 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€293,25 - Prezzo unitario
-
€5.865,00 per l
-
Fragonard Heliotrope Gingembre Donna 30 ml Extrait de Parfum
Venditore:Fragonard Heliotrope Gingembre Donna 30 ml Extrait de ParfumFragonard- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Molton brown Pink Pepperpod 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Molton brown Pink Pepperpod 100 ml Eau de ParfumMolton brown- Prezzo regolare
-
€229,16 - Prezzo regolare
-
€274,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€229,16
-
Elemis Exotic Lime & Zenzero 490 g — Scrub Corpo

Venditore:Elemis Exotic Lime & Zenzero 490 g — Scrub CorpoElemis- Prezzo regolare
-
€93,31 - Prezzo regolare
-
€112,24 - Il prezzo di liquidazione
-
€93,31
-
Jimmy Choo Illicit Eau de Parfum Donna 100 ml

Venditore:Jimmy Choo Illicit Eau de Parfum Donna 100 mlJimmy Choo- Prezzo regolare
-
€59,66 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€59,66 - Prezzo unitario
-
€596,60 per l
-
Etat Libre d'Orange Like This Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Etat Libre d'Orange Like This Donna 100 ml — Eau de ParfumEtat Libre d’Orange- Prezzo regolare
-
€138,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€138,02
-
Stephane humbert lucas Venom Incarnata 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Stephane humbert lucas Venom Incarnata 50ml — Eau de ParfumStephane humbert lucas- Prezzo regolare
-
€395,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€395,60
-
Molton Brown Heavenly Gingerlily Bagno e gel doccia 300ml — Gel Doccia

Venditore:Molton Brown Heavenly Gingerlily Bagno e gel doccia 300ml — Gel DocciaMolton brown- Prezzo regolare
-
€43,12 - Prezzo regolare
-
€43,40 - Il prezzo di liquidazione
-
€43,12
-
Matiere Premiere French Flower 50ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Matiere Premiere French Flower 50ml — Eau de Parfum DonnaMatiere premiere- Prezzo regolare
-
€216,38 - Prezzo regolare
-
€332,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€216,38
-
Dusita Montri Eau de Parfum Donna 50 ml
Venditore:Dusita Montri Eau de Parfum Donna 50 mlDusita- Prezzo regolare
-
€233,13 - Prezzo regolare
-
€279,75 - Il prezzo di liquidazione
-
€233,13
-
Coreterno The Courage 240g — Candela Profumata

Venditore:Coreterno The Courage 240g — Candela ProfumataCoreterno- Prezzo regolare
-
€146,62 - Prezzo regolare
-
€146,63 - Il prezzo di liquidazione
-
€146,62 - Prezzo unitario
-
€610,92 per kg
-
Amouage Love Delight 100 ml Donna — Eau de Parfum

Venditore:Amouage Love Delight 100 ml Donna — Eau de ParfumAmouage- Prezzo regolare
-
€723,35 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€723,35 - Prezzo unitario
-
€7.233,50 per l
-
The House of Oud Keep Glazed 75 ml Eau de Parfum

Venditore:The House of Oud Keep Glazed 75 ml Eau de ParfumThe house of oud- Prezzo regolare
-
€256,40 - Prezzo regolare
-
€430,10 - Il prezzo di liquidazione
-
€256,40
-
The Different Company Bergamote 100 ml Eau de Toilette

Venditore:The Different Company Bergamote 100 ml Eau de ToiletteThe different company- Prezzo regolare
-
€263,92 - Prezzo regolare
-
€263,93 - Il prezzo di liquidazione
-
€263,92
-
Marinella Frenesia Donna 125 ml — Eau de Toilette
Venditore:Marinella Frenesia Donna 125 ml — Eau de ToiletteMarinella- Prezzo regolare
-
€303,02 - Prezzo regolare
-
€303,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€303,02
-
Matiere premiere French Flower 6 ml — Eau de Parfum
Venditore:Matiere premiere French Flower 6 ml — Eau de ParfumMatiere premiere- Prezzo regolare
-
€74,29 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€74,29
-
Marinella Frenesia Donna 75 ml — Eau de Toilette
Venditore:Marinella Frenesia Donna 75 ml — Eau de ToiletteMarinella- Prezzo regolare
-
€234,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,60
-
Lancôme La Nuit Trésor 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Lancôme La Nuit Trésor 100 ml — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€186,65 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€186,65
-
Lancôme Miracolo Eau de Parfum Donna 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme Miracolo Eau de Parfum Donna 30 ml — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€61,02 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€61,02
-
Lancôme Miracolo 50 ml — Eau de Parfum

Venditore:Lancôme Miracolo 50 ml — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€131,88 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€131,88
-
Laboratorio olfattivo Baliflora 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:Laboratorio olfattivo Baliflora 30 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€147,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€147,20
-
Laboratorio olfattivo Baliflora 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Laboratorio olfattivo Baliflora 100 ml — Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
Juliette Has a Gun Moscow Mule 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:Juliette Has a Gun Moscow Mule 50 ml — Eau de ParfumJuliette has a gun- Prezzo regolare
-
€81,44 - Prezzo regolare
-
€82,96 - Il prezzo di liquidazione
-
€81,44 - Prezzo unitario
-
€1.628,80 per l
-
Juliette Has a Gun Moscow Mule 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Juliette Has a Gun Moscow Mule 100 ml — Eau de ParfumJuliette has a gun- Prezzo regolare
-
€97,15 - Prezzo regolare
-
€106,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€97,15 - Prezzo unitario
-
€971,50 per l
-
Jovoy Remember Me 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Jovoy Remember Me 100 ml — Eau de ParfumJovoy- Prezzo regolare
-
€294,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€294,40
-
Etat Libre d'Orange Like This 50 ml Unisex — Eau de Parfum
Venditore:Etat Libre d'Orange Like This 50 ml Unisex — Eau de ParfumEtat Libre d’Orange- Prezzo regolare
-
€93,17 - Prezzo regolare
-
€96,88 - Il prezzo di liquidazione
-
€93,17


















































