Profumi al bergamotto
Questa pagina raccoglie 13.247 profumi che contengono la nota di bergamotto, selezionati tra i migliori marchi di profumeria di nicchia e lusso come Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone e Carthusia. Il bergamotto, agrume fresco e leggermente amaro, è spesso utilizzato come nota di testa per dare luminosità e vivacità alle fragranze.
Per scegliere il profumo al bergamotto più adatto, considera la concentrazione (Eau de Toilette per una freschezza leggera, Eau de Parfum per una maggiore persistenza), la stagione (ideale in primavera ed estate) e l'abbinamento con altre note come legni, fiori o spezie.
Domande frequenti
Cos'è la nota di bergamotto nei profumi?
Il bergamotto è un agrume dal profumo fresco, agrumato e leggermente amaro. Viene spesso usato come nota di testa per dare luminosità e apertura alle fragranze maschili e femminili.
Quali brand offrono profumi al bergamotto?
Tra i brand presenti in questa collezione ci sono Armaf, L'Occitane, Reminiscence, Jo Malone, Carthusia e molti altri, con una vasta scelta di interpretazioni della nota.
Quando è consigliato indossare profumi al bergamotto?
I profumi al bergamotto sono particolarmente indicati per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza e leggerezza, ma possono essere indossati tutto l’anno per una sensazione di pulizia.
13217 prodotti
-
Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 ml

Venditore:Lorenzo Villoresi Musk Eau de Toilette 100 mlLorenzo Villoresi- Prezzo regolare
-
€148,99 - Prezzo regolare
-
€322,00 - Il prezzo di liquidazione
-
€148,99
-
Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Sapone Liquido Ricarica

Venditore:Ortigia Ambra Nera 1000 ml — Sapone Liquido RicaricaOrtigia- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75
-
Fragonard Donna 2024 100 ml — Eau de Toilette

Venditore:Fragonard Donna 2024 100 ml — Eau de ToiletteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Menthe Basilic 200 ml — Diffusore

Venditore:Fragonard Menthe Basilic 200 ml — DiffusoreFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Laurier Rosa Cedre Diffusore 200 ml

Venditore:Fragonard Laurier Rosa Cedre Diffusore 200 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€410,55 per l
-
Fragonard Soleil Eau de Parfum Donna 100 ml

Venditore:Fragonard Soleil Eau de Parfum Donna 100 mlFragonard- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
€150,14 - Il prezzo di liquidazione
-
€125,12
-
Fragonard Etoile 30 ml — Parfum Donna

Venditore:Fragonard Etoile 30 ml — Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€107,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum Donna

Venditore:Fragonard Heliotrope Gingembre 50 ml — Eau de Parfum DonnaFragonard- Prezzo regolare
-
€89,93 - Prezzo regolare
-
€107,92 - Il prezzo di liquidazione
-
€89,93
-
Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Bleu Riviera 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette Uomo

Venditore:Fragonard Eau du Seducteur 100 ml — Eau de Toilette UomoFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11 - Prezzo unitario
-
€821,10 per l
-
Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Lancôme La Nuit Trésor Fleur de Nuit 30 ml Donna — Eau de ParfumLancôme- Prezzo regolare
-
€73,95 - Prezzo regolare
-
€88,73 - Il prezzo di liquidazione
-
€73,95
-
Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de Parfum

Venditore:Al Haramain Amber Oud Gold Edition Unisex 200 ml — Eau de ParfumAl Haramain- Prezzo regolare
-
€98,07 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€98,07 - Prezzo unitario
-
€490,35 per l
-
Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:Salentum Salentissimo 07 100 ml — Eau de ParfumSalentum- Prezzo regolare
-
€170,08 - Prezzo regolare
-
€170,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€170,08
-
Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 ml

Venditore:Alexandre.J Black Muscs Eau de Parfum Unisex 100 mlAlexandre.J- Prezzo regolare
-
€108,01 - Prezzo regolare
-
€108,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€108,01 - Prezzo unitario
-
€1.080,10 per l
-
I/me MYSTIQUE Unisex 45 ml — Eau de Parfum

Venditore:I/me MYSTIQUE Unisex 45 ml — Eau de ParfumI/me- Prezzo regolare
-
€138,00 - Prezzo regolare
-
€165,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€138,00
-
Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Unisex 100 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Crabtree & evelyn Acqua di Colonia Ungheria Unisex 100 ml — Acqua di ColoniaCrabtree & evelyn- Prezzo regolare
-
€60,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€60,05
-
Viktor & Rolf Flowerbomb Eau de Parfum Donna 100 ml — Set Profumo
Venditore:Viktor & Rolf Flowerbomb Eau de Parfum Donna 100 ml — Set ProfumoViktor & rolf- Prezzo regolare
-
€198,67 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€198,67
-
Estée Lauder White Linen EDP 60 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Estée Lauder White Linen EDP 60 ml Donna — Eau de ParfumEstée lauder- Prezzo regolare
-
€129,14 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€129,14
-
Kenzo Memori Matcha Polvere Eau de Parfum 75ml — Profumo Unisex
Venditore:Kenzo Memori Matcha Polvere Eau de Parfum 75ml — Profumo UnisexKenzo- Prezzo regolare
-
€122,66 - Prezzo regolare
-
€147,19 - Il prezzo di liquidazione
-
€122,66
-
Montale Diamond Flowers 100 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Montale Diamond Flowers 100 ml Unisex — Eau de ParfumMontale- Prezzo regolare
-
€139,36 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€139,36
-
Chopard Happy Spirit 75 ml Donna — Eau de Parfum
Venditore:Chopard Happy Spirit 75 ml Donna — Eau de ParfumChopard- Prezzo regolare
-
€79,81 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€79,81
-
Essential Parfums Bois Imperial Edition Collector 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Essential Parfums Bois Imperial Edition Collector 100 ml Eau de ParfumEssential parfums- Prezzo regolare
-
€174,80 - Prezzo regolare
-
€209,76 - Il prezzo di liquidazione
-
€174,80
-
Thierry Mugler Angel 200 ml Donna Gel Doccia
Venditore:Thierry Mugler Angel 200 ml Donna Gel DocciaThierry Mugler- Prezzo regolare
-
€85,91 - Prezzo regolare
-
€103,09 - Il prezzo di liquidazione
-
€85,91
-
Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — Uomo

Venditore:Annick Goutal Eau de Monsieur Eau de Toilette 100ml — UomoAnnick Goutal- Prezzo regolare
-
€118,33 - Prezzo regolare
-
€143,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€118,33
-
Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di Colonia

Venditore:Abercrombie & Fitch Fierce 200 ml — Acqua di ColoniaAbercrombie & Fitch- Prezzo regolare
-
€109,87 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€109,87
-
Zimaya Reverie Petals Donna 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Zimaya Reverie Petals Donna 100 ml — Eau de ParfumZimaya- Prezzo regolare
-
€40,34 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€40,34
-
Courrèges Hyper Musc Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Courrèges Hyper Musc Unisex 100 ml — Eau de ParfumCourrèges- Prezzo regolare
-
€235,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€235,75
-
Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Courrèges Hyper Oud Unisex 100 ml — Eau de ParfumCourrèges- Prezzo regolare
-
€135,70 - Prezzo regolare
-
€155,64 - Il prezzo di liquidazione
-
€135,70
-
Fragonard Fleur d'Oranger Eau de Toilette

Venditore:Fragonard Fleur d'Oranger Eau de ToiletteFragonard- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Van Cleef & Arpels Reve D'Ylang 125 ml Unisex — Eau de Parfum

Venditore:Van Cleef & Arpels Reve D'Ylang 125 ml Unisex — Eau de ParfumVan cleef & arpels- Prezzo regolare
-
€234,97 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€234,97
-
Acqua di Taormina Zahr 50 ml Eau de Toilette
Venditore:Acqua di Taormina Zahr 50 ml Eau de ToiletteAcqua di taormina- Prezzo regolare
-
€98,42 - Prezzo regolare
-
€120,06 - Il prezzo di liquidazione
-
€98,42
-
Teo Cabanel Oh La La 30 ml Eau de Parfum
Venditore:Teo Cabanel Oh La La 30 ml Eau de ParfumTeo cabanel- Prezzo regolare
-
€143,52 - Prezzo regolare
-
€172,22 - Il prezzo di liquidazione
-
€143,52





















































