Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de Parfum

Venditore:Czech & Speake Villa Ausonia Unisex 100ml — Eau de ParfumCzech & speake- Prezzo regolare
-
€276,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€276,00
-
Clive Christian Town & Country Unisex 50ml — Eau de Parfum
Venditore:Clive Christian Town & Country Unisex 50ml — Eau de ParfumClive christian- Prezzo regolare
-
€855,60 - Prezzo regolare
-
€1.026,72 - Il prezzo di liquidazione
-
€855,60
-
Christian Tortu Jardin Citrus 190g — Candela

Venditore:Christian Tortu Jardin Citrus 190g — CandelaChristian tortu- Prezzo regolare
-
€95,79 - Prezzo regolare
-
€95,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,79 - Prezzo unitario
-
€504,16 per kg
-
Culti Esperide 270g — Candela

Venditore:Culti Esperide 270g — CandelaCulti- Prezzo regolare
-
€83,38 - Prezzo regolare
-
€97,75 - Il prezzo di liquidazione
-
€83,38 - Prezzo unitario
-
€308,81 per kg
-
Coola Crema Giorno SPF 30 e Notte Contorno Occhi Duo 30ml — Crema Viso

Venditore:Coola Crema Giorno SPF 30 e Notte Contorno Occhi Duo 30ml — Crema VisoCoola- Prezzo regolare
-
€115,34 - Prezzo regolare
-
€115,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,34 - Prezzo unitario
-
€3.844,67 per l
-
Christian Tortu Vert Frais 190g — Candela

Venditore:Christian Tortu Vert Frais 190g — CandelaChristian tortu- Prezzo regolare
-
€95,79 - Prezzo regolare
-
€95,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,79 - Prezzo unitario
-
€504,16 per kg
-
Christian Tortu Jardin Citrus 100ml — Spray Ambiente
Venditore:Christian Tortu Jardin Citrus 100ml — Spray AmbienteChristian tortu- Prezzo regolare
-
€95,79 - Prezzo regolare
-
€95,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€95,79 - Prezzo unitario
-
€191,58 per l
-
By Kilian Woman in Gold 30 ml — Eau de Parfum
Venditore:By Kilian Woman in Gold 30 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€226,32 - Prezzo regolare
-
€271,58 - Il prezzo di liquidazione
-
€226,32
-
By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 100 ml — Eau de Parfum
Venditore:By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 100 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€352,31 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€352,31
-
By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 50 ml — Eau de Parfum
Venditore:By Kilian Born to be Unforgettable Uomo 50 ml — Eau de ParfumBy kilian- Prezzo regolare
-
€192,76 - Prezzo regolare
-
€205,11 - Il prezzo di liquidazione
-
€192,76
-
Bondi Wash Lozione Mani Agrumi Nativi 500 ml
Venditore:Bondi Wash Lozione Mani Agrumi Nativi 500 mlBondi wash- Prezzo regolare
-
€107,53 - Prezzo regolare
-
€129,03 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,53
-
Aesop Moroccan Neroli Siero shaving 60 ml — Siero Barba

Venditore:Aesop Moroccan Neroli Siero shaving 60 ml — Siero BarbaAesop- Prezzo regolare
-
€72,33 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€72,33 - Prezzo unitario
-
€1.205,50 per l
-
Aesop Citrus Melange Detergente corpo 500 ml — Detergente Corpo

Venditore:Aesop Citrus Melange Detergente corpo 500 ml — Detergente CorpoAesop- Prezzo regolare
-
€82,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,80 - Prezzo unitario
-
€165,60 per l
-
Aesop Petitgrain Reviving Gel corpo 150 ml — Gel Corpo
Venditore:Aesop Petitgrain Reviving Gel corpo 150 ml — Gel CorpoAesop- Prezzo regolare
-
€72,34 - Prezzo regolare
-
€86,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€72,34
-
Aesop Bitter Orange Tonico 200 ml — Tonico Viso
Venditore:Aesop Bitter Orange Tonico 200 ml — Tonico VisoAesop- Prezzo regolare
-
€82,80 - Prezzo regolare
-
€99,36 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,80
-
Aesop Moroccan Neroli Post Shave Lotion 60 ml — Dopobarba

Venditore:Aesop Moroccan Neroli Post Shave Lotion 60 ml — DopobarbaAesop- Prezzo regolare
-
€92,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€92,00 - Prezzo unitario
-
€1.533,33 per l
-
Aesop Mandarin Crema idratante viso 60 ml — Crema Viso

Venditore:Aesop Mandarin Crema idratante viso 60 ml — Crema VisoAesop- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,89 - Prezzo unitario
-
€1.531,50 per l
-
Aesop Rind Concentrate Balsamo corpo 120 ml — Balsamo Corpo

Venditore:Aesop Rind Concentrate Balsamo corpo 120 ml — Balsamo CorpoAesop- Prezzo regolare
-
€71,76 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€71,76 - Prezzo unitario
-
€598,00 per l
-
Aesop Geranium Leaf 500 ml — Detergente Corpo

Venditore:Aesop Geranium Leaf 500 ml — Detergente CorpoAesop- Prezzo regolare
-
€82,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€82,80 - Prezzo unitario
-
€165,60 per l
-
Aesop Amazing Detergente viso 200 ml — Detergente Viso

Venditore:Aesop Amazing Detergente viso 200 ml — Detergente VisoAesop- Prezzo regolare
-
€87,97 - Prezzo regolare
-
€87,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€87,97 - Prezzo unitario
-
€439,85 per l
-
Aesop Citrus Melange Detergente corpo 500 ml — Detergente Corpo

Venditore:Aesop Citrus Melange Detergente corpo 500 ml — Detergente CorpoAesop- Prezzo regolare
-
€74,80 - Prezzo regolare
-
€79,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€74,80 - Prezzo unitario
-
€149,60 per l
-
Acqua dell'Elba Mia Arcipelago Donna 2x15 ml — Kit Profumo
Venditore:Acqua dell'Elba Mia Arcipelago Donna 2x15 ml — Kit ProfumoAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€91,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€91,89 - Prezzo unitario
-
€3.063,00 per l
-
Zoologist Cardinal 60 ml — Eau de Parfum
Venditore:Zoologist Cardinal 60 ml — Eau de ParfumZoologist- Prezzo regolare
-
€391,00 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€391,00 - Prezzo unitario
-
€6.516,67 per l
-
Acqua dell'Elba Note di Natale 100 ml — Spray Ambiente

Venditore:Acqua dell'Elba Note di Natale 100 ml — Spray AmbienteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€43,84 - Prezzo regolare
-
€64,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€43,84 - Prezzo unitario
-
€438,40 per l
-
The Different Company Limon De Cordoza 100 ml Ricarica — Eau de Toilette

Venditore:The Different Company Limon De Cordoza 100 ml Ricarica — Eau de ToiletteThe different company- Prezzo regolare
-
€191,59 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€191,59
-
Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini 100 ml — Spray Ambiente

Venditore:Acqua dell'Elba Casa dei Mandarini 100 ml — Spray AmbienteAcqua dell'elba- Prezzo regolare
-
€56,00 - Prezzo regolare
-
€63,99 - Il prezzo di liquidazione
-
€56,00 - Prezzo unitario
-
€560,00 per l
-
Zarkoperfume Quantum Molecule 100 ml — Eau de Parfum

Venditore:Zarkoperfume Quantum Molecule 100 ml — Eau de ParfumZarkoperfume- Prezzo regolare
-
€173,07 - Prezzo regolare
-
€183,86 - Il prezzo di liquidazione
-
€173,07 - Prezzo unitario
-
€1.730,70 per l
-
Xerjoff Uden 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Xerjoff Uden 50 ml — Extrait de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€280,07 - Prezzo regolare
-
€286,88 - Il prezzo di liquidazione
-
€280,07 - Prezzo unitario
-
€5.601,40 per l
-
Xerjoff Uden Overdose 50 ml — Extrait de Parfum

Venditore:Xerjoff Uden Overdose 50 ml — Extrait de ParfumXerjoff- Prezzo regolare
-
€274,27 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€274,27 - Prezzo unitario
-
€5.485,40 per l
-
Xerjoff Blue Ether Eau de Parfum 50 ml — Profumo
Venditore:Xerjoff Blue Ether Eau de Parfum 50 ml — ProfumoXerjoff- Prezzo regolare
-
€284,37 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€284,37 - Prezzo unitario
-
€5.687,40 per l
-
Vilhelm Black Citrus Eau de Parfum 20 ml — Profumo
Venditore:Vilhelm Black Citrus Eau de Parfum 20 ml — ProfumoVilhelm- Prezzo regolare
-
€184,00 - Prezzo regolare
-
€220,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€184,00
-
Xerjoff Erba Pura Eau de Parfum 50 ml — Profumo

Venditore:Xerjoff Erba Pura Eau de Parfum 50 ml — ProfumoXerjoff- Prezzo regolare
-
€187,10 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€187,10 - Prezzo unitario
-
€3.742,00 per l



















































