Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 100 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 100 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€64,40 - Prezzo regolare
-
€77,28 - Il prezzo di liquidazione
-
€64,40
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 500 ml Ricarica — Ricarica Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 500 ml Ricarica — Ricarica DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€69,46 - Prezzo regolare
-
€83,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€69,46
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 500 ml — Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 500 ml — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€145,36 - Prezzo regolare
-
€174,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€145,36
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Spray Ambiente 100 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Agrumeto Spray Ambiente 100 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€68,42 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€68,42
-
Gritti Arancia Ambrata 100 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Gritti Arancia Ambrata 100 ml Unisex Eau de ParfumGritti- Prezzo regolare
-
€318,73 - Prezzo regolare
-
€382,48 - Il prezzo di liquidazione
-
€318,73
-
Gritti Tangerina Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Gritti Tangerina Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumGritti- Prezzo regolare
-
€367,77 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€367,77 - Prezzo unitario
-
€3.677,70 per l
-
Goldfield & Banks Bohemian Lime 100 ml Eau de Parfum

Venditore:Goldfield & Banks Bohemian Lime 100 ml Eau de ParfumGoldfield & banks- Prezzo regolare
-
€331,20 - Prezzo regolare
-
€351,90 - Il prezzo di liquidazione
-
€331,20 - Prezzo unitario
-
€3.312,00 per l
-
Gritti Costiera 100 ml Unisex Eau de Parfum
Venditore:Gritti Costiera 100 ml Unisex Eau de ParfumGritti- Prezzo regolare
-
€358,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€358,80 - Prezzo unitario
-
€3.588,00 per l
-
Fugazzi Nocologne 50 ml Unisex Extrait de Parfum

Venditore:Fugazzi Nocologne 50 ml Unisex Extrait de ParfumFugazzi- Prezzo regolare
-
€250,17 - Prezzo regolare
-
€266,80 - Il prezzo di liquidazione
-
€250,17
-
Frederic Malle Eau di Magnolia 50 ml Unisex Eau de Parfum

Venditore:Frederic Malle Eau di Magnolia 50 ml Unisex Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€291,34 - Prezzo regolare
-
€371,45 - Il prezzo di liquidazione
-
€291,34
-
Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Frederic malle L'Eau D'Hiver Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€373,13 - Prezzo regolare
-
€375,52 - Il prezzo di liquidazione
-
€373,13
-
Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€561,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€561,20
-
Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de Parfum
Venditore:Frederic malle Eau de Magnolia Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€119,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,60
-
Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum

Venditore:Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€369,33 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€369,33
-
Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de Parfum
Venditore:Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 100ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€316,53 - Prezzo regolare
-
€318,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€316,53
-
Frederic malle Dawn Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Frederic malle Dawn Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€1.545,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€1.545,60
-
Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Frederic malle Cologne Indelebile Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€404,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€404,80
-
Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de Parfum

Venditore:Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 10ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€119,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€119,60
-
Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Frederic malle Bigarade Concentree Eau de Parfum Unisex 50ml — Eau de ParfumFrederic malle- Prezzo regolare
-
€404,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€404,80
-
Ex Nihilo Vesper Glitz 50ml — Eau de Parfum

Venditore:Ex Nihilo Vesper Glitz 50ml — Eau de ParfumEx nihilo- Prezzo regolare
-
€381,22 - Prezzo regolare
-
€448,50 - Il prezzo di liquidazione
-
€381,22
-
Essential Parfums Orange X Santal Candela 270 gr

Venditore:Essential Parfums Orange X Santal Candela 270 grEssential parfums- Prezzo regolare
-
€116,15 - Prezzo regolare
-
€138,25 - Il prezzo di liquidazione
-
€116,15
-
Eight & Bob Memories de Mustique Eau de Toilette Unisex 100 ml
Venditore:Eight & Bob Memories de Mustique Eau de Toilette Unisex 100 mlEight & bob- Prezzo regolare
-
€331,20 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€331,20
-
Eight & Bob Champs de Provence Eau de Parfum Unisex 30 ml
Venditore:Eight & Bob Champs de Provence Eau de Parfum Unisex 30 mlEight & bob- Prezzo regolare
-
€110,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€110,40
-
Diptyque Citronelle Diffusore Auto Ricarica 2,1 gr

Venditore:Diptyque Citronelle Diffusore Auto Ricarica 2,1 grDiptyque- Prezzo regolare
-
€78,20 - Prezzo regolare
-
€86,02 - Il prezzo di liquidazione
-
€78,20 - Prezzo unitario
-
€37.238,10 per kg
-
Ecooking Maschera Idratante 50 ml
Venditore:Ecooking Maschera Idratante 50 mlEcooking- Prezzo regolare
-
€82,11 - Prezzo regolare
-
€98,53 - Il prezzo di liquidazione
-
€82,11
-
Diptyque Revitalizing Gel Doccia 200 ml
Venditore:Diptyque Revitalizing Gel Doccia 200 mlDiptyque- Prezzo regolare
-
€93,84 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€93,84 - Prezzo unitario
-
€469,20 per l
-
David Mallett Kit da Viaggio X3 3 x 50 ml — Set Capelli

Venditore:David Mallett Kit da Viaggio X3 3 x 50 ml — Set CapelliDavid mallett- Prezzo regolare
-
€62,56 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€62,56 - Prezzo unitario
-
€417,07 per l
-
Diptyque Oranger Candela 190 gr

Venditore:Diptyque Oranger Candela 190 grDiptyque- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€668,79 per kg
-
Diptyque Eau de Sens Gel Mani e Corpo 200 ml

Venditore:Diptyque Eau de Sens Gel Mani e Corpo 200 mlDiptyque- Prezzo regolare
-
€95,68 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€95,68 - Prezzo unitario
-
€478,40 per l
-
D.s. & durga Bergamot Superior Candela 200g — Candela
Venditore:D.s. & durga Bergamot Superior Candela 200g — CandelaD.s. & durga- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€125,12 - Prezzo unitario
-
€625,60 per kg
-
Diptyque Candela Verveine 190g — Candela

Venditore:Diptyque Candela Verveine 190g — CandelaDiptyque- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€668,79 per kg
-
Darling The Summer Kit 1 pezzo — Set Corpo
Venditore:Darling The Summer Kit 1 pezzo — Set CorpoDarling- Prezzo regolare
-
€246,97 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€246,97















































