Profumi agrumati di nicchia
Questa pagina raccoglie 2136 profumi agrumati selezionati da Papique, tra cui proposte di Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia. La famiglia olfattiva agrumata è caratterizzata da note fresche e luminose di limone, arancia, bergamotto e mandarino, ideali per chi cerca fragranze vivaci e leggere.
I profumi agrumati sono particolarmente indicati per la stagione calda e per chi desidera una scia discreta ma energizzante. Puoi scegliere tra Eau de Toilette per una freschezza immediata o Eau de Parfum per una maggiore persistenza. Gli agrumati si abbinano bene a note floreali o aromatiche per un effetto più complesso.
Domande frequenti
Cosa distingue i profumi agrumati dalle altre famiglie olfattive?
I profumi agrumati si riconoscono per le note fresche e frizzanti di agrumi come limone, arancia, bergamotto e pompelmo, spesso percepite come leggere e dinamiche.
Quando è consigliato indossare un profumo agrumato?
I profumi agrumati sono ideali per la primavera e l’estate, grazie alla loro freschezza. Sono adatti anche per l’uso quotidiano e in ambienti lavorativi.
Quali brand agrumati sono più apprezzati su Papique?
Tra i brand più richiesti per i profumi agrumati su Papique trovi Crabtree & Evelyn, Carthusia, Fragonard, Agua de Sevilla e Ortigia.
2133 prodotti
-
Memo Kendu Sapone Mani 250ml — Sapone Mani
Venditore:Memo Kendu Sapone Mani 250ml — Sapone ManiMemo- Prezzo regolare
-
€68,43 - Prezzo regolare
-
€82,12 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,43
-
Marinella Tonico Dopobarba 75ml — Tonico Dopobarba

Venditore:Marinella Tonico Dopobarba 75ml — Tonico DopobarbaMarinella- Prezzo regolare
-
€115,34 - Prezzo regolare
-
€115,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€115,34
-
Marinella Costa Nera Gel Doccia Shampoo 150ml — Gel Doccia Shampoo
Venditore:Marinella Costa Nera Gel Doccia Shampoo 150ml — Gel Doccia ShampooMarinella- Prezzo regolare
-
€54,74 - Prezzo regolare
-
€68,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€54,74
-
Marinella Posillipo Gel Doccia Shampoo 150ml — Gel Doccia Shampoo

Venditore:Marinella Posillipo Gel Doccia Shampoo 150ml — Gel Doccia ShampooMarinella- Prezzo regolare
-
€68,42 - Prezzo regolare
-
€68,43 - Il prezzo di liquidazione
-
€68,42
-
Marinella Balsamo Dopobarba 150ml — Balsamo Dopobarba

Venditore:Marinella Balsamo Dopobarba 150ml — Balsamo DopobarbaMarinella- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€135,70 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52
-
Malin+Goetz Grapefruit Detergente Viso 236ml — Detergente Viso
Venditore:Malin+Goetz Grapefruit Detergente Viso 236ml — Detergente VisoMalin+goetz- Prezzo regolare
-
€71,76 - Prezzo regolare
-
€86,11 - Il prezzo di liquidazione
-
€71,76
-
Malin+Goetz Vitamina B5 Idratante Corpo 473ml — Crema Corpo
Venditore:Malin+Goetz Vitamina B5 Idratante Corpo 473ml — Crema CorpoMalin+goetz- Prezzo regolare
-
€132,48 - Prezzo regolare
-
€158,98 - Il prezzo di liquidazione
-
€132,48
-
Malin+Goetz Vitamina B5 Crema Idratante Corpo 220ml — Crema Corpo
Venditore:Malin+Goetz Vitamina B5 Crema Idratante Corpo 220ml — Crema CorpoMalin+goetz- Prezzo regolare
-
€77,28 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€77,28
-
Maitre Parfumeur et Gantier Bahiana Eau de Parfum 120ml — Eau de Parfum Donna
Venditore:Maitre Parfumeur et Gantier Bahiana Eau de Parfum 120ml — Eau de Parfum DonnaMaitre parfumeur et gantier- Prezzo regolare
-
€320,62 - Prezzo regolare
-
€384,74 - Il prezzo di liquidazione
-
€320,62
-
Ligne St Barth Sunsplash Face Body Water 200 ml — Acqua Corpo

Venditore:Ligne St Barth Sunsplash Face Body Water 200 ml — Acqua CorpoLigne st. barth- Prezzo regolare
-
€134,89 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€134,89
-
Le Labo Bergamote 22 237 ml — Gel Doccia

Venditore:Le Labo Bergamote 22 237 ml — Gel DocciaLe labo- Prezzo regolare
-
€121,44 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€121,44
-
Laurent Mazzone Citron Caviar 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Laurent Mazzone Citron Caviar 100 ml Eau de ParfumLaurent mazzone- Prezzo regolare
-
€172,22 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€172,22
-
Le Labo Olio da Barba 60 ml Olio Barba

Venditore:Le Labo Olio da Barba 60 ml Olio BarbaLe labo- Prezzo regolare
-
€125,12 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€125,12
-
Le Labo Bergamote 22 237 ml — Lozione Corpo

Venditore:Le Labo Bergamote 22 237 ml — Lozione CorpoLe labo- Prezzo regolare
-
€152,72 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€152,72
-
Laurent Mazzone Soleil Infidele Extreme 100 ml Unisex Extrait de Parfum

Venditore:Laurent Mazzone Soleil Infidele Extreme 100 ml Unisex Extrait de ParfumLaurent mazzone- Prezzo regolare
-
€625,60 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€625,60
-
Jo Malone Lime Basil & Mandarin 175 ml — Crema Corpo
Venditore:Jo Malone Lime Basil & Mandarin 175 ml — Crema CorpoJo malone- Prezzo regolare
-
€125,14 - Prezzo regolare
-
€148,33 - Il prezzo di liquidazione
-
€125,14 - Prezzo unitario
-
€715,09 per l
-
Jo Malone Cypress & Grapevine Detergente Mani e Corpo 250ml — Detergente

Venditore:Jo Malone Cypress & Grapevine Detergente Mani e Corpo 250ml — DetergenteJo malone- Prezzo regolare
-
€97,75 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€97,75 - Prezzo unitario
-
€391,00 per l
-
Imaginary Authors Meet Me in the Meadow Candela 312gr — Candela

Venditore:Imaginary Authors Meet Me in the Meadow Candela 312gr — CandelaImaginary authors- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€407,28 per kg
-
Irene Forte Lemon Tonico 200ml — Tonico Viso

Venditore:Irene Forte Lemon Tonico 200ml — Tonico VisoIrene forte- Prezzo regolare
-
€215,05 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€215,05 - Prezzo unitario
-
€1.075,25 per l
-
Iles Formula Detergente Capelli e Corpo 500ml — Detergente

Venditore:Iles Formula Detergente Capelli e Corpo 500ml — DetergenteIles formula- Prezzo regolare
-
€148,83 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€148,83 - Prezzo unitario
-
€297,66 per l
-
Histoires de Parfums Ambre 114 Eau de Parfum 15ml — Eau de Parfum

Venditore:Histoires de Parfums Ambre 114 Eau de Parfum 15ml — Eau de ParfumHistoires de parfums- Prezzo regolare
-
€107,52 - Prezzo regolare
-
€119,60 - Il prezzo di liquidazione
-
€107,52 - Prezzo unitario
-
€7.168,00 per l
-
Heeley Fleur d'Oranger Candela 290gr — Candela
Venditore:Heeley Fleur d'Oranger Candela 290gr — CandelaHeeley- Prezzo regolare
-
€127,07 - Prezzo regolare
-
€127,08 - Il prezzo di liquidazione
-
€127,07 - Prezzo unitario
-
€438,17 per kg
-
Laboratorio olfattivo Limone 100 ml Eau de Parfum
Venditore:Laboratorio olfattivo Limone 100 ml Eau de ParfumLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€220,80 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€220,80
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 Spray Ambiente 500 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Distillato 17 Spray Ambiente 500 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€99,36 - Prezzo regolare
-
€119,23 - Il prezzo di liquidazione
-
€99,36
-
Laboratorio olfattivo Che Fico! Ricarica 500 ml — Ricarica Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Che Fico! Ricarica 500 ml — Ricarica DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€69,46 - Prezzo regolare
-
€83,35 - Il prezzo di liquidazione
-
€69,46
-
Laboratorio olfattivo Distillato 17 100 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Distillato 17 100 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€64,40 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€64,40
-
L:A Bruket 253 Olio Corpo 120 ml — Olio Corpo
Venditore:L:A Bruket 253 Olio Corpo 120 ml — Olio CorpoL:a bruket- Prezzo regolare
-
€77,28 - Prezzo regolare
-
€92,74 - Il prezzo di liquidazione
-
€77,28
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Diffusore 200 ml — Diffusore

Venditore:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Diffusore 200 ml — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€90,16 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€90,16
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 200 ml — Diffusore

Venditore:Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 200 ml — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€95,79 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€95,79
-
Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 1 Lt — Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Agrumeto Diffusore Ambiente 1 Lt — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€228,16 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€228,16
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 500 ml — Spray Ambiente
Venditore:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Spray Ambiente 500 ml — Spray AmbienteLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€72,14 - Prezzo regolare
-
€86,57 - Il prezzo di liquidazione
-
€72,14
-
Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Diffusore 1 Litro — Diffusore
Venditore:Laboratorio olfattivo Arancio in Fiore Diffusore 1 Litro — DiffusoreLaboratorio olfattivo- Prezzo regolare
-
€228,16 - Prezzo regolare
-
- Il prezzo di liquidazione
-
€228,16














































